ПОЧЕМУ СЛЕДУЕТ СОЗДАВАТЬ НЕСКОЛЬКО ВЕРСИЙ ОДНОЙ ПЕСНИ

17.06.2021

ПОЧЕМУ СЛЕДУЕТ СОЗДАВАТЬ НЕСКОЛЬКО ВЕРСИЙ ОДНОЙ ПЕСНИ

Написать, спродюсировать, записать песню – это уже огромная работа, поэтому справедливо будет задать себе вопрос – а зачем делать еще несколько версий одной и той же песни? На самом деле, если у вас есть немного дополнительного времени, такой подход может быть очень полезен, учитывая требовательность и разнообразие публики, и алгоритмы стриминговых платформ. И вот несколько основных причин:

ЭТО ПОМОГАЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НА СТРИМИНГОВЫХ ПЛАТФОРМАХ

Создание разных версий ваших самых популярных песен - проверенный способ повысить вовлеченность пользователей на стриминговых платформах. Технология, стоящая за плейлистами и библиотеками стриминговых сайтов, обычно направляет поклонников на новые версии песен, которые они слушают чаще всего. Новая интерпретация старой песни может вызвать новую волну интереса к вашей музыке. Это может быть акустическая версия песни, записанной с помощью синтезаторов, концертный трек, ремикс, сделанный с помощью инструментальной версии. Если вы считаете, что то, как песня была выпущена изначально – это окончательный вариант, то вам такая стратегия не подойдет. Но подумайте, почему бы не позволить песне жить дальше и видоизменяться в зависимости от разных факторов? С помощью разных версий вы можете показать свою музыку с совершенно новых сторон.

У ВАС ПОЯВИТСЯ ШАНС СОЗДАТЬ ЛУЧШУЮ ВЕРСИЮ СВОЕЙ ПЕСНИ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ПРОБОВАТЬ РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ

Вы можете переслушать старый ЕР и подумать, что могло бы быть записано иначе. А также научиться сразу записывать несколько разных демо одной песни перед ее релизом. Пробуя разные направления, вы сможете решить, какое из них лучше всего. В этой тактике нет ничего нового – музыканты пользуются ей с давних времен. Вы быстро обнаружите, что ваша песня будет кардинально меняться от версии к версии. Конечно же, иногда песня получается с первого раза, и это очень здорово. Но если вы, будучи неуверенными, будете держаться изначальной версии, велик риск, что песня будет звучать недоделанной и далекой от своего настоящего потенциала.

Если у вас есть возможность и время уже находясь в студии записать несколько разных версий одной песни, если продюсер прямо на месте хочет сделать ремикс или предлагает что-то совершенно неожиданное – используйте эту возможность. Даже если вы не будете знать, что делать с дополнительными треками в определенный момент, вполне вероятно, что они очень пригодятся вам в будущем.

ЭТО ПОМОГАЕТ СОХРАНИТЬ ЯСНОСТЬ ВИДЕНИЯ

Вполне возможно, что после записи нескольких новых версий песни вы поймете, что самая первая была лучше всего. Но как упражнение разные вариации полезны тем, что мы постоянно экзаменуем собственную музыку, смотрим на нее с разных сторон и сохраняем ясность направления. Такая привычка позволяет нам безболезненно пускаться в музыкальные эксперименты, когда нам наскучит один жанр - экспериментирование с новыми звуками в рамках предсказуемой структуры знакомой песни очень полезно.

Зачастую контролировать судьбу своей песни очень тяжело – невзрачный, на ваш взгляд, трек может неожиданно снискать огромную популярность; а то, что изначально казалось хитом и во что вы вложили больше всего сил и нервов, просто потонуть в общем шуме. В данном случае запись совершенно разных версий одной и той же песни поможет найти новую аудиторию, а так же поможет быть уверенными, что какая бы судьба не ждала определенную песню, вы сделали все возможное.

Поделиться: