ПОЧЕМУ НУЖНО ВЕСТИ МУЗЫКАЛЬНЫЙ БЛОГ?

18.07.2017

ПОЧЕМУ НУЖНО ВЕСТИ МУЗЫКАЛЬНЫЙ БЛОГ?

Для большинства музыкантов соцмедиа - это центр вселенной, когда речь заходит о продвижении музыки. Чтобы собрать базу преданных поклонников, которые будут с вами долгие годы, необходимо грамотно вести свои страницы, постоянно поддерживая интерес подписчиков. Фейсбук, ВК, Инстаграм и др. играют решающую роль в продвижении, однако само явление музыкального блога остается немного недооцененным. Вот несколько причин начать вести такой блог:

1. БЛОГ ПРОВОЦИРУЕТ НОВЫЕ БЕСЕДЫ С ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ ПОКЛОННИКАМИ

Блог дает вам возможность больше и красочнее говорить о том, что вы любите (все же платформы в соцсетях предполагают короткие заметки). Все может крутиться вокруг ваших музыкальных вкусов и артистов, на вас повлиявших, но можно этим не ограничиваться - если вы застали времена расцвета LiveJournal, то помните, на что были похожи некоторые блоги: человек мог, в основном, писать про музыку, но было место и для кулинарных рецептов, социальных постов и т.д. Здесь же вы можете также анонсировать концерты или делать подробные отчеты о туре, с видео и фотографиями. Блог позволяет вам раскрываться и строить более личные отношения с потенциальными новыми фанатами.

2. БЛОГ - ЭТО ВАШ РУПОР В МЕСТНОМ СООБЩЕСТВЕ

Блог дает возможность делиться идеями, расширять свои горизонты и, в конце концов, тренировать свои литературные навыки. Определение своего “голоса” в местном (или национальном, международном) сообществе - это так же важно, как и нахождение своего звучания. Не забывайте, людям всегда интересно, кто сочиняет музыку, которую они любят. Чем интересуется музыкант, как проживает свою жизнь, где обедает и ужинает и т.д.

КАКОГО ТИПА КОНТЕНТ НУЖНО ПОСТИТЬ?

Конечно, есть огромное количество вещей, о которых можно говорить бесконечно, однако важно понимать, что сильные блоги зачастую имеют совершенно конкретную направленность. Например, Echoes и Hyperbot делятся новостями из музыкальной индустрии и анализируют происходящее, Pitchfork пишет о новых релизах, а наш Sadwave - об андеграунде, панке и хардкоре. Вот три основные вещи, о которых стоит писать в музыкальном блоге:

1. Новости

Это могут быть новости о вашей собственной музыке или же о сообществе, к которому вы принадлежите. Такого типа посты обычно короткие и четкие (и частые).

2. Советы

Если вы разбираетесь в чем-то очень хорошо, и понимаете, что уже можете делиться своими уникальными знаниями с другими, то блог - лучшее место для этого. Например, вы перепробовали все педали на свете и имеете мнение по поводу каждой. Чем не повод рассказывать о своем опыте на регулярной основе?

3. Анализ

Такой тип контента, разумеется не для всех - тут требуется очень глубокое понимание темы и уверенность в том, что никто кроме вас не занимался ее разбором (ну, или не подходил к ней с определенной стороны). Если вы готовы говорить о том, например, куда движется российская независимая музыка, вы знакомы с самыми известными промоутерами, и у вас есть возможность брать у них комментарии, то можете смело начинать это делать.

КАК ЧАСТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ПОСТЫ?

До того, как начать говорить о частоте выхода постов, важно упомянуть о том, что постоянство - это самое важное в ведении блога. Если вы начнете блог, в течение двух недель делая по посту в день, а потом забудете про него на месяц, люди будут уверены, что блог умер и также о нем забудут. Лучшим решением будет с самого начала понять, как часто вы можете что-то писать, и придерживаться расписания - даже если это всего раз в одну или две недели. Увеличить количество постов всегда лучше, чем резко уменьшить, теряя читателей.

Частота постов зависит от двух вещей: вашего свободного времени и типа контента, который вы можете постить. Если у вас есть всего пара часов в неделю, то стараться стать новостным чемпионом в вашем сообществе бессмысленно. Новостной контент должен появляться, по крайней мере, раз в день.

То касается, анализа и советов, создание таких материалов занимает много времени, и раза в неделю будет вполне достаточно. Если у вас совсем мало времени, то раз в две недели - это тоже нормально. Но старайтесь придерживаться расписание и не делать посты реже.

НА КАКОЙ ПЛАТФОРМЕ СОЗДАВАТЬ БЛОГ?

Есть несколько платформ, которые предлагают бесплатный (или очень недорогой) сервис и решения по контент-менеджменту. У каждой есть свои плюсы и минусы.

WordPress

Самая большая блоггинговая платформа в интернете. Их, на самом деле две: WordPress.com с хорошими предложениями для новичков и удобной навигацией, и WordPress.org - огромное сообщество девелоперов и дизайнеров с шаблонами под любую существующую тематику.

Плюсы: бесконечное количество настроек;

Минусы: не так уж легко, справиться, как об этом заявлено, а хороший WP-дизайнер может стоить довольно дорого.

Blogger

Принадлежащий Google - Blogger очень похож на WordPress, но настроек здесь гораздо меньше.

Плюсы: связь с Google+, Google Analytics и Feedburner;

Минусы: как уже было сказано выше, не очень большая палитра настроек.

Tumblr

Платформа для более “коротких” постов, нежели две вышеперечисленные, и здесь больше мультимедиа-контента (типа Twitter с уклоном в визуальный контент).

Плюсы: интеграция с соцсетями; бесплатная и удобная в использовании;

Минусы: отсутствие возможности комментировать, что предполагает отсутствие дискуссий.

ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В КАЖДОМ ПОСТЕ

Вот несколько вещей, которые помогут вам оптимизировать свои усилия в блоггинге и сделать посты хорошим маркетинговым инструментом:

Аналитика

Как и в других маркетинговых процессах, узнать, что эффективно, а что нет, можно

взглянув на аналитические данные. Установив те же Google Analytics, вы сможете проследить, что вашей аудитории интереснее всего (ну, и конечно, стоит читать и отвечать на комментарии).

Фото и видео хорошего качества

Если только ваша эстетика не предполагает наличие lo-fi изображений. Старайтесь делать так, чтобы визуально ваш контент был привлекательным.

Возможность комментировать и делиться в соцсетях

Используйте простые плагины, которые позволяют добавить кнопки соцсетей под вашими постами, чтобы читатели могли легко делиться вашими записями.

Поделиться: