ПОЧЕМУ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО НАЧАТЬ УЧИТЬСЯ ИГРАТЬ НА ГИТАРЕ: 10 ПРИЧИН

09.02.2017

ПОЧЕМУ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО НАЧАТЬ УЧИТЬСЯ ИГРАТЬ НА ГИТАРЕ: 10 ПРИЧИН

Если вы хотите научиться играть на гитаре, нет такого возраста, о котором можно бы было сказать «слишком поздно». На самом деле, у взрослого ученика есть некоторые преимущества в обучении, которых никогда не могло бы быть у ребенка или подростка. Если вам 30, 40, 50 и т.д. – никогда не поздно начинать что-то изучать, и уж тем более, музыкальные инструменты. Если вы задумываетесь о своем возрасте и новых начинаниях, то вот несколько хороших причин отбросить всякие сомнения:
 

1. ЕСЛИ ВЫ СТЕСНЯЕТЕСЬ ПОЯВЛЯТЬСЯ В МУЗЫКАЛЬНОМ ЗАВЕДЕНИИ СРЕДИ ЮНЫХ СТУДЕНТОВ, ОНЛАЙН-УРОКИ ВАМ В ПОМОЩЬ

Если вы думаете о том, что учиться уже поздновато, должно быть, вы были подростком еще до того, как интернет захватил власть в мире. Вы можете стесняться того, что вокруг вас могут оказаться совсем молодые студенты, или даже сам преподаватель будет моложе вас. Если это действительно проблема для вас, то можно учиться, не выходя из дома. Онлайн вы найдете тысячи уроков совершенно разных уровней. Конечно, если вы будете делать ошибки, то них вам едва ли кто укажет, но все же это гораздо лучше, чем ничего.

Существует огромное количество DVD, самоучителей, сайтов с аккордами и т.д. Если вы чего-то не понимаете, то наверняка у вас найдется хоть один друг, который умеет играть, и который сможет показать какие-то основы и помочь поставить руки.

2. ВЫ ТОЧНО ЗНАЕТЕ, КАКОЙ ТИП МУЗЫКИ ВАМ БЛИЖЕ ВСЕГО

И какой тип вам точно не нравится. Для ребенка, который начинает учиться играть, выяснение того, какой стиль ему нравится – это огромная часть «путешествия». Метал? Джаз? Кантри? Ребенку довольно трудно определиться со своими предпочтениями.

Как взрослый человек, вы наверняка уже давным-давно хорошо знаете себя - по крайней мере, свои вкусы. Конечно, ваши музыкальные вкусы могут поменяться, когда вам будет 70, но вряд ли это будет что-то кардинальное. Помните, как вы были подростком, каждый месяц меняя тусовки и перевоплощаясь из панка в хиппи, искали свою идентичность? Наверняка таких проблем сейчас у вас нет. Вы знаете, что нужно слушать, а от чего лучше держаться подальше.

Осознание своих предпочтений очень полезно для выбора первого инструмента для себя, а также уроков и музыки, которая вдохновляла бы вас на практику. В этом смысле вы гораздо дальше продвинулись, чем любой подросток, берущийся за гитару. 

3. ВЫ БОЛЕЕ ДИСЦИПЛИНИРОВАНЫ

Ну, возможно, вы можете оставить гору нестиранной одежды на неделю и раскидываете иногда вещи по комнате, или, например, не можете сказать «нет» очередному куску пирога, но, несмотря на это, вы намного более дисциплинированы, чем 99% подростков.

Если в вашей жизни уже случились такие вещи, как выпуск из университета, выполнение разных проектов по работе, забота о детях и доме, у вас совершенно точно достаточно дисциплины для того, чтобы научиться играть на гитаре. Дело за малым – просто отвести какое-то время дня для занятий и погрузиться в мир музыки.

Многие взрослые скажут, что они хотели бы научиться играть, но совершенно не уверены в том, что осилят эту задачу. Если вы один из них, то обернитесь назад и посмотрите на то, чего вы уже успели сделать. И у вас не останется сомнений в том, что гитара – это не такое уж и сильное испытание.

4. У ВАС, СКОРЕЕ ВСЕГО, БОЛЬШЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

Хотя большинство из нас, наверно, не купается в деньгах, о многих можно сказать, что у них гораздо больше способностей к зарабатыванию денег, чем у подростков или студентов. Многие тинейджеры играют на дешевых гитарах, используя дешевые комбики, просто потому что их родители совершенно не уверены в том, что их чада будут заниматься музыкой серьезно. Проблема в том, что не очень хорошие инструменты иногда действуют анти-вдохновляюще и мешают процессу обучения.

Наверняка у взрослого человека не будет особых проблем с покупкой приличного инструмента. Даже если вы не богач, то наверняка уже более-менее научились управлять потоками своих денег, и знаете, что такое приоритеты в покупках. Если у вас много денег, то можете сразу покупать себе крутую гитару. Если же финансовый вопрос встает довольно часто, вы все равно сможете приобрести что-то более-менее приличное, откладывая деньги пару месяцев. Конечно, придется решать вопрос с супругами (если такие имеются в наличии), но тут мы вам ничем не можем помочь.  

5. РЕАЛИСТИЧНЫЕ ОЖИДАНИЯ СПАСУТ ВАС ОТ «ОБЛОМА»

Если вам, например, за тридцать, и вы впервые взялись за гитару, то вряд ли вы витаете в облаках в надежде стать новым Джимми Хендриксом. Если у вас есть все возможности стать полупрофессиональным или даже профессиональным музыкантом, то едва ли вы станете супер-звездой (и вам, скорее всего, это совершенно не нужно). Это просто диктуется той культурой, в которой мы живем.

Если написанное выше приводит вас в уныние, подумайте, насколько, на самом деле, освобождающей может быть идея о том, чтобы НЕ становиться звездой. Подростки, начинающие играть в группах, всегда мечтают стать суперзвездами и изменить мир. Годы идут один за одним, времена нещадно меняются, а бывшие подростки обнаруживают, что их корабль давно потонул, а мечтам не суждено сбыться. И это действительно становится разочарованием для многих из них.

Взрослым несвойственно путаться в совсем глупых иллюзиях (мы ни в коем случае не утверждаем, что мечтать о славе плохо, просто большинству взрослых это перестает быть нужно), и они, начиная играть, автоматически переступают этот порог. И делают это просто из любви к инструменту, наслаждаясь извлекаемыми звуками.

6. У ВАС ЕСТЬ НАВЫКИ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА

Да, есть такие взрослые люди, у которых, кажется, никогда не бывает свободной минуты. Однако, в большинстве случаев именно у взрослых людей гораздо больше свободного времени, чем у детей. Вспомните, школьные или студенческие годы: домашняя работа, всякие кружки, художественная школа, потом сессии и подработки – когда вы вообще все успевали?

Наверняка, у вас много работы или домашних забот, но теперь вы знаете такую вещь, как тайм-менеджмент. И если вам действительно очень хочется заниматься уроками по гитаре, вы найдете на них время. Может быть, вам просто стоит начать просыпаться на полчаса раньше, или сократить время для сериалов или соцсетей – какой-то временной промежуток точно образуется. Особенно, если заниматься не каждый день, а два-три дня в неделю.

Детям и подросткам довольно трудно расставить приоритеты и засучив рукава взять за работу. Как взрослый, вам, скорее всего, уже не раз приходилось доказывать себе, что вы на это способны. Если вы серьезно задумались об уроках, они обязательно втиснутся в ваше даже самое жесткое расписание.

7. НА ВЗРОСЛОГО УЧЕНИКА МЕНЬШЕ ДАВЛЕНИЯ

Дети часто бывают жестоки друг с другом и очень требовательны. Взрослые могут давить на детей в очень многих ситуациях. Помните старое видео Twisted Sister, где отец злобно орет на сына из-за того, что тот проводит свои дни играя на гитаре в комнате? Он спрашивает, чего тот хочет добиться в своей жизни. И получает следующий ответ: I WANNA ROCK!

Когда ты подросток, окружающим довольно сложно тебя понять – почему ты проводишь столько времени, играя на гитаре? Одноклассники думают, что ты чокнутый, а взрослые пророчат будущее в тюрьме. Окей, это немного утрированно, но вы понимаете, о чем идет речь.

Если вы уже выросли, то уже успели проделать какой-то путь в жизни. Вам не нужно оправдывать себя перед другими за свою любовь к гитаре, да и едва ли кто-то возьмется вас осуждать.

8. ИГРАЙТЕ НА ГИТАРЕ И СНИМАЙТЕ СТРЕСС

Все пребывают в стрессе в наши дни, слишком высока скорость, слишком много информации и задач. Тем, кто занимается гитарой как хобби, должно быть известно, что даже те 20 минут, которые у вас есть на то, чтобы воткнуть гитару в комбик и поиграть, приносят огромное удовольствие. Например, как 20 минут в горячей ванной.

Музыка творит чудеса с телом, мозгом и душой. Если вы занимаетесь гитарой и чувствуете прилив жизненных сил, получая удовольствие и развлекаясь, а не пытаетесь завоевать неприступную гору, то с каждым разом вы будете замечать прогресс и получать еще больше удовольствия.     

Взрослому человеку свойственно быть более внимательным к себе и замечать, какие вещи на него благотворно влияют. И ему гораздо легче учиться, понимая, насколько занятия снижают уровень стресса, и как это полезно для жизни в общем. Когда в жизни случаются трудности, вы всегда знаете, что вас может успокоить и расслабить полчаса игры на гитаре.

9. ЕСЛИ ВЫ КОГДА-ТО НЕ ДОУЧИЛИСЬ ИЛИ НЕ СНИСКАЛИ УСПЕХА И БРОСИЛИ МУЗЫКУ…

Когда вы подросток или студент первых курсов, вы, скорее всего, находитесь в окружении собратьев по разуму, и у вас одни и те же цели. Когда же вам переваливает за двадцать, многие из этих людей завязывают с музыкой и увлекаются чем-то еще. Те же, кто остаются в музыке, обычно настроены очень серьезно и готовы завоевывать мир.

К тридцати годам у многих людей накапливается определенное количество разочарований. Еще больше людей бросают музыку и начинают заниматься тем, что они считают нормальной жизнью (у всех понятия разные). Те же, кто готов периодически джемовать или участвовать в каких-то краткосрочных проектах, скорее всего,  уже успели пережить какой-то успех. Или же они просто немного сумасшедшие.

Идут годы и обнаруживаются очень интересные вещи. Иногда люди, которые любят музыку, и однажды сдались, пытаясь как-то организовать свою жизнь, начинают возвращаться и заново учиться играть на своих инструментах. В некоторых случаях они даже начинают снова выступать. И в этом случае им не нужно завоевывать мир, они просто делают это, потому что любят музыку.

10. ВЫ БУДЕТЕ КРУЧЕ, ЧЕМ БЫЛИ КОГДА-ЛИБО ДО ЭТОГО

Вот он, десятый и самый лучший повод начинать учиться в любом возрасте – просто из желания быть еще лучше! У вас гораздо больше опыта, знаний и мудрости, чем когда вы были ребенком. Вы знаете, кто вы и чего вы хотите. Вы наверняка через многое прошли.

Может быть, вам пришлось пережить какую-то болезнь, развод, борьбу с пагубными привычками, испытать множество душевных травм, а может быть, настало время немного что-то поменять. Вы можете начать заниматься гитарой, и уж точно вы никогда об этом не пожалеете. Если вы обдумываете возможность начать, начинайте прямо сейчас – ни в один момент жизни вы не были настолько к этому готовы, как в настоящий момент!      

Поделиться: