ПОЧЕМУ МУЗЫКАНТУ НУЖЕН ВЕБСАЙТ: СЕМЬ ПРИЧИН

29.06.2021

ПОЧЕМУ МУЗЫКАНТУ НУЖЕН ВЕБСАЙТ: СЕМЬ ПРИЧИН

Когда-нибудь задавались вопросом, нужен ли вам вебсайт? Вполне вероятно, у вас есть аккаунты на всех возможных соцмедиа-платформах, как для всех, так и для музыкантов в частности. И этого, могло бы казаться, вполне достаточно. Однако у собственного вебсайта есть множество преимуществ даже перед отлично оформленными и регулярно обновляемыми соцсетями:

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ИНДУСТРИИ ОТНОСЯТСЯ К ВАМ СЕРЬЕЗНЕЕ

Создание музыкального веб-сайта требует времени, усилий и некоторых специфических знаний. Однако если в интернете будет существовать пространство, названное вашим именем (безо всяких приставок), в котором будут собраны ваша музыка, биография, видео и профессиональные фотографии, магазин, и которое будет отлично выглядеть на экранах мобильных устройств, в глазах представителей индустрии вы будете выглядеть более серьезно. Даже если вы только начали, и у вас за плечами всего пара синглов и три выступления.

ВСЕ СОБРАНО В ОДНОМ МЕСТЕ

Все, от музыкальных блоггеров до тур-менеджеров и промоутеров, будут искать все, что им нужно знать о вас, в одном месте. Вы можете разместить всю свою музыку на своем веб-сайте и обратить внимание на свои недавние релизы.

Пресс-кит на вашем веб-сайте позволяет представителям индустрии легко получить необходимую информацию. Если ваша биография, фотографии в высоком разрешении и видео легко доступны и профессионально размещены, это увеличивает ваши шансы на то, что с вами свяжутся и захотят работать.

ВЕБСАЙТ ПОЗВОЛЯЕТ ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ В ПЕРВУЮ ЖЕ СЕКУНДУ

Когда вы планируете и создаете собственный сайт, то можете делать что угодно – здесь не будет ограничений по количеству знаков в тексте, размеру и формату изображений, а также вы можете сделать столько страниц и разделов, сколько вам будет нужно. Разумеется, множество форматов, которыми пользуются соцсети, позволяют публиковать максимальное количество информации и стараются сделать так, чтобы навигация для посетителя страницы была удобной. Но все они имеют собственную структуру, собственное брендирование, в рамках которого брендирование отдельного музыканта отходит на задний план. Когда же у вас есть собственный сайт, то первую страницу до краев может занимать отрывок из вашего видео, обложка альбома, расписание тура – что угодно, и этим изображениям и информации не придется тесниться в заданных рамках.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ

VK, Facebook, Instagram, Twitter – отличные платформы с долгой историей, которые, несомненно, помогают в продвижении музыки и отдельных событий. Однако вы никогда не знаете, что произойдет через год. Myspace когда-то был главной платформой для музыкантов, и множество людей там заводили персональные аккаунты, но кто об этом помнит сейчас? Что касается вебсайта – он может существовать вечно (что бы мы не подразумевали под вечностью после 20 лет существования общедоступного интернета), если вы будете постоянно обновлять его и оплачивать домен. И еще – не забывайте, что в мире множество людей, которые просто не пользуются или сознательно отказываются от пользования соцсетями – они тоже должны иметь доступ к информации о вас!

ВЫ МОЖЕТЕ ПРОДАВАТЬ МУЗЫКУ И МЕРЧ НАПРЯМУЮ ВАШИМ ПОКЛОННИКАМ

Опять же, в магазине на сайте вы можете устанавливать собственные правила. Существует множество платформ, с помощью которых можно продавать свой мерч, и в том, что там существует комиссия, нет ничего плохого – эти платформы должны получать прибыль и платить своим сотрудникам. Но любой сознательный поклонник, который понимает, что покупка напрямую через сайт поможет поддержать любимого артиста, всегда постарается сделать это напрямую.

ВЫ СМОЖЕТЕ ЗАПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ ДАТ ДЛЯ КОНЦЕРТОВ

Это относится к первому пункту из нашего списка. Мы все знаем, что благосостояние независимого артиста с небольшим количеством поклонников и подписчиков действительно очень сильно зависит от живых шоу (а не от прослушиваний на стриминговых платформах), поэтому к шоу и отношениям с промоутерами необходимо относиться максимально серьезно.

Занимаясь планированием гастролей, вы можете модифицировать собственный вебсайт, чтобы выделить самые важные и яркие детали – лучшую музыку, лучшие видео, лучшие выступления. В большинстве соцсетей представлен хронологический порядок – новый пользователь, посетивший вашу страницу, скорее всего, увидит то, что с вами происходило в последнее время. А если в последний год с вами не происходило примерно ничего, то впечатление будет не лучшим. Если вы находитесь в процессе рассылки информации о себе, планируете тур или стараетесь привлечь внимание прессы, с собственным сайтом у вас всегда есть свобода показывать то, что нужно показать именно в данный момент.

ЭТО ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ СПОСОБОВ СОСТАВИТЬ СПИСОК РАССЫЛКИ

Мы уже много раз призывали музыкантов серьезно отнестись к e-mail рассылке. В первую очередь, потому что е-мейлы никуда не исчезли с тех пор, как появился интернет – в нем потонуло множество платформ и средств связи. Люди, которые посещают ваш вебсайт, по большей части – не случайные посетители. В мире, где информация льется на головы людей в невероятных количествах, мало кто на ежедневной или еженедельной основе вбивает  адрес определенного вебсайта в браузер, если это не касается работы или новостной рутины. Люди, заинтересованные в чем-то конкретном, попросту подписываются на новости – особенно если они нерегулярные – поэтому через свой вебсайт вы всегда можете предложить подписаться на свою рассылку и поддерживать связь со своими подписчиками.

Поделиться: