ОБОРУДОВАНИЕ НАЧИНАЮЩЕГО УДАРНИКА

14.01.2019

ОБОРУДОВАНИЕ НАЧИНАЮЩЕГО УДАРНИКА

Акустическая гитара была и остаётся самым популярным инструментом, но если юный музыкант сделал свой выбор в пользу барабанов, отговаривать его от такого решения не стоит. Ведь барабанщик – это далеко не только объект шуток в составе группы или ансамбля, но музыкант, находящийся «в водительском кресле», определяющий ритм и темп исполнения и ведущий в этом смысле всех инструменталистов состава за собой.

А раз выбор инструмента сделан, то остаётся лишь один вопрос – каким должны быть инструменты и оборудование начинающего ударника?

Краткий ответ: лучшими возможными по качеству звучания и, что даже важнее, по характеру звукоизвлечения. Ведь барабанная установка для начинающих музыкантов в конце концов предопределяет базовые навыки игры в конкретной комплектации барабанов, тарелок и, может быть, даже дополнительной перкуссии. Плюс не забудем о том, что начинающий барабанщик в идеале должен обучаться на том типе установки, на котором ему предстоит играть в дальнейшем. Конечно, для юного музыканта всегда предпочтительнее акустическая ударная установка – да хотя бы для правильной постановки удара, однако в наш век крайней популярности музыки в стилистике поп-индастриала (да хотя бы немцы Rammstein тому примером!) электронная ударная установка несомненно привлекает внимание начинающих музыкантов.

Выбор – исключительно за самим музыкантом, хотя понятно, что электронная ударная установка обладает массой преимуществ по сравнению с традиционным набором барабанов и тарелок. Не откроем Америки, если скажем, что полноценные занятия на акустической ударной установки возможны лишь в отдельном помещении или на репетиционной базе, тогда как электронная ударная установка позволяет «тихо шуметь» прямо в квартире. О разнице в габаритах, весе, простоте сборки-разборки и удобстве озвучивания инструмента мы в этом случае даже не упоминаем… Причём электронная ударная установка в наши дни даёт ещё один огромный плюс: известно, что использование электронных барабанов и тарелок (пэдов) позволяет снимать с них лишь характер динамики игры и подставлять под неё звуки сэмплов установок прославленных барабанщиков. Заманчиво? Ещё бы, но каждому эта наука даётся быстро – этот подход также требует освоения с юных лет. Так что в наши дни можно со спокойным сердцем сказать, что по сумме «дружелюбия к потребителю» барабанная установка для начинающих – это и есть электронная ударная установка.

Итак, ваш выбор – электронная ударная установка, но многообразие подобных установок на рынке и широкий диапазон цен превращают стратегию её подбора для начинающего музыканта в непростой вопрос. Дабы не утомлять никого ненужной демагогией, отметим прямо, что электронная ударная установка молодого исполнителя – это установка Roland или установка Yamaha. Оба бренда имеют огромный опыт в разработке подобных установок, и потому не словом, а делом доказывают, что электронная ударная установка в процессе обучения и ансамблевой игры – это совсем несложно. Одним из лучших подобных инструментов для начинающего являются практически идентичные наборы, а именно установка Roland TD-1KV и установка Roland TD-1K.

На самом деле обе эти установки годятся и для самостоятельных занятий, и для репетиционной и концертной работы. Прежде всего, здесь возможны занятия с обучающими программами Roland DT-1 V-Drums и V-Drums Friend Jam и запись исполняемого материала по протоколу MIDI (Musical Instrument Digital Interface) через USB-порт. Плюс в комплект установки входит барабанный модуль с 15 предустановленными наборами ударных инструментов для разных стилей музыки; туда же занесены 15 минусовых обучающих фонограмм и функция обучения Coach с 10 рабочими опциями. Имеется и встроенный метроном. Установка Roland TD-1K комплектуется 4 пэдами барабанов 7.5" и 3 пэдами тарелок 6", установка Roland TD-1KV имеет аналогичные пэды, но пэд малого барабана имеет покрытие из сетчатого пластика. Тем же, кому важна портативность, рекомендуется установка Roland TD-4KP, складывающаяся без разборки и даже без снятия пэдов с рамы. Здесь имеются пэд бас-барабана, контроллер хай-хэта, 4 пэда барабанов 7.5" и 2 пэда тарелок 10" и барабанный модуль TD-4 со встроенными функциями Coach и Quick Record / Quick Play.

В свою очередь, электронная ударная установка Yamaha для начинающих – это в первую очередь установка Yamaha DTX-402K, барабанный модуль которой обеспечивает наличие 10 перезаписываемых наборов ударных инструментов, 287 тембров барабанов и перкуссии и даже 128 тембров клавишных инструментов. В комплекте – также пэд бас-барабана, контроллер хай-хэта, 4 пэда барабанов и 2 пэда тарелок на стальной раме. Эта установка, так же как и почти аналогичная установка Yamaha DTX-452K совместима с приложением для i-устройств Rec’n’Share и допускает прямое подключение к компьютеру по USB-порту. Её особенность – трёхзонный пэд малого барабана и настоящая педаль бас-барабана. Для этих установок разработано приложение для мобильных устройств с ПО iOS и Android с предустановленными тренировочными треками.

Барабанная установка для начинающих – это прекрасно, но и в её отсутствии барабанщику необходимо поддерживать хорошую рабочую форму и продолжать отрабатывать навыки игры. И вот здесь не обойтись без тренировочных пэдов – нет, не тех, которыми оснащения электронная ударная установка. Тренировочный пэд – это просто «блин» с покрытием из резины или неопрена, обеспечивающий полную реалистичность ощущения игры по такому важнейшему параметру, как отскок палочек. Само собой разумеется, что тренировочный пэд имеет диаметр соответствующий диаметру рабочего пластика на барабане, и таким образом, имея надо подобных пэдов, ими возможно оснастить целую акустическую ударную установку и никому не мешать.

Тренировочный пэд в игре звучит для постороннего слушателя не громче, чем электронная ударная установка. Дальнейшим развитием идеи тренировочного пэда стали перкуссионные сэмплеры Roland, которыми может быть дополнена установка Roland. Впрочем, на подобных продвинутых пэдах Roland SPD-1Е / SPD: One Electro и Roland SPD-1W / SPD: One Wav Pad можно играть даже не палочками, а рукой (или даже ногой!), а при определённой сноровке исполнителя такие пэды заменяют простейшую ударную установку. Ведь в их память занесено 22 перкуссионных звука, плюс возможна загрузка собственных пресетов по USB-порту, а управление интуитивно и просто.

Немногие задумываются о том, что качественные изолирующие наушники для барабанщика – инструмент не менее важный, чем собственно барабаны. Музыканты, задающему ритм, тем более начинающему, необходимо обеспечить защиту слуха и на сцене, и в студийной обстановке. Наушники для барабанщика оцениваются как раз по параметру звукоизоляции, и здесь надо обращаться к наушникам именно специальной разработки. Именно таковы динамические наушники закрытого типа Superlux HD665, разработанные как раз для барабанщиков и бас-гитаристов. Диапазон воспроизводимых частот – 10–20 000 Гц, а шумоизоляция снижает уровень внешних шумов на 30 дБ. Традиционно эти качественные наушники комплектуются соединительным кабелем длиной 3 м, переходником TRS 1/8" / TRS 1/4" (мини-джек / джек), держателем кабеля и защитным чехлом. Аналогичны по функционалу и назначению специальные наушники для барабанщика Vic Firth SIH2 / Stereo Isolation Headphones V2 разработки 2018 года, снижающие уровень внешних шумов на 25 дБ.

Завершить список оборудования начинающего ударника просто обязаны специальные метрономы для барабанщика – а как же без тренировки чувства ритма! Одним из лучших подобных метрономов является Tama RW30 Rhythm Watch с возможностью задания темпа в диапазоне 30–250 ударов в минуту (bpm), установки различных ритмических рисунков и функцией запоминания последних установленных настроек; возможно подключение наушников посредством мини-джека с одновременным отключением встроенного динамика.

Аналогичен по функционалу и миниатюрный метроном KORG Beatlab BTL-Mini с тренажёром ритма и режимом обучения, поддерживающий темп 30–300 bpm. Эти метрономы также необходимы молодому барабанщику, что бы воистину чувствовать себя готовым для сценической деятельности.

Всеволод Баронин

Поделиться: