НЕ БЬЁТСЯ, НЕ ЛОМАЕТСЯ. УДАРНЫЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.

20.07.2016

НЕ БЬЁТСЯ, НЕ ЛОМАЕТСЯ. УДАРНЫЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.

Инструмент для начинающего музыканта должен иметь все те же пользовательские свойства, что и инструмент для профессионала. Ведь именно по его звучанию новичок получит представление о той музыке, что ему предстоит играть. Это в полной мере относится к стандартным наборам ударным инструментам, а именно к ударным установкам и тарелкам для них. «Доступная цена без потери качества звучания» — вот лозунг всех брендов с мировым именем, производящим наборы барабанов и тарелок и единичные инструменты.

Благодаря серьезному подходу брендов к своей продукции граница между инструментами для новичков и профессионалов несколько стирается — ничто не мешает вам по достижении известного опыта и профессионального уровня перевести свою первую ударную установку в разряд тренировочной, а уж про тарелки что и говорить. Конечно, свою первую ударную установку можно собирать и «побарабанно», но лучше довериться мнению профессионалов и приобрести её сразу. Именно такие опции предоставляют одни из признанных лидеров рынка ударных инструментов, бренды Tama и Yamaha. И оптимальное решение для начинающего барабанщика — это ударная установка начального уровня Tama RM52KH6-CPM Rhythm Mate. В её комплекте — бас-барабан 16"x22", напольный том 15"x16", навесные томы 7"x10" и 8"x12", рабочий барабан 5"x14", крепления для томов с системой Omniball, стойка для рабочего барабана, педаль Tama Cobra для бас-барабана, две стойки для тарелок, стойка для хай-хета и стул барабанщика. Корпуса барабанов изготовлены из тополя, что обеспечивает отличный тембр звучания, а их обода выполнены из легкого сплава. Понятно, что главным преимуществом этой установки является её на удивление полная комплектация — чтобы начать игру, необходимо лишь докупить тарелки и собрать установку. Отметим, что данная модель ещё и очень проста в настройке.

Несомненно рекомендуемой является и установка Tama VD36MJS-VBG серии Silverstar Metro Jam Kit, в комплект которой входят бас-барабан 16"х14" с опорной системой Bass Drum Lifter, навесной том 6.5"х10", напольный том 11"x13" и держатель тома MTH900BM. Корпуса барабанов этой установки изготовлены из многослойной берёзы. Однако она требует отдельного приобретения, помимо тарелок, рабочего барабана, педали для бас-барабана, стула и стоек под тарелки. Дополнить этот комплект можно малым барабаном серии Imperialstar Tama IPS1465-BK размером 6.5"x14", с хромированной фурнитурой, корпус которого выполнен из шести слое тополя.

Ударная установка Tama IP52KH4-BK, относящаяся к линейке Imperialstar — фактически топовая установка для новичка, одинаково пригодная и для концертной, и для студийной работы. В её составе — бас-барабан 18"х22", томы 8"x10", 9"х12" и 14"х16" и малый барабан 5"х14", держатель томов MTH600, стойка для хай-хета HH35W, педаль для бас-барабана HP200P, подставка для малого барабана HS30W и стойка под тарелку HC33BW. Материал корпусов барабанов — тополь, цвет корпусов — черный с покрытием глянцевым лаком. Традиционно для Tama эта установка весьма удобна для монтажа и настройки барабанов.

Еще один вариант — сборка установки из комплектов Yamaha Gigmaker, предлагаемых брендом Yamaha. Полная установка — это три комплекта: во-первых навесной том TT 9.5"x13" и малый барабан SD 5.5"x14", являющиеся комплектом Gigmaker GM2F52, доступным в расцветках BL (чёрный), BUG (Burgundy Glitter, винный красный блестящий), BIG (Blue Ice Glitter, синий блестящий) и BLG (Black Glitter, черный блестящий). Второй комплект — Gigmaker GM0F51, куда входят бас-барабан 16"x20", альт-барабан 8"x10", напольный том 14"x14" и стойки CL940BM и HW600, а третий — Gigmaker GM2F53A с тремя стойками (под малый барабан, хай-хет и крэш-тарелку) и педалью для бас-барабана.

Комплектацию ударной установки необходимыми тарелками также проще всего осуществлять наборами тарелок, среди которых одними из лучших по соотношению «цена-качество» являются наборы тарелок серии Planet Z бренда Zildjian. Самый простой из них — Planet Z PLZ1316, в который входят пара 13" тарелок для хай-хета PLZ13PR 13” Planet Z HiHats и 16" крэш-тарелка PLZ16C 16" Planet Z Crash. Более серьезным является комплект Planet Z PLZ4PK в составе 14" тарелок для хай-хета PLZ14PR 14” Planet Z HiHats, 20" райд-тарелки PLZ20R 20” Planet Z Ride и аналогичной предыдущему комплекту 16" крэш-тарелки. Тарелки серии Planet Z изготавливаются из патентованного сплава типа легированной латуни, обладают наилучшим звучанием в своей ценовой категории и безусловно рекомендуются начинающим барабанщикам независимо от избранного ими стиля музыки.

Еще один рекомендуемый набор тарелок для начинающего музыканта — это Sabian SBR First Pack, состоящий из пары 13" тарелок для хай-хета и одной 16" крэш-тарелки; обе они относятся к серии SBR. Данные средневесные тарелки с классическим профилем отличает очень яркое и одновременно «сфокусированное» звучание, что определяет оригинальность акцентов в композициях с любым темпом игры. И, как и все вышеописанные ударные инструменты, этот комплект является проводником начинающего барабанщика к вершинам исполнительского искусства.

Поделиться: