NAMM SHOW ‘2019: ВАША ГИТАРА – СИНТЕЗАТОР 80-х

01.02.2019

NAMM SHOW ‘2019: ВАША ГИТАРА – СИНТЕЗАТОР 80-х

Возвращение моды на всяческое ретро в музыкальном мире гарантирует, что и характерному клавишному звуку 80-х годов уделяется ныне должное внимание. Однако новая гитарная обработка бренда TC Electronic, стереофонический хорус June-60 способен удивить многих: бюджетная педаль, дарующая шести струнам звучание некогда сверхпопулярного синтезатора Roland Juno-60 – это действительно нечто новое!

Слухи о том, что TC Electronic готова выпустить на рынок стильную гитарную обработку с звучанием, основанным на звуке хоруса синтезатора Juno-60, циркулировали среди профессионалов не менее двух лет, однако о начале поставок педали June-60 в первом квартале этого года было сообщено только на музыкальной выставке NAMM Show ‘2019.

Уже одно только название педали, её внешний дизайн и простые органы управления не оставляют сомнения в том, что она разработана именно на базе хоруса Juno-60 – даже две квадратных жёлтых кнопки перекочевали оттуда. Дизайн в сочетании с аналоговой схемой не обманывает – результатом работы с этой обработкой оказывается мягкий пульсирующий звук, который можно модифицировать при помощи соответствующих кнопок. При нажатии на кнопку “I” мы получаем эффект «мягкого» хоруса, отлично работающего на ритм-партиях гитары, а кнопка “II” обеспечивает более скоростной и «сухой» по звуку эффект, больше соответствующий игре соло. Нажатие одновременно обеих кнопок даёт эффект психоделических полётов наяву, однако рекомендуется не только тем, кто не может жить без наследия группы Hawkwind или молодых Pink Floyd. Информация бренда гласит, что этот режим идеален для написания музыки к неснятым фантастическим фильмам 80-х годов, но эффект окажется поистине обескураживающим, если June-60 будет переключен в стереорежим. Собственно, реальная мощь ретро-хоруса только в таком режиме и ощутима. Возможна коммутация обработки при помощи кабеля-делителя.

Невероятный звук обеспечивается аналоговыми схемами задержки с пакетной обработкой сигнала, позаимствованных как раз у синтезатора Juno-60. В обработке также реализован режим полного байпаса, что обеспечивает её безупречную коммутацию в составе педалбордов. Остаётся только добавить, что питание педали осуществляется от батареи 9 В или блока питания TC Electronic Powerplug 9, а её корпус выполнен из металла, что безусловно обеспечивает не только стильность внешнего вида, но и долгую жизнь полезного устройства.

Поделиться: