NAMM SHOW ‘2019: НАШЕСТВИЕ IBANEZ НА АНАХАЙМ

31.01.2019

NAMM SHOW ‘2019: НАШЕСТВИЕ IBANEZ НА АНАХАЙМ

Японский бренд Ibanez представил новую гитару? Вроде бы в наше время такой новостью никого не удивишь. Однако на музыкальной выставке NAMM Show ‘2019 в Анахайме (шт. Калифорния) старательные потомки самураев смогли ошеломить не только умением, но и числом: по самым скромным подсчётам, они представили там более 68 новинок – в том числе 48 моделей электрогитар, 19 бас-гитар, а также сверхстильную «электроакустику» Altstar.

Начнём с конца: только ленивый не написал к сегодняшнему дню об электроакустической гитаре Ibanez Altstar ALT30, выгодно выделяющейся среди собратьев чисто визуально и с большого расстояния как минимум резонаторным отверстием в форме медиатора и «электрической» головой грифа, позаимствованной у гитар известнейшей серии Ibanez RG. Если «подкрутить резкость», то выяснится, что этот инструмент оснащён грифом из клёна и накладкой из японской аукубы с 22 ладами и традиционной для бренда инкрустацией в виде акульих плавников; радиус скругления грифа – 15.7". Корпус типа уменьшенный дредноут изготовлен из сапеле (африканского красного дерева) с верхней декой из ели, порожек – из японской аукубы. На гитаре установлен звукосниматель Ibanez Under Saddle и предусилитель Ibanez AEQ2UT с двухполосным (BASS / TRE.) эквалайзером и встроенным тюнером. Инструмент комплектуется струнами Ibanez IACS61C и поставляется в четырёх расцветках – глянцевой индиго (Indigo Blue Burst High Gloss), глянцевой натуральной светло-коричневой (Natural Browned Burst High Gloss), красно-коралловой санбёрст (Red Coral Sunburst) и прозрачной грифельной (Transparent Charcoal Burst) с соответствующей расцветкой головы грифа.

Описывать, даже кратко, 48 электрогитар – дело неблагодарное, и поэтому нужно остановиться на ключевых новинках. Прежде всего, это серия инструментов Axiom Label RG (6- и 7-струнные модели RGA61AL, RGA71AL, S61AL, RGD71ALMS, RGD61AL, RGA60AL, RGD61ALMS и RGD71AL), предназначенная в первую очередь для музыкантов, работающих в тяжёлых субстилях и вообще всех тех, кому не чужды эксперименты со звуком. Серия Prestige RG5000 (6-струнные модели RGR 5220M, RG5121 и RG5328 и 7-струнная RGR5227MFX) позиционируется брендом как «электрогитары за пределами лучшего» для современных музыкантов, постоянно находящихся в поиске нового звучания. Наконец, с небывалой помпой презентуется возвращение в серии Ibanez Genesis Collection классической гитары RG550DX, изначально представленной в 1987 году. Исходная спецификация сохранена: ультратонкий гриф с профилем Super Wizard выполнен из пяти единых слоев клёна и ореха, также инструмент комплектуется тремоло Edge, звукоснимателями Ibanez V7, S1 и V8 и пятипозиционным переключателем звукоснимателей. Имеется прибавление и серии-фаворите прошлогоднего NAMM Show, Ibanez AZ – это именные гитары, в том числе модель ATZ100 Andy Timmons с ольховым корпусом, грифом из термически укреплённого клёна, тремя звукоснимателями-хамбакерами DiMarzio The Cruiser и тремоло Wilkinson-Gotoh VSVG. Вообще же среди трендов Ibanez этого года нужно отметить установку звукоснимателей Bare Knuckle и Fishman Fluence, обеспечивающих одновременно чистый и очень мощный звук; градацию инструментов не только по раскраскам корпусов, но и по их финишной отделке («глянец» и «бархат») и обширный набор гитар с корпусами частично полой конструкции в сериях AFV, AG, AM, AS и EKM.

Аналогичная ситуация и с бас-гитарами – главным событием здесь стал перевыпуск трёх идеологически важных моделей. Во-первых, это именная 5-струнная модель Гэри Уиллиса (Gary Willis) GWB20TH, разработанная на основе бас-гитары GWB1 1999 года. Также своё 20-летие в облике 5- и 6-струнных моделей BTB20TH5 и BTB20TH6 справляет бас-гитара BTB со сквозным пятислойным грифом из клёна и ореха. Наконец, модели AFR4FMP, AFR4WAP, AFR5FMP и AFR5WAP знаменуют долгожданное возвращение бас-гитары Affirma с малогабаритными и лёгкими корпусами разработки швейцарского лютьера Рольфа Шпулера (Rolf Spuler) и усиленным двумя стержнями из кремнийуглеродного волокна трехслойными кленовыми грифами. Есть с чем разбираться и есть из чего выбирать!

Поделиться: