NAMM SHOW ‘2019: GIBSON ИДЁТ ВПЕРЁД!

07.02.2019

NAMM SHOW ‘2019: GIBSON ИДЁТ ВПЕРЁД!

Запущенная в мае 2018 года процедура банкротства знаменитого гитарного бренда Gibson настроила иных экспертов на пессимистический лад и на разговоры о «торжестве рэпа», однако реальность оказалась иной. За прошлый год бренд продал более 170 000 гитар (рост продаж – 10.5% по сравнению с 2017 годом), а на зимней музыкальной выставке NAMM Show ‘2019 представил не только 23 новых модели электрогитар и новую серию акустических гитар Generation, но и «новую старую» концепцию своих инструментов.

Концепция эта проста – назад к корням! Сейчас уже общепринятым стало понимание того, что все несчастья с Gibson произошли не в последнюю очередь из-за неразумных новаторств, применённых брендом в модельном ряду 2015 года. Оказалось, что автоматические системы настройки гитар Min-ETunes, встроенные блоки эффектов, расширенные грифы и голограммы на корпусах инструментов – совсем не то, что ассоциируется у музыкантов с гордым именем Gibson. И нынешние новинки Gibson – это настоящее возрождение классики бренда, неизменной со времён классических моделей 50-х и 60-х годов.

Перед нами – настоящая гордость Gibson. К примеру, серия Les Paul представлена моделями Junior Tribute DC (с одним звукоснимателем-синглом P-90), Special Tribute DC (два аналогичных звукоснимателя), Standard '50s (калиброванные звукосниматели Burstbucker 1 и Burstbucker 2), Standard '60s (звукосниматели Burstbucker 61R и 61T), Studio (звукосниматели 490R и 498T), Modern (с возможностью переключения катушек звукоснимателей, фаз сигнала и работой в режиме полного байпаса), Special (два звукоснимателя P-90), Junior (один звукосниматель P-90) и Standard '50s Gold Top. В серии SG ныне имеются модели Standard (звукосниматели 490R and 490T), Standard '61 (звукосниматели 61R and 61T), Modern (презентуемая фирмой как «гибрид собственно SG и классической Les Paul»), Junior (один звукосниматель P-90) и две модели с соответствующими винтажными тремоло – Standard '61 Maestro Vibrola и Standard '61 Sideways Vibrola. Среди новинок – уже наделавшая немало шума трибьют-гитара Chris Cornell ES-335 Tribute. Любимая всеми гитара Flying V представлена не только основной моделью, но и моделью Flying V B-2 с мощными звукоснимателями Dirty Fingers+ и матовой, бархатистой отделкой корпуса. Снова в строю модели Explorer и Firebird, а также бас-гитары Thunderbird Bass, Les Paul Junior Tribute DC Bass и SG Standard Bass. Подобный модельный ряд выглядит очень своевременным в рамках нынешней моде на ретро-рок.

Несколько слов о прочих новинках Gibson: как уже говорилось, это замечательные акустические гитары G-45 Studio и G-45 Standard с отделкой корпуса «выдающегося качества» – причем корпус здесь изготовлен из ореха, а верхняя дека – из ели. Есть прибавление и среди Custom Shop-моделей – это уже представленная реплика гитары Чака Берри (Chuck Berry) ES-350T, разработанная при содействии сына и внука великого артиста, и пока только заявленная копия Epiphone ThorogoodWhite FangES-125TDC буйного блюзмена Джорджа Торогуда (George Thorogood). Классика, да и только!

Поделиться: