МЯГКАЯ СИЛА БЛОКФЛЕЙТЫ

28.11.2016

МЯГКАЯ СИЛА БЛОКФЛЕЙТЫ

Не нужно относиться к блокфлейте как к простому и легкомысленному инструменту — ведь зачастую считается, что она, за счёт своей простоты - пригодна лишь для начального музыкального обучения. Нет, блокфлейта — это вполне серьёзный, а самое главное - самостоятельный инструмент: некогда благодаря ей человечество, и уж как минимум европейская цивилизация, приобрела вкус к музыке. 

Cейчас блокфлейта — важная краска музыкальной палитры серьезного состава в любом стиле музыки, не исключая даже не самых простых рок-форм. И, конечно, блокфлейта — это мостик между современной во всех смыслах слова музыкой и её историей как минимум с XIV века.

В английской культуре блокфлейта имеет старинное и не совсем музыкальное название «recorder», восходящее к глаголу «to record» в его изначальном значении, то есть «запоминать». Запоминают звук блокфлейты в Европе самое позднее с 1388 года — во всяком случае именно тогда инструмент впервые упомянут в английских манускриптах. И до середины XVIII века блокфлейта и считалась настоящей флейтой — это только тогда она уступила место привычной нам поперечной флейте с громким звуком. Зато в XV–XVII веках блокфлейте как инструменту простому и с интересным звучанием придавалось такое значение, что до 1/5 инструментов тогдашних оркестров составляли блокфлейты — естественно, разного строя. Именно в ту эпоху существовали и оркестровые басовые блокфлейты длиной около 2.5 метров. Но только в XX веке произошло настоящее возвращение блокфлейты к слушателю — во-первых, было признано, что именно на ней проще всего обучаться начинающему исполнителю на духовых инструментах. Далее, интерес композиторов и публики к музыке средневековья и барокко привёл к всевозрастающему значению блокфлейт в инструментальных ансамблях, исполняющих подобный материал. Русское название инструмента является калькой с немецкого «blockflöte» и указывает на способ звукообразования при помощи пробки (блока) с голосовой щелью, подобно тому, как это происходит в детской свистульке.

Однако нынешние возможности звукоусиления сделали блокфлейту важным дополнением к инструментарию современной музыки. Фактический изобретатель музыкального стиля нью-эйдж, англичанин Майк Олдфилд (Mike Oldfield) всегда уделял огромное внимание партиям блокфлейт на своих немалочисленных альбомах. Более близкий и понятный для нас пример — лучший за всю историю советской рок-музыки инструментальный альбом, а именно безымянная дебютная работа эстонской группы «In Spe» (1983), основой аранжировки материала которой были именно партии блокфлейт Петера Брамбата (Peeter Brambat) и лидера группы, а ныне академического композитора Эркки-Свена Тююра (Erkki-Sven Tüür). Посему не стоит отмахиваться от блокфлейты как малого инструмента начального уровня — она способна придать любому ансамблю или комбо индивидуальное звучание, зависящее только от вашей фантазии и аранжировочных умений. Хорошее доказательство этому — принимаемые многими за клавишные партии блокфлейты Джона Пола Джонса (John Paul Jones) в известной всем композиции группы Led Zeppelin «Stairway To Heaven» (1971).

Основные виды блокфлейт — это сопранино (в строе F), воспроизводящая звуки от ноты «фа» второй до «соль» четвёртой октавы и сопрано («Descant», в строе С) — от «до» второй до «ре» четвёртой октавы. Также к основным видам относятся альт, тенор и бас. Еще одна классификация блокфлейт — аппликатурным системам: «германская» и «барочная» (она же «английская»). Первая из них проще для начального освоения инструмента, однако большинство профессиональных блокфлейт имеет барочную аппликатуру. В наши дни бренды Yamaha и Hohner предлагают широкую номенклатуру блокфлейт, одинаково пригодных и для начального обучения, и для серьёзной сценической и студийной работы.

Отличными инструментами начального уровня являются блокфлейты сопрано Hohner B95850 и B95860 серии Alegra Line: первая из них — с германской аппликатурой, вторая — с барочной. Корпус блокфлейты изготовлен из традиционного для этих инструментов дерева груши с тёмной отделкой, а её мундштук — из пластика цвета слоновой кости. Собственно, эта серия инструментов — первые в массовом производстве двухсекционная блокфлейта сопрано, в конструкции которой одновременно используется дерево и пластик. Важное преимущество таких блокфлейт серии Alegra Line, изначально созданных для обучения музыке — это специально разработанный для неё пластиковый наконечник мундштука с антибактериальным эффектом. Параллельно с регулярной чисткой такой наконечник делает игру на блокфлейте гораздо более гигиеничной. Вдобавок ко всем плюсам узкий мундштук обеспечивает при игре максимальный комфорт исполнителя. В комплект инструмента входит чехол для хранения и транспортировки блокфлейты, шомпол для её чистки и инструкция.

Куда более простые блокфлейты сопрано для новичков серии Rainbow Recorders и модели YRS-20 предлагает бренд Yamaha. Собственно, это и есть инструменты действительно начального уровня — их корпуса выполнены из полупрозрачного акустического пластика типа ABS, применяемого Yamaha и в полупрофессиональных моделях блокфлейт. Этот материал не подвержен усадке и короблению в процессе эксплуатации, и подобные блокфлейты оказываются практически неизнашиваемыми. Модели разнятся по аппликатуре — германской (YRS-20GG и YRS-20GB) и барочной (YRS-20BG, YRS-20BB и YRS-20BP) и выполнены в зелёной (YRS-20GG и YRS-20BG), голубой (YRS-20GB и YRS-20BB) и малиновой (YRS-20BP) окраске корпуса.

Еще две модели серии блокфлейт Yamaha 20, как и вышеописанные инструменты, специально были разработаны для начинающих музыкантов. Блокфлейты сопрано YRS-23 (с германской аппликатурой) и YRS-24B (с барочной аппликатурой) также имеют корпуса из пластика ABS и отличаются лёгкостью игры во всех регистрах и точностью интонирования, гораздо более характерной для моделей с корпусами из дерева. Плюс благородная расцветка корпуса — белый (YRS-23) и белый / слоновая кость (YRS-24). К этой же серии относится и блокфлейта сопранино YRN-21 c германской аппликатурой и корпусом чёрного цвета также из пластика ABS.

Блокфлейты Yamaha серий 30 и 300 предназначены для исполнителей более продвинутого уровня — у серии 30 наличествует изогнутая трубка для улучшенного контроля над дыханием и большей тембральной выразительности. Её достойные представители — это модели сопрано YRS-31 и YRS-32B, имеющие соответственно германскую и барочную аппликатуры. Корпуса этих инструментов изготовлены из пластика ABS цвета коричневого благородного дерева с белой отделкой — однако инструменты отличает не только стильный внешний вид, но и отличное звучание и точное интонирование. А модель блокфлейты сопрано YRS-301III с немецкой аппликатурой с отделкой по корпусу из пластика ABS, имитирующей натуральный палисандр, отличается богатым звучанием, привычным для инструментов из настоящего дерева. Естественно, что эта модель обеспечивает музыканту полный комфорт во время игры, позволяя полностью сосредоточиться на исполняемом произведении. И нет никакого сомнения, что выбором думающего музыканта, озабоченного расширением музыкальности своего состава, станет одна из вышеописанных моделей блокфлейт.

Поделиться: