Лучшие уменьшенные гитары для вашего ребенка

10.05.2017

Лучшие уменьшенные гитары для вашего ребенка

В данной статье мы поможем подобрать самую подходящую гитару для вашего ребенка, исходя из его возраста, склонностей, а также стоимости инструмента. Причем мы постарались сделать качественную подборку гитар с размерами корпуса меньше стандартного для юных музыкантов, по этому поводу в интернете не так много информации. В статье вы найдете основную информацию о том, какие бывают гитары, какие из них подойдут вашему ребенку и как их следует выбирать. Также мы предлагаем вам свои рекомендации по выбору инструмента, которые основаны на нашем многолетнем опыте и постоянном общении с покупателями. Мы ценим ваше время и знаем, как непросто искать нужную информацию в большом тексте, поэтому для вашего удобства скомпоновали статью таким образом, чтобы  вы сразу могли бы увидеть рекомендуемые нами варианты гитар с краткими пояснениями, почему именно эту гитару мы вам советуем.

Для тех же, кто хотел бы разобраться в вопросе более подробно, мы подготовили достаточно подробную статью о первом инструменте юного музыканта, которую вы найдете под таблицей. Если же вас интересует подход к выбору полноразмерных гитар, мы рекомендуем прочитать следующие наши статьи: Выбор гитары для начинающих и Выбор электрогитары для начинающих.

Лучшие уменьшенные гитары для детей в Музторге

FLIGHT GUT 350 SP/SAP
Классическая гитара уменьшенная (3-5 лет)

 

CORT CLASSIC SERIES
Классическая гитара уменьшенная (5-7 лет)

 

KREMONA S53C SOFIA SOLOIST SERIES
Классическая гитара уменьшенная (5-7 лет)

 

FLIGHT C-120 NA 1/2
Классическая гитара уменьшенная (5-7 лет)

 

ALHAMBRA 7.848 OPEN PORE 1C
Классическая гитара уменьшенная (5-7 лет)
 

VESTON C-45A 3/4
Классическая гитара уменьшенная (8-12 лет)
 

FLIGHT C-120 NA 3/4
Классическая гитара уменьшенная (8-12 лет)

 

CORDOBA PROTEGE C1 3/4
Классическая гитара уменьшенная (8-12 лет)

 

YAMAHA CS40
Классическая гитара уменьшенная (8-12 лет)

 

FENDER SQUIER MINI STRAT V2 Black
Электрогитара уменьшенная (7-11 лет)

 

JACKSON JS SERIES DINKY MINION 
Электрогитара уменьшенная (7-11 лет)

 

Как выбрать первую гитару для вашего ребенка

Гитара - это превосходный инструмент для детей, и не только потому, что стоит она относительно недорого. Важно, что гитара крайне универсальна и позволяет исполнять практически любую музыку. Обучение игре на инструменте помогает ребенку развивать функции мозга, снимать нервное напряжение и учиться выражать свои эмоции музыкальными средствами. Кроме того, умение играть на гитаре приносит огромное удовольствие. 

Но прежде чем ваш ребенок начнет учиться играть, вам придется выбрать для него подходящий инструмент. Это звучит довольно несложно, но на самом деле при выборе гитары для ребенка необходимо учитывать множество факторов. 

Готов ли мой ребенок для игры на настоящем инструменте?

В любом крупном супермаркете или магазине игрушек вы можете увидеть «гитары», предназначенные для детей.  Эти поделки позиционируются как хороший выбор для начинающих. Но если вы ищете гитару для ребенка, который действительно проявляет интерес к музыке, мы советуем вам избегать подобных «инструментов». При обучении игре на инструменте очень важно подобрать качественную гитару, играть на которой будет легко и приятно. Если вы приобретете гитару, которая будет звучать или выглядеть плохо, не держать строй, утомлять пальцы рук и т.д., ваш ребенок очень быстро разочаруется в занятиях и забросит их. Вам нужно найти инструмент, играть на котором будет удобно и приятно. Вероятно, такой инструмент будет стоить несколько дороже, но, уверяем вас, уверенный прогресс в обучении стоит этого. Тем более, мы, как и обещали, постарались в нашей статье подобрать для вас доступные по цене инструменты. Вы увидите, что найти настоящую гитару, которая будет стоить не намного больше, чем игрушка, -  вполне реально.

В каком возрасте нужно покупать ребенку первый инструмент?

Оптимальный возраст для начала обучения зависит от ребенка. Некоторые уже начинают заниматься лет с шести, но обычно интерес к серьезным занятиям просыпается годам к 12. И акустические, и электрогитары выпускаются в уменьшенном размере для удобства юных музыкантов, так что этот фактор не должен быть определяющим. Настоящее и твердое желание ребенка учиться гораздо важнее возраста, и задача родителя вовремя распознать его. Способен ли ваш ребенок держать инструмент, не роняя его, достаточно ли сильны его пальцы для того, чтобы прижимать струны, способен ли он концентрироваться на выполнении упражнений? Если ответы на эти вопросы положительны, то ваш ребенок готов к занятиям, дайте ему возможность делать это. 

Какую гитару необходимо покупать, акустическую, электрическую или классическую?

Существует три основных вида гитар: электрические, акустические и классические.

Электрогитара имеет встроенный звукосниматель, который преобразует колебания струн в электрические сигналы,  передаваемые потом на усилитель. Электрогитары имеют металлические струны, и если вы выберете этот тип инструмента, для занятий вам понадобится еще усилитель и кабель, а еще, скорее всего, несколько медиаторов.

Акустическая гитара обычно имеет металлические струны. Также в таких гитарах используется металлический стержень – анкер, для регулировки прогиба грифа. На корпусе нередко установлен пикгард – защитная накладка от возможных царапин медиатора. Гриф у акустической гитары по сравнению с классической обычно уже.

Классическая гитара похожа на акустическую, но имеет не такой большой корпус и нейлоновые струны. У таких гитар более широкий и короткий гриф, иногда эти гитары называют испанскими.

Чаще всего дети начинают учиться играть на классической гитаре. Популярность этой гитары обусловлена невысокой ценой, размером и более мягкими струнами. Как правило, классические гитары дешевле других типов, из-за уменьшенных размеров они более комфортны, чем акустические, а нейлоновые струны не так болезненны на начальном этапе обучения, как металлические. Полноразмерные акустические гитары с металлическими струнами, как правило, не являются самым удачным выбором для начинающих детей. Толстые струны и длинный гриф создают много неудобств для юных музыкантов. На электрогитары также устанавливаются металлические струны, но они значительно мягче, корпус у них меньше, а гриф тоньше. Так что если ваш ребенок проявляет интерес, такая гитара может быть неплохим выбором. Электрогитары обычно несколько дороже, плюс вам необходимо будет прибавить стоимость усилителя и шнура, однако они обладают большими возможностями, и игра на них может приносить больше удовольствия. Таким образом, для начинающих музыкантов можно порекомендовать классическую или электрогитару.

Если вы покупаете гитару в подарок ребенку, обязательно поинтересуйтесь у него, на какой гитаре он хотел бы играть. Часто у ребенка уже формируются собственные предпочтения, основанные на любимых стилях музыки. И в этом случае подарок в виде классической гитары может стать большим разочарованием, если ребенок мечтает об электрическом инструменте, и наоборот.

На чем легче учиться, на акустической или электрогитаре?

Вопрос о том, на чем легче учиться, довольно дискуссионный. В этой связи не существует одного определенного правила, зато существует множество противоположных мнений. Но если кто-то утверждает, что нужно начинать с акустики, в то время как ваш ребенок мечтает об электрогитаре, не слушайте его, ориентируйтесь на то, к чему стремится ваш ребенок. Если дети мотивированы на занятия на определенном инструменте, они должны заниматься именно на нем.

Надо сказать, что учителя музыки часто рекомендуют начинать с классической гитары. Во многом это убеждение основано на том, что классическая гитара несколько дешевле и не так обременительна для родителей. Действительно, 20 лет назад подобрать удобную акустическую или электрогитару для юного исполнителя было непросто, и классический инструмент с небольшим корпусом и мягкими струнами казался оптимальным решением.  Однако сегодня производители предлагают огромное количество великолепных гитар для начинающих самых разных типов и размеров по доступным ценам. Так что мысль о том, что начинать нужно обязательно с классики, несколько устарела.

Нам кажется, что сегодня вполне можно начинать учиться на электрогитаре. Слабое натяжение струн и более тонкий гриф электрогитары больше подходят для пальцев юных музыкантов, чем у акустической гитары.  Играть на электрогитаре интереснее, чем на классической гитаре, а ведь мы помним, что фактор интереса и удовольствия у детей играет огромную роль. 

Часто родители переживают по поводу уровня громкости электрогитары и реакции соседей на занятия. Эти переживания абсолютно беспочвенны, электрогитара может быть намного тише, чем классический или акустический инструмент как раз потому, что она подключается к усилителю, который имеет управление уровнем громкости. Вы можете отрегулировать громкость звука по вашему желанию, более того, вы можете подключить наушники к усилителю, и тогда только ваш ребенок будет слышать то, что он играет, и никто другой, так как сама по себе электрогитара практически не издает звук.

Какой размер гитары мне нужен?

Если вы покупаете инструмент для ребенка младше 12 лет, размер имеет очень большое значение. Если вы купите слишком большой инструмент, ребенку будет неудобно на нем играть. Существует 4 основных типа размеров (с некоторыми вариациями), которые соответствуют определенному возрасту. ¼  размера, ½ размера, ¾ размера и полный размер или 4/4.

Эти рекомендации довольно приблизительны. Когда вы выбираете гитару ребенку, важно отправиться с ним в магазин вместе и попробовать несколько разных моделей. Убедитесь, что когда ваш ребенок обхватывает левой рукой гриф, локоть правой руки ложится на корпус гитары, не причиняя дискомфорта.

А может быть укулеле?

Укулеле - это отличная возможность приобщиться к музыке. Вы можете приобрести инструмент профессионального качества за относительно невысокую цену. Укулеле меньше и легче чем полноразмерная гитара, что облегчает детям игру на ней (особенно в возрасте 5-8 лет). Укулеле имеет 4 струны вместо 6 струн у гитары, струны при этом из нейлона, что облегчает прижатие к ладам. В целом, укулеле гораздо более простой инструмент, и научиться играть на нем гораздо легче, чем на гитаре. Уже через несколько дней или неделю ребенок сможет сыграть свою первую простую песню. На youtube вы найдете множество обучающих видео, которые помогут ребенку разучивать аккорды и песни. 

Что если мой ребенок левша?

Если ваш ребенок левша, вам нужно подбирать модель, специально предназначенную для левшей. Это, к сожалению, несколько ограничит ваш выбор (особенно в области электрогитар), но все же варианты есть. Пожалуй, не так просто будет найти левостороннюю гитару ¼, так что для ребенка 5-8 лет вы можете приобрести гитару ½ , а для ребенка 8-12 лет гитару ¾ . Для ребенка старше 12 лет вы без труда найдете множество вариантов полноразмерных левосторонних гитар любого типа, как акустических, так и электрогитар.

Практические советы по выбору гитары

Есть несколько важных вещей, которые нужно помнить для того, чтобы сделать правильный выбор. Бренд, внешний вид, размер, стоимость и необходимые аксессуары.

Сколько стоит гитара начального уровня?

Стоимость гитары зависит от бренда, модели, сорта древесины и набора характеристик. В зависимости от этих показателей, хорошая гитара для начинающих может стоить от 5000-6000 р. до 10000 -12000 р. Но в нашем каталоге вы сможете найти достойные варианты гитар и за меньшую цену. Электрогитара обойдется вам несколько дороже, плюс к ней необходимо купить усилитель и кабель (это минимальный набор), зато все будет «по-взрослому».

Внешний вид

Цвет и декоративное оформление гитары не оказывает влияние на звучание, удобство игры и прочие характеристики инструмента. Однако притягательный внешний вид порождает желание заниматься, а отталкивающий, наоборот, такое желание отбивает. Так что посоветуйтесь с ребенком, какого цвета гитару ему хотелось бы иметь.

Форма корпуса и порода древесины

Форма корпуса и порода дерева, в отличие от цвета, оказывают большое влияние на звук и на удобство игры. Существует несколько базовых разновидностей типов корпусов у акустических и электрогитар, немало вариантов подбора пород дерева, однако в рамках этой статьи мы не будем их рассматривать, так как даже самое приблизительное знакомство с ними заняло бы слишком много места. Мы постарались подобрать для вас наиболее универсальные варианты, подходящие большинству юных музыкантов. Если у вас есть такая возможность, обязательно возьмите ребенка с собой в магазин и дайте ему подержать гитару в руках, чтобы определить, насколько ему с ней удобно, в магазине всегда найдется несколько вариантов формы корпуса. Часто для этих целей в магазинах устанавливают зеркало для «примерки» гитары. Если же вы заказываете гитару в интернет-магазине, покажите ребенку ее фотографию, чтобы он мог оценить, нравится ли ему ее внешний вид.   

Набор для начинающих

Наборы для начинающих очень удобны тем, что в них подобраны все необходимые компоненты, и вам не придется думать о том, что еще нужно купить. Они особенно удобны при выборе в пользу электрогитары, вам не придется ломать голову, какой усилитель вам подойдет, какой длины нужен кабель, какие взять медиаторы, ремень, чехол и т.д. С другой стороны, при выборе стартового набора для начинающих велика вероятность купить «набор игрушек», а не серьезные инструменты. Поэтому мы советуем вам при выборе набора избегать приобретения неизвестных брендов, а ориентироваться на мировых лидеров, таких как Fender (Squier), Ibanez, Jackson, Gibson (Epiphone). В наборах, включающих в себя акустическую гитару,помимо самого инструмента вы найдёте чехол, медиаторы и ремень. Иногда производители дополняют такие наборы комплектом запасных струн и тюнером.

Насколько безопасно покупать гитары в интернет-магазине?

Гитара – довольно хрупкий инструмент, поэтому при недостаточно бережном обращении при транспортировке существует риск поломки. Мы рекомендуем покупать гитары в надежном интернет-магазине крупной музыкальной компании. Наш интернет-магазин сотрудничает только с проверенными транспортными компаниями, мы также гарантируем возврат или обмен товара в случае его повреждения при транспортировке, так что покупать у нас абсолютно безопасно.

P.S. Ещё больше гитар вы найдёте в нашем каталоге!
ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ >>>

Поделиться: