ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ВЫПУСКА МУЗЫКИ В 2019 ГОДУ

10.10.2018

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ВЫПУСКА МУЗЫКИ В 2019 ГОДУ

В одном из прошлых прогнозов мы сконцентрировались исключительно на альбомах. Сегодня же речь пойдем об альбомах, синглах, музыкальных видео и других громких релизах. К любому релизу, который вы планируете, вы должны начинать подогревать интерес за 3-6 недель (сингл или видео), и за три месяца (альбом). И уж особенно это важно, если речь идет о медиа, которые о вас до этого не слышали. Причина проста – они всегда предпочтут писать и говорить о релизах тех артистов, которые им уже знакомы.

Да, разумеется, есть не самое удачное время для выпуска альбома, и есть благоприятные месяцы. Однако подумайте, что бы было, если бы все на свете артисты, зная об этих благоприятных месяцах, выпускали альбомы одновременно? В каждом месяце можно найти что-то, что сработает именно для вас, если вы все сделаете правильно. Разберем каждый из них:

ЯНВАРЬ

С середины по конец января конкуренция совсем маленькая, как в случае мейджор-релизов, так и независимых. Не рекомендуется выпускать альбомы или синглы. В середине месяца медиа только просыпаются после загула/спячки, поэтому ожидать молниеносной реакции на новости не стоит.

Что лучше всего работает в этом месяце?

В январе хорошо работают обе крайности: спокойная, рефлексивная музыка, эмбиент, а также веселая и быстрая.
 

ФЕВРАЛЬ

Конкуренция все еще низкая, так что февраль – отличное время для инди-релизов. А пресса уже вовсю работает и ищет новости.

Что лучше всего работает в этом месяце?

Так же как и в предыдущем пункте. Февраль – самый суровый месяц в большинстве городов нашей необъятной родины, и «уютные» песни работают также хорошо, как громкие и яростные.
 

МАРТ

Довольно благоприятное время для релиза, но только если вы не делаете релиз в США – там в это время проходит фестиваль SXSW, и внимание публики и медиа приковано к нему весь месяц.

Что лучше всего работает в этом месяце?

Легкие и воздушные песни, дрим-поп, песни для вечеринок.
 

АПРЕЛЬ

Апрель – один из лучших месяцев для релиза. Конкуренция в это время высока, однако если вы умеете пользоваться маркетинговыми стратегиями, то обязательно найдете способ хорошо пошуметь. В этом месяце Record Store Day, и к нему можно привязать множество мероприятий, и заявить о себе в местном виниловом магазине.

Что лучше всего работает в этом месяце?

Оптимистичные видео, тот же дрим-поп.
 

МАЙ

Что ж, в марте и апреле уже состоялось множество инди-релизов, и вам стоит поторопиться и успеть выпустить альбом или сингл перед сезоном фестивалей. При активном продвижении и частых выступлениях можно успеть наделать много шума.

Что лучше всего работает в этом месяце?

Песни об окончании школы/университета, вечеринки, предвкушение лета.
 

ИЮНЬ И ИЮЛЬ

Если вы не успели выпустить альбом или сингл весной, старайтесь подгадать даты для фестивальных выступлений. Не забывайте о маленьких независимых фестивалях – на них вечеринки по поводу релиза могут оказаться самыми громкими и веселыми.

Что лучше всего работает в этом месяце?

Песни о путешествиях и беспечности, пляжах и далеких странах.
 

АВГУСТ

Один из самых неудачных месяцев для релизов. Весь мир находится в летней “спячке” – отпусках. Люди мало следят за новостями в это время, и даже самые отчаянные музыкальные фанаты предпочитают слушать на пляжах уже знакомую музыку, или же находить новую на концертах в тех странах, которые посещают. Но, опять же, если вы достаточно изобретательны, чтобы донести свою музыку до людей в этот неблагоприятный период, дерзайте!

Что лучше всего работает в этом месяце?

Эксперименты. Если вы осознаете, что август – неудачное время, и у вас есть музыка, которой вы не рискуете делиться в другое время, то сейчас самый подходящий момент. На ваш релиз обязательно обратят внимание преданные поклонники.
 

СЕНТЯБРЬ

Сентябрь может быть отличным временем для релиза, особенно для начинающих артистов – в этом месяце люди возвращаются из отпусков, включаются в работу и новости, и в то же время не так много релизов. Так что есть все шансы быть замеченными.

Что лучше всего работает в этом месяце?

Осенние темы, возвращение в школу, светлая печаль, меланхоличные песни, паранойя.
 

ОКТЯБРЬ

Активный период, когда выпускается много музыки и проходит множество концертов. С одной стороны, высока конкуренция, с другой – и внимание к музыке обострено. Начинает холодать, и людям еще больше нужно спасаться от грозной природы с помощью хороших фильмов, концертов и новой музыки. В конце месяца релиз можно совместить с вечеринкой по поводу Хэллоуина.

Что лучше всего работает в этом месяце?

Никто не говорит, что рок и метал нельзя выпускать в другие месяцы, но все же осень – лучшее для этого время. Меланхоличный пост-рок, стоунер, дум, мрачные песни – все это отлично работает в октябре. Хотя всегда можно напомнить о лете веселыми и легкими песнями.
 

НОЯБРЬ

Ноябрь может быть как благоприятным месяцем для релиза, так и совершенно провальным. Если вы точно уверены, что вайб вашей музыки соответствует самому суровому осеннему месяцу, и у вас есть четкая маркетинговая стратегия – рискуйте, но лучше придержать выпуск до декабря.

Что лучше всего работает в этом месяце?

Хандра и грусть, злые и быстрые песни, или меланхоличные и тягучие.
 

ДЕКАБРЬ

Если вы запланировали релиз на декабрь, то лучше всего успеть до середины месяца, потому как во второй половине начинается новогодняя суматоха, в которой может затеряться столь важное для вас самих событие.

Что лучше всего работает в этом месяце?

Вообще, лучше оставить идею выпуска того, что вы вынашивали так долго. Лучше всего делать вечеринки и активно выступать, а если очень не терпится что-то выложить онлайн, то делитесь плейлистами с любимыми песнями.
 

ИТОГ:

Не нужно принимать эти правила близко к сердцу – это очень усредненный гид по месяцам и темам. Если у вас есть долгосрочная стратегия, связанная с продвижением вашего альбома или сингла, то выпускать вы можете их в любое время. Самое главное – не дать релизу утонуть в шуме других событий и более крупных релизов.  Помните, “публичная” жизнь альбома начинается задолго до его релиза, и при грамотном обращении с соцсетями и медиа продолжается еще очень долго.

Поделиться: