ЛИШНИЕ ПРЕДМЕТЫ, КОТОРЫЕ МУЗЫКАНТЫ БЕРУТ С СОБОЙ В ПЕРВЫЙ ТУР (И ЧТО ЗАБЫВАЮТ)

15.11.2017

ЛИШНИЕ ПРЕДМЕТЫ, КОТОРЫЕ МУЗЫКАНТЫ БЕРУТ С СОБОЙ В ПЕРВЫЙ ТУР (И ЧТО ЗАБЫВАЮТ)

Если вы готовитесь отправиться в свое самое первое турне, то наверняка сходите с ума – столько всего нужно уместить в голове и успеть сделать перед отъездом, что довольно сложно хоть где-нибудь не допустить промах. Вы представляете себе, каково это будет, ездить из города в город и играть ежевечерние концерты, знакомиться с огромным количеством людей, видеть новые места и т.д. Прежде чем вы положите в чемодан еще одну коробку с дисками или еще одну пару обуви, постарайтесь понять, а что вам действительно нужно в туре, и от чего стоит отказаться.

Итак, чем музыканты перегружают свой багаж:

МЕРЧ

Конечно, вам хочется, чтобы у вас хватило дисков и футболок на весь тур, но не забывайте – слишком много мерча занимает слишком много места. Да и ваш карман может пострадать. Бруклинский хип-хоп исполнитель Rabbi Darkside вспоминает: «Когда я впервые поехал в тур, я взял с собой что-то порядка трехсот дисков. Все мои сумки весили 55 килограмм! И за это мне пришлось заплатить. Я летел из Лондона в Германию компанией Ryanair, и на тот момент мне было совершенно невдомек, насколько маленький багаж можно с собой брать в соответствии с правилами перевозчика. После нескольких туров с более опытными ребятами, понаблюдав за тем, как они пакуются в дорогу, я научился брать с собой разумное количество мерча. Я стараюсь ставить реалистичные цели относительно продаж на концертах. Еще нельзя забывать, что определенный мерч продается в одних местах лучше, а в других хуже – конечно, сразу этого не предугадаешь, но нужно внимательно следить за продажами, и ко второму туру вы будете более осторожны в решениях по поводу того, что и сколько с собой нужно брать».

ОДЕЖДА

Только лишь тот факт, что вы будете отсутствовать целый месяц, еще не означает, что с собой нужно брать месячный запас одежды. Кристен Мэри из метал-группы Conquer Divide говорит: «Мы набрали слишком много шмоток на свои первые гастроли, и именно тогда поняли, насколько же мало, на самом деле, нам нужно – только необходимое. В нашем трейлере также был довольно большой шкаф – мило, конечно, но уж больно много места он занимал».

Фениксский рэпер Mega Ran также вспоминает: «Я беру в тур настолько мало, насколько это вообще возможно. Только недавно понял, что брать больше двух пар носков или двух футболок просто бессмысленно. Носки всегда можно купить по дороге в супермаркете, а футболки - на мерч-столах музыкантов, с которыми ты будешь играть». Rabbi Darkside добавляет: «Куда бы вы ни ехали, и на какое количество времени бы ни ехали, всегда помните – вам нужен только лишь недельный запас одежды. И поделена она должна быть поровну – концертные вещи и вещи для всего остального».

В качестве бонуса еще одна история (хотя, конечно, подобным вряд ли грешат многие музыканты). Мы всегда делаем упор на то, что в туре нужно стараться сохранять здоровый образ жизни, однако делать это можно как по-умному, так и очень по-глупому. Томас Бекер из канзасской группы Beautiful Bodies рассказывает: «Как-то наша вокалистка решила, что будет заниматься спортом во время тура и взяла с собой… эээ… батут! Он занимал половину нашего трейлера. А в итоге воспользовалась она им лишь один-единственный раз. Теперь у нас правило «никаких батутов в туре».

Если у вас нет привычки каждый день заниматься какими-то упражнениями, гастроли – это не самое благоприятное время для начала. Аника Пайл, вокалистка бруклинской панк-группы Chumbed говорит: «Каждый раз с собой беру пару кроссовок для бега в надежде на то, что они меня мотивируют и помогут в борьбе с моей ленью. И ничего до сих пор так и не произошло – я ни разу не бегала».

 Вещи, которые часто забывают:

ЗАРЯДКИ ДЛЯ ТЕЛЕФОНОВ И ЗАПАСНЫЕ БАТАРЕИ

Порой просто забыть телефон дома на день превращается в настоящую трагедию, что уж говорить о туре – здесь телефон нужен вообще все время: карты, видео, е-мейлы с организаторами и т.д. Вообще, собираясь в любую поездку, всякий находящийся в здравом рассудке человек первым же делом проверит, положил ли он паспорт и телефон. И последний сам по себе может создать иллюзию того, что все собрано – телефон лучше сразу класть рядом с зарядкой.

ШАМПУНЬ/МЫЛО/ГЕЛЬ

Конечно, можно надеяться на приятелей или тех, кто будет вас вписывать на протяжении тура. Но вы не особо перегрузите себя, если сразу возьмете все необходимые вещи для душа.

ВИТАМИНЫ

Отправляясь в первый тур, ожидая настоящего праздника жизни, очень легко слететь с катушек и начать есть все подряд, пить каждый вечер, не спать ночами и т.д. Однако веселье заканчивается очень быстро – спустя лишь несколько дней после начала. Если вы знаете, что не сможете устоять перед соблазнами, пейте разные витамины – это не отнимает времени, как, например, зарядка, и держит вас в тонусе.

СКЕЙТБОРД

Если вы скейтер, то нет никаких причин оставлять доску дома – он небольшой и едва ли займет много места. Когда вы появляетесь в новом месте, и у вас есть свободное время перед концертом, на нем можно исследовать город. Если вы возите с собой какое-то оборудование, то скейт также можно эксплуатировать как устройство для перевозки тяжелых вещей от вэна к двери площадки!

ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ

Абсолютно все время общаться со своими товарищами в дороге просто невозможно, как бы вы их ни любили. Каждому в туре нужно тихое время только для себя. Поэтому, и особенно если вы привыкли много читать, не забывайте брать с собой электронную книгу. Если вы знаете, что хотите прочитать определенную книгу во время путешествия, и берете с собой ее печатное издание, то оказываетесь в «ее плену» - у вас просто может не быть настроения для нее, с девайсом же всегда есть выбор, физический эквивалент которого весил бы дополнительные 10 кило.

Поделиться: