КОГДА ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ В МУЗЫКАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ?

13.11.2019

КОГДА ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ В МУЗЫКАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ?

Сегодняшняя музыкальная индустрия и техника позволяют делать самостоятельно абсолютно все: писать, продюсировать, записывать, заниматься маркетингом – для этого нужны лишь вы и ваша музыка. Во многих случаях подобная изоляция может пойти на пользу творчеству, но иногда случается, что помощь извне просто необходима.

Если вы застряли на полпути в процессе сочинения песни, если вы планируете продолжительные гастроли, готовите большое шоу или запись альбома, не знаете, как сделать успешную промо-кампанию, просьба о помощи может существенно сэкономить вам время и нервы, даже если вы очень собранный соло-артист и привыкли все делать своими руками. Это правда, что сегодня у вас есть все возможные инструменты, чтобы делать все самостоятельно, но иногда подобные действия могут привести к выгоранию быть опасны для творчества в целом. Так когда же нужно просить о помощи?

КОГДА НЕ ХВАТАЕТ СОБСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ

Продвижение своей музыки – тяжелая задача в мире, где музыка и кино потребляются с помощью стриминга, и особенно, если вы пытаетесь это делать в одиночку. Когда вы собираетесь на гастроли, готовите важное шоу в собственном городе или выпускаете альбом, просьба о помощи может сыграть огромную роль.

И помощь здесь может представлять собой объединение с другими музыкантами и выпуск EP на двоих, обращение к музыкантам из других городов из списка вашего турне с просьбой посоветовать местные издания и т.д. Все больше музыкантов по всему миру объединяется для продвижения друг друга в соцсетях, видео и непосредственно на концертах.

Продвигаете ли вы концерт или новую музыку в своем городе или за его пределами (или за пределами страны), первым и самым важным шагом должен быть поиск других музыкантов, которые с вами на одной волне, и музыку которых вы искренне уважаете.Не забывайте также о том, что вы сами должны будете готовы помочь, когда вас попросят об ответной услуге.

ФИДБЕК И КОЛЛАБОРАЦИИ ВО ВРЕМЯ СОЧИНЕНИЯ

Процесс сонграйтинга может быть очень тяжелым, даже если ваша группа состоит из невероятно талантливых музыкантов с бесконечным количеством идей. Работаете ли вы в коллективе или в одиночестве, это в вашей человеческой природе – полагаться на собственные привычки и тенденции в процессе создания музыки.

Привлечение сторонней помощи во время ступора – мощнейший инструмент, который может помочь взглянуть на собственную музыку и процесс ее создания совершенно по-новому. Когда ступор случается, покажите свои черновики другому музыканту, мнение которого вы уважаете, спросите, что он мог бы добавить (или убрать). В худшем случае вы останетесь там же, где были. В лучшем случае вы найдете новый путь, который не нашли бы, работая в привычных условиях.

Конечно, такой подход сработает, только если вы позволите ненадолго отказаться от творческого контроля и откроете свой разум для чего-то извне. К счастью, если вы не можете выкарабкаться из застоя и придумать что-то новое и интересное, это не должно быть так уж сложно.

КОГДА ПРИХОДИТ ВРЕМЯ ПРОДЮСИРОВАТЬ НОВУЮ МУЗЫКУ

Продюсирование – это область музыки, которая играет гораздо большее значение, чем вам может казаться. Написание отличной песни – это одно, но для того, чтобы песня достигла своего истинного потенциала, требуется совсем другой набор навыков.

Обращение за помощью в продюсировании может привести к результатам, на которые вы даже не надеялись. Или же вы можете получить очень ценные технические советы, чтобы спродюсировать запись самостоятельно. Если вы чувствуете, что в вашей музыке чего-то не хватает, или звучание песни не раскрывает ее полностью, самое время обратиться за помощью к продюсеру или саунд-инженеру.

Талантливый продюсер всегда увидит в музыке скрытый потенциал и вытянет его наружу. Не забывайте об этом, если в одиночестве у вас не получается довести ее до ума.

ОПЛАТА, УСЛУГИ И ДРУЖБА

Иногда в музыке помощь придет от талантливого близкого друга, а иногда она будет оплачиваться по часам или дням. Не забывайте о здравом смысле – порой попросить о бесплатной помощи друга совершенно уместно, но иногда за нее нужно платить. И, да, это тоже называется помощью.

Профессиональная помощь в музыке стоит не дешево, но обращение к правильным людям, если это касается сонграйтинга, продюсирования или маркетинга, может привести к огромным переменам в вашей карьере. Даже самые талантливые, опытные и технически подкованные музыканты прибегают к помощи других – ведь неожиданное сотрудничество может сломать барьеры, которые мы неосознанно строим внутри самих себя. Любопытство имеет первостепенное значение в музыке, именно оно заставляет людей, занимающихся творчеством, двигаться вперед и искать способы улучшить свою работу.

Иногда вместо того, чтобы насиловать собственные идеи и гордо заявлять о том, что мы все можем делать сами, лучше всего дать своему любопытству привести себя к новому опыту за пределами зоны комфорта (тем более, если она превратилась в зону опасного дискомфорта). Порой именно обращение за сторонней помощью – это лучшее, что мы можем сделать для своей работы.

Поделиться: