КАК ЗАПОЛНЯТЬ ЗАЯВКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ГРАНТЫ: ПЯТЬ СОВЕТОВ

09.11.2021

КАК ЗАПОЛНЯТЬ ЗАЯВКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ГРАНТЫ: ПЯТЬ СОВЕТОВ

Музыкальная карьера стоит немало: оплата уроков, покупка инструментов и оборудования, аренда репетиционных студий и студий звукозаписи, гонорары саунд-инженерам. В какой-то момент вы сможете позволить себе нанимать пиарщиков и собственных звукорежиссеров, и траты все будут расти. 

К счастью, гранты от государственных или частных организаций - это рабочий вариант для многих музыкантов, они могут существенно повлиять на вашу способность воплощать свои проекты в жизнь. Единственная проблема заключается в том, что за них борется очень много людей. Чтобы вы могли получить грант для финансирования вашего следующего музыкального проекта, ваша заявка должна выделиться среди всех остальных и убедить жюри в том, что ваша музыка заслуживает поддержки.

Здесь мы поговорим о том, как заполнить заявку так, чтобы на нее обратили внимание.

1. ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ [ВСЕ] ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВКИ

Каждый грант, на который вы решите подать заявку, будет сопровождаться грудой документов - и хотя может возникнуть соблазн их не читать, детали чрезвычайно важны. Прежде всего, вам предстоит убедиться, имеете ли вы право претендовать на конкретный грант. Во множестве условий прописаны ваш возраст, регион проживания, карьерные достижения и прочее. Не тратьте время на подачу заявки, если вы не соответствуете требованиям; поверьте, жюри никогда не позволит чему-то ускользнуть от их внимания.

Затем вы должны внимательно прочитать всю сопроводительную документацию, чтобы убедиться, что вы отправляете все компоненты, которые требует жюри. Им могут понадобиться такие вещи, как mp3-файлы, тексты песен, маркетинговый план или бюджет. Вы можете отправить самую невероятную песню, но если вы случайно пропустите один из компонентов, ваше приложение будет автоматически отправлено в стопку «Отклонено».

Прочтение условий также поможет вам понять, что именно ищет жюри, и понять их критерии оценки. Обратите внимание на ключевые слова и язык, который они используют. Например, они могут искать «начинающих» и «многообещающих» артистов. В своем заявлении не забудьте четко указать, что делает вас начинающим или многообещающим артистом.

Скорее всего, сначала жюри будет бегло просматривать вашу заявку, а не внимательно ее читать, поэтому информацию, которую они ищут, вы должны сделать максимально удобной и простой для получения первого впечатления.

2. БУДЬТЕ КОНКРЕТНЫ

Хорошая заявка на получение музыкального гранта - это, по сути, объяснение того, зачем вам нужны деньги и как вы планируете их использовать. Жюри захочет знать, что они дают деньги тому, кто тщательно продумал свою музыкальную карьеру и разработал план, как продвигать ее вперед. Это означает, что ваш план должен быть невероятно подробным и конкретным. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы показать жюри, что вы выполнили свою домашнюю работу, что вы знаете, что делаете, и сумеете разумно распорядиться деньгами.

Вместо того чтобы, например, указывать, что вы хотите потратить деньги «на продвижение своей музыки», укажите подробный план маркетинговых действий: фотографии, видеосъемка, графический дизайн, реклама в социальных сетях, найм PR-агентства и тому подобное. Постарайтесь заранее узнать, сколько примерно стоит каждая из услуг, и пропишите это в заявке. Если дело касается записи альбома на какой-то студии, которая находится за пределами вашего города или страны, включите в план расходы на дорогу и жилье, оплату труда продюсера и инженеров, аренды студии и т.д.

3.   БУДЬТЕ РЕАЛИСТАМИ

В большинстве грантов указывается максимальная сумма, которую они могут предложить, поэтому убедитесь, что сумма расходов, включенных в ваш план, не превышает этой суммы. При составлении плана того, как вы потратите деньги гранта, важно реалистично относиться к двум вещам:

  • Чего на самом деле вы можете добиться при помощи тех денег, на которые претендуете.
  • Активности, в которые вы должны инвестировать на конкретном этапе своей музыкальной карьеры.

Также неплохо провести небольшой ресерч, чтобы понять, сколько что будет стоить. Например, маркетинговый план, предусматривающий выделение трех тысяч рублей на музыкальное видео, просто не будет восприниматься всерьез жюри, поскольку профессиональное видео обычно стоит намного дороже. С другой стороны, вам, вероятно, не понадобится 300 тысяч рублей для фотосессии обложки.

Активности в вашем плане и связанные с ними расходы также должны отражать ваше положение как артиста. Из вашей заявки или после простого поиска в Гугле  жюри всегда сможет понять, чего вы добились в прошлом и какое положение занимаете сейчас. Другими словами, не просите грант на финансирование мирового турне, если вы никогда не играли ни одного концерта за пределами своего родного города.

4. УКАЗЫВАЙТЕ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА

Часто именно это отличает удачную заявку на грант от неудачной. Дело в том, что ваша музыкальная карьера - это не работа одного человека - для этого требуется целая команда людей, специализирующихся на том, на что у вас нет навыков или времени. И дело даже не в оплачиваемых, нанятых специалистах – все из них могут быть вашими близкими друзьями, которые начинали принимать участие в вашей карьере на разных этапах.

Упоминание этих людей в вашей заявке на грант увеличит ваши шансы на его получение, поскольку это говорит жюри о двух вещах:

  • Вы готовы вывести свою музыкальную карьеру на принципиально новый уровень и понимаете, что в одиночку вам не справиться.
  • Вокруг вас есть люди, которые верят в вашу музыку и хотят быть частью вашего успеха как музыканта.

Если вы только начинаете, возможно, у вас еще нет официальной команды, но это не значит, что вокруг нет людей, которые вас поддерживают. Подумайте обо всех, кто принимал или принимает участие в вашем проекте: это может быть ваш преподаватель, товарищ из другой группы, музыкальный блоггер, который написал о вас хорошее ревью и т.д.

Если у вас еще совсем нет команды поддержки, упомяните тех людей, с которыми вы планируете работать – главное, чтобы вы действительно предварительно с ними поговорили. И, конечно же, избегайте того, чтобы использовать громкие известные имена, если вы с этими людьми даже не знакомы.

5. УДЕЛЯЙТЕ ВНИМАНИЕ ДЕТАЛЯМ

Самым важным аспектом вашей заявки на грант, конечно же, является ее содержание. Однако то, как оно представлено, также сильно влияет на ваши шансы на получение одобрения. Это означает, что заявка должна быть хорошо написана и легко усваиваться, информация в ней должна быть изложена линейно, а слова не должны содержать грамматических ошибок. Если написание текстов не числится среди ваших сильных сторон, подумайте о том, чтобы попросить кого-нибудь отредактировать вашу заявку. Или, по крайней мере, попросите нескольких друзей дважды проверить текст на предмет явных ошибок, которые могли ускользнуть от вашего внимания после пятисотого переписания.

Также, если у вас есть возможность, постарайтесь оформить визуально привлекательную заявку. Хорошо оформленный PDF-файл с символикой или цветами вашего проекта или ссылка на закрытую страницу на вашем сайте помогут вашей заявке выделиться среди остальных. Однако изначально убедитесь, что конкретные гранты проявляют такую гибкость – множество из них просто предоставляет онлайн-форму на их собственном сайте.

И ЕЩЕ ОДИН СОВЕТ

Начинайте работу над своей заявкой как можно раньше. Конечно же, если вы узнали о существовании какого-то гранта в последний момент, это не причина сдаваться. Но если вы знаете о нем давно, то не стоит откладывать все на последний день.

Обязательно ознакомьтесь с требованиями к заявке как минимум за два месяца до установленной даты, чтобы у вас было достаточно времени, чтобы собрать все необходимое. Вы можете обнаружить, что требуются какие-то рекомендательные письма, и в этом случае вам понадобится время, чтобы собрать их. Или в заявке необходимо указать ссылку вебсайт, но ваш очень сильно устарел (или, может быть, у вас его вообще нет). Раннее начало работы даст вам достаточно времени, чтобы заполнить подобные пробелы.

Гранты по всему миру помогают художникам, режиссерам и музыкантам продолжать свой путь и развивать свою карьеру. Порой они могут продвинуть вас на принципиально новый уровень. Поэтому старайтесь относиться к заявкам максимально серьезно, и ваши шансы на получение поддержки обязательно увеличатся!

Поделиться: