КАК ВЫБРАТЬ КЛАССИЧЕСКУЮ ГИТАРУ?

18.10.2018

КАК ВЫБРАТЬ КЛАССИЧЕСКУЮ ГИТАРУ?

Классическая гитара для начинающих музыкантов – это наилучший выбор из всех возможных предложений. Само определений «классическая» возвышает музыканта в собственных, и не только, глазах, а про удобство игры на инструменте и его благородное звучание что и говорить! Но, если вы и вправду собрались купить классическую гитару, перед вами в первую очередь встаёт вопрос даже не о конкретной модели конкретного бренда, а том, как выбрать классическую гитару. Вот с этого вопроса, вынесенного в заголовок, и начнём.

Какие классические гитары лучше, а какие – хуже? Об этом говорить пока рано, надо разобраться, что это такое вообще – классическая гитара, точнее, каковы её особенности. Всех занимает вопрос, чем отличается акустическая гитара от классической – так вот, первым отличием является применение на инструменте исключительно неметаллических струн, что облегчает игру и делает её безопасной по сравнению с акустической гитарой с металлическими струнами. Струны чаще всего бывают нейлоновыми или карбоновыми, очень редко в наше время применяются и натуральные жильные струны. Из этой особенности следуют и все остальные: меньшая сила натяжения струн предопределяет конструкцию исключительно с вклеенным в корпус гитары грифом.

Классическая гитара Yamaha C40Существуют немногочисленные модели классических гитар с анкером (установленным внутрь грифа металлическим стержнем), как на акустической гитаре, но это именно исключение. Не самое бросающееся в глаза отличие – это относительно более широкий гриф, формирующий правильную постановку левой руки и облегчающий игру, что очень важно для начинающего музыканта. Метки ладов расположены на грифе сбоку, а не на его верхней плоскости, а лучшие классические гитары вообще подобных меток не имеют. Поскольку классическая гитара предназначена прежде всего для пальцевой игры, то на ней не устанавливается пикгард, хотя игры медиатором на подобном инструменте тоже никто не отменял.

И, конечно, лучшие классические гитары – это инструменты, изготовленные из тех пород дерева, комбинация которых обеспечивает наилучшее звучание – это красное дерево или палисандр (из них изготавливается задняя дека и обечайки корпуса), ель или кедр (верхняя дека) и кедр или красное дерево (гриф). Вопреки широко распространенному мнению, гитары с верхней декой из ели вовсе не являются бюджетными – подобная конструкция обеспечивает инструменту открытый и громкий звук, хорошо слышимый даже в относительно большом помещении. В свою очередь, верхняя дека из кедра обеспечивает сбалансированное звучание во всём частотном диапазоне. И мы не останавливаемся на гитарах с корпусами, частично или полностью выполненными из ламината: очевидно, что лучшие классические гитары – те, у которых корпус изготовлен из пластин пород дерева, упомянутых выше.

Но общих рекомендаций мало – в нынешнем многообразии предлагаемых на рынке инструментов не так просто купить классическую гитару, сбалансированную по параметрам цены и качества. Всякий, что-то слышавший о том, как выбрать классическую гитару, будет стремиться к своей мечте, имя которой – испанские классические гитары.

Классическая гитара Cordoba Iberia C3MСреди них – инструменты бренда Cordoba, как раз редкий пример классических гитар с анкером, позволяющим сохранять гриф идеально прямым, вне зависимости от атмосферных условий. Некоторые модели этого бренда являются идеальными гитарами для школьного обучения, в том числе Protégé C1 с корпусом и грифом из красного дерева, верхней декой из ели и накладкой на гриф из палисандра. Гитара комплектуется мягким транспортировочным чехлом. А гитара Cordoba Iberia C3M – это уже инструмент полностью ручной сборки с верхней декой из кедра. Нужно знать, что на гитарах Cordoba устанавливаются исключительно струны Savarez премиального качества.

Однако нельзя забывать и о том, что классические гитары Yamaha сегодня определяют само понятие «классическая гитара для начинающих» и также рекомендуются для школьного обучения. На самом деле при выяснении вопроса, какие классические гитары лучше, Yamaha бьёт своих конкурентов одним тем фактом, что предлагает великолепный звук и завидную надёжность по доступной цене. Классические гитары Yamaha сегодня – это, прежде всего, тщательный подбор древесины, в том числе и для моделей начального уровня.

Школьные, скажем так, классические гитары Yamaha даже в минимальном комплекте предлагают выбор звука, который и должен оценивать будущий владелец инструмента: так, у модели C40 верхняя дека выполнена из ели, а у модели CG122MC – из древесины кедра. Прочие конструкционные материалы, из которых создаются классические гитары Yamaha – это индонезийское красное дерево (меранти), палисандр и древесина нато.

Остаётся ещё раз добавить, что целью приобретения инструмента, именуемого «гитара 6 струнная классическая», является не только его отличное звучание, но и долговечность, и просто удобство игры, обеспечивающее музыканту идеальное взаимодействие с инструментом. Поэтому если вы задумали купить классическую гитару, то не бойтесь не сразу определиться с выбором, но вдумчиво перебрать несколько моделей. Классическая гитара – это инструмент не на один день.

Всеволод Баронин

Поделиться: