КАК ВЫ ОБОГАЩАЕТЕ СВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, ЗАНИМАЯСЬ МУЗЫКОЙ?

23.03.2021

КАК ВЫ ОБОГАЩАЕТЕ СВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, ЗАНИМАЯСЬ МУЗЫКОЙ?

Когда мы задумываемся о создании и выпуске музыки, сложно представить себе хоть какие-то гарантии: слава, деньги, успех – все это исключительные случаи, и большинство музыкантов никогда так и не получает ожидаемого. Мечты мечтами, но согласитесь – музыка дает нам множество интересных вещей помимо славы, она обогащает нашу жизнь. Она делает нас человечнее, интереснее, позволяет изучать себя и окружающий мир, узнавать разных людей, независимо от того, насколько мы успешны в привычном смысле этого слова. Вот некоторые преимущества, которые появляются в жизни, если мы занимаемся музыкой:


 

УНИКАЛЬНЫЕ СВЯЗИ И НОВЫЕ ДРУЗЬЯ

Некоторые друзья, которые появляются у вас, когда вы знакомитесь с людьми, спящими с вами в одной комнате на полу во время гастролей, люди, которых вы встречаете на концертах – все это может закончиться глубокой и значительной дружбой на всю жизнь. В некоторых случаях, когда люди становятся друзьями в корпоративных условиях, их связь не подкреплена ничем по-настоящему особенным, кроме того факта, что они работают в одном месте и не бесят друг друга. Но серьезных музыкантов связывает бесконечное стремление создать что-то значимое с помощью музыки и попытаться поделиться этим с окружающим миром, быть принятыми и услышанными. Это мощная связь, которая может сохраняться в течение долгого времени, а также в периоды стресса и изменений, которые сопутствуют жизни любого куда-то двигающегося человека. Если вы регулярно ездите на гастроли, то дополнительное преимущество здесь – друзья, живущие вдали от вашего дома. После пандемии мы увидим, как много связей у нас появилось в интернете, сколько интересных людей мы встретили, даже ни разу не увидев их, не пожав руку и не обняв на прощание, но от этого эти связи не станут менее важными и полезными. Невозможно предсказать, обретете ли вы широкую известность, сможете ли зарабатывать музыкой миллионы и иметь возможность с комфортом путешествовать по всему миру. И если это ваша основная мотивация в занятии музыкой, то, вероятно, вы выбрали не ту профессию. Но что точно можно сказать – это то, что интересных связей вы не избежите, вы обязательно найдете интересных друзей, которых не нашли бы никаким другим способом, кроме как играя музыку.

ВОЗМОЖНОСТЬ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ И ВИДЕТЬ МИР В КОНТЕКСТЕ

Большинство людей время от времени совершает автомобильные поездки в близлежащие города, ездит в отпуска и летает куда-то на выходные, чтобы отвлечься. Но совсем немногие путешествуют так, как путешествуют музыканты и другие представители творческих профессий. Путешествия делают нас более мудрыми, интересными и понимающими людьми. Ездящие в отпуск люди занимаются потреблением – даже если имеют самые возвышенные цели и желают приобщиться и по-настоящему углубиться в разные культуры. Но это односторонние отношения с местом. У музыкантов же есть возможность видеть разные места в контексте, отдавать им что-то и получать что-то взамен. Пусть гастроли изматывают, и порой нет возможности посмотреть город, в котором вы выступаете. Но вам предоставляется возможность узнать самое главное об этом городе – вы встречаете людей оттуда. Некоторые жители США, например, считают свою страну однородным местом, особо не путешествуя. Но каждый музыкант, игравший как в сельской местности на востоке Техаса, так и в Новом Орлеане, знает, насколько разные эти места, хоть и находятся не так далеко друг от друга. Люди, которых вы встретите в туре, и места, которые вы увидите, останутся с вами на всю оставшуюся жизнь и, вполне вероятно, повлияют на ваш творческий процесс, дадут вдохновение и избавят от бессмысленных стереотипов.

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ И ЭМПАТИЯ

Если вы серьезный музыкант, то имеете дело с человечеством в совершенно особенной манере. Есть ли в ваших композициях тексты или нет – неважно, потому что музыка – это средство общения и творческого самовыражения, ориентированное на человека. Год за годом, сочиняя музыку, ища соавторов, узнавая своих товарищей из группы, записываясь, гастролируя, сталкиваясь с отказами и непониманием, а также с теплейшим приемом, мы хорошо закаляемся, начинаем понимать людей и сочувствовать им. В разных ситуациях, будь то провалы, проблемы или взлеты, мы учимся взаимодействовать с людьми, мы набираемся опыта, который может пригодиться нам в совершенно других жизненных ситуациях. Конечно, первые шаги, первые неудачи в туре, подставы от других людей – все это очень неприятно. Но это позволяет готовиться к разным поворотам, становиться более гибкими и упругими. Это роскошь, доступная немногим, и вы получите ее в музыке, будь вы признанным критиками музыкантом или все еще артистом, год за годом ищущим свою публику и место под солнцем.

ВОЗМОЖНОСТЬ РАССКАЗЫВАТЬ ИСТОРИИ

Умение рассказывать истории - бесценный навык, который может принести нам пользу на протяжении всей нашей музыкальной и немузыкальной жизни. Это актив, который позволяет нам понимать других и общаться друг с другом, слушаем ли мы фолк-песню о переутомлении или метал-трек о разбитом сердце. Навык сторителлинга, который мы развиваем с помощью музыки, охватывает все жанры, включая инструментальную музыку, потому что он представляет собой искусство сочетать музыку с человеческими идеями. Музыка дает нам возможность выразить, казалось бы, уникальные вещи, которые мы чувствуем, через увлекательные человеческие истории, в которых слушатели могут найти самих себя.

Поделиться: