КАК ВОЗВРАЩАТЬСЯ К DIY-ГАСТРОЛЯМ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ

22.07.2021

КАК ВОЗВРАЩАТЬСЯ К DIY-ГАСТРОЛЯМ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ

Как бы мы этого ни хотели, но едва ли случится утро, когда мы проснемся и поймем, что все встало на свои места. Влияние пандемии на музыкальную индустрию еще пока сложно оценить, и оправляться индустрия будет очень долго и мучительно.  Если вы независимый артист, который привык планировать собственные гастроли и заниматься букингом, ваша из без того тяжелая работа, по крайней мере, на какое-то время станет еще тяжелее. Но все не так ужасно – может, мы и не вернемся в прежний мир, но явно будем лицезреть мир какой-то иной. Вот несколько советов, которые вам помогут вернуться в ритм гастролей:

ПРИГОТОВЬТЕСЬ К БОЛЬШИМ ИЗМЕНЕНИЯМ

DIY-туры уже не будут такими, как раньше, но что именно это значит? В краткосрочной перспективе это означает уменьшение масштабов концертов, принудительное социальное дистанцирование, множество ограничений и долгое ожидание ответа от площадок. Если у вас есть возможность и идеи, придется планировать как можно больше концертов на открытом воздухе, а также изобретать собственные форматы и адаптировать разные места под концертные площадки.  Изменения в долгосрочной перспективе не так очевидны, но строить собственные прогнозы, тренировать гибкость в отношении изменений очень важно уже сейчас. Ваш тур может сорваться в последнюю минуту из-за того, что события находятся вне вашего или промоутера контроля. Поклонники, которые в любом ином случае с удовольствием посетили бы ваш концерт, могут отказаться от этой идеи по причине, например, очередной вспышки вируса в определенном населенном пункте. Все это очень неприятные ситуации, после которых могут опускаться руки, но артисту нужно научиться реагировать на них с пониманием и спокойствием. Если вы сможете проявить гибкость в это нестабильное время, промоутеры и поклонники будут вам очень благодарны.

ДЕЛАЙТЕ ВСЕ, ЧТО ВОЗМОЖНО, ЧТОБЫ ВАШИ ПОКЛОННИКИ ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ В БЕЗОПАСНОСТИ

Этот совет в основном относится к артистам, которые сами создают себе возможности для выступлений – организовывают концерты в заброшенных местах, играют квартирники и т.д. Все это очень здорово, потому что такие концерты позволяют публике быть ближе к музыкантам, переживать уникальный опыт. Но есть новое и важное условие в отношении таких шоу - безопасность и комфорт фанатов. Некоторым посетителям концерта будет некомфортно смотреть, как вы играете, если остальные люди не надели маски, даже если все вакцинированы. То же самое и с фанатами, которые не решаются приходить на концерты, где толпа стоит плечом к плечу. Если вы уже играли концерты в последнее время, устали ото всех ограничений, они вас злят и раздражают, думать об этом по-прежнему необходимо. Если вы собираетесь играть на обычной площадке, которая уже открыла свои двери для посетителей, обязательно заранее поинтересуйтесь их правилами в отношении безопасности, и поделитесь этой информацией везде, где вы публикуете анонс выступления.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЛЮБЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Мир жаждет живой музыки, и ему нелегко получить ее на гигантских площадках и фестивалях, к которым многие привыкли и которые были важной частью жизни множества людей. У развивающихся артистов есть шанс проявить изобретательность и заполнить этот пробел прямо сейчас. Гастроли не будут выглядеть так, как раньше, но есть уникальная возможность донести живую музыку до людей, когда они действительно в ней нуждаются. Вместо того, чтобы играть на обычной, предназначенной для концертов, площадке, старайтесь искать другие места – кофейня на углу вашей улицы, автостоянка, двор дачи друга – обо всем всегда можно договориться, проявив вежливость и навыки переговоров при общении с владельцами этих мест. Вместо того, чтобы играть на переполненных площадках, вы можете устроить лаунж-шоу с более высокими ценами на билеты. Сложившаяся ситуация повергла нас в очень сильный стресс, и стресс зачастую провоцирует изобретательность – сейчас мы подвижны и многие из нас готовы выходить из зоны комфорта (которого не было давным-давно), и нужно пользоваться этим состоянием. Вполне вероятно, вам удастся привлечь внимание людей, которые до этого едва ли имели возможность услышать вашу музыку.

Самостоятельная организация гастролей никогда не была легким делом, а пандемия все только усложняет. Но есть множество вещей, которые вы можете сделать прямо сейчас для своих настоящих и будущих поклонников, и для своей карьеры. Когда мир бушует в негодовании, очень сложно что-то планировать и загадывать, но именно в такое время очень важно всматриваться в реальность и находить интересные возможности.

Поделиться: