КАК РЕАГИРОВАТЬ НА НЕГАТИВНЫЕ КОММЕНТАРИИ О ВАШЕЙ МУЗЫКЕ?

18.02.2020

КАК РЕАГИРОВАТЬ НА НЕГАТИВНЫЕ КОММЕНТАРИИ О ВАШЕЙ МУЗЫКЕ?

Когда создаешь что-то и делишься этим с большим количеством людей вокруг, негативные комментарии неизбежны. И если раньше можно было попросту не заметить какую-нибудь небольшую газету, или хотя бы наблюдать какую-то временную дистанцию между своим действием и ответной реакцией, то сейчас соцсети, теги и комментарии делают свое дело – проживая полжизни онлайн, мы просто не можем закрыться от бесконечного потока фидбека. Люди привыкли ругаться на все. Под видео Beatles или Канье Уэста на YouTube вы обязательно найдете злобные комментарии людей, которые удивляются тому, почему этих артистов любят миллионы. Разумеется, очень обидно читать пакости о музыке, в которую вы вкладываете душу. Но очень важно научиться правильно воспринимать комментарии. И вот как это делается:

ПОЙМИТЕ НАМЕРЕНИЕ АВТОРА КОММЕНТАРИЯ

Важно понять, исходит ли комментарий от обычного человека или от тролля. Настоящий поклонник может отправить вам конструктивную критику или даже пожаловаться на что-то, что его не устроило или возмутило, четко объяснив свои претензии. Тролль же всегда будет просто ругаться, пытаться разозлить и провоцировать.

ПОПРОБУЙТЕ ПОГОВОРИТЬ С АВТОРОМ ОФЛАЙН

Если комментарий написал ваш поклонник, перенесите беседу из публичного пространства в личное – вы можете встретиться, обменяться е-мейлами или поговорить в личных сообщениях. Если он не доволен, но у него есть интересные мысли и предложения, обстоятельный разговор может принести позитивный результат, которым будет доволен и поклонник, и вы сами.

НЕ КОРМИТЕ ТРОЛЛЕЙ

Для некоторых людей это довольно сложно, особенно, если вы воспринимаете комментарии близко к сердцу, но нужно изо всех сил сопротивляться и не поддаваться на провокации. Намерение тролля состоит в том, чтобы отвлекать и бесить. Хотите ли вы давать ему пищу для дальнейших действий? Вряд ли. Лучшим действием в подобном случае всегда будет отсутствие всякого действия. Человеку, нуждающемся в постоянном провоцировании, ваше молчание очень быстро наскучит, или он переключится на что-то другое.

Если вы видите вопиющую несправедливость, и не можете молчать, оставьте лишь один подробный комментарий. А затем не отвечайте. Если человек будет упорствовать, его всегда можно удалить из друзей или заблокировать.

СРАВНИВАЙТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Все становится не так ужасно, когда вы понимаете, что пара-тройка негативных отзывов легко перекрываются похвалой ваших поклонников. Даже на Amazon под самыми лучшими продуктами всегда можно найти чей-то негативный отзыв. Нравиться всем невозможно – попробуйте относиться спокойно к тому, что кому-то ваша музыка или действия могут быть нестолько неприятны, что они не ленятся написать об этом. Всегда помните о том, что рядом всегда есть доброжелатели.

НЕ ПРИНИМАЙТЕ ВСЕ НА СВОЙ СЧЕТ

Каждый человек на свете хоть раз в жизни получал негативный фидбек. Вы можете не отделять свою музыку от себя, считать ее своей частью, но очень важно разграничивать это, когда речь заходит о критике. Конечно, такое легче сказать, чем сделать, но необходимо научиться не впадать в отчаяние при виде чьего-то недовольства. Если вы хотите стать знаменитыми, и в итоге добьетесь успеха, то вам придется столкиваться с гораздо большим количеством негатива. И очень важно сейчас натренировать себя смотреть на это спокойно и не нервничать по пустякам.    

Поделиться: