КАК РАЗМЕСТИТЬ СВОЮ МУЗЫКУ В iTUNES STORE?

21.03.2017

КАК РАЗМЕСТИТЬ СВОЮ МУЗЫКУ В iTUNES STORE?

С каждым днем все больше исполнителей по всему миру понимает, насколько важно продавать свою музыку онлайн. Необязательно прибегать к услугам лейблов для того, чтобы ваше творчество было представлено на цифровых витринах - сейчас множество сайтов и платформ предлагают такого рода услуги. Лидирующей площадкой по сей день остается, конечно же, iTunes. Однако для многих музыкантов, у которых попросту не хватает времени заниматься всеми делами, связанными с их музыкой, процесс помещения записей на iTunes до сих пор остается загадкой. На самом деле, все далеко не так сложно (но и не совсем просто). Вот самые главные вопросы, которыми задаются музыканты, и на которые мы постараемся ответить.

1. КАК ЗАГРУЗИТЬ ПЕСНИ В iTUNES?

Чтобы загрузить музыку, можно начать работать напрямую с Apple. Но с самостоятельной загрузкой у вас будет очень много хлопот, потому как у сервиса огромное количество правил, которые исполнителю, проживающему за пределами США, понять будет довольно сложно. Рекомендуется пользоваться сервисами-агрегаторами. Самые известные – это CD Baby и TuneCore. Они – настоящие «эксперты» во всем, что касается подготовки записей для Apple.

2. КАК ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ ОТ ПРОДАЖ?

Обычно артистам достается 0,7$ за трек и 7$ альбом. Для того чтобы получать деньги, лучше всего пользоваться PayPal. Также исполнители могут получать роялти с помощью сервиса iTunes Scan & Match.  Как только пользователь добавляет ваш трек на iCloud, iTunes платит вам процент от ежемесячной абонентской платы, которую он получает от пользователя.

3. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАЕТ ПРОЦЕСС РАЗМЕЩЕНИЯ?

Большинство релизов происходит в течение 24-72 часов с того момента, как агрегатор отправляет ваши записи в iTunes (вам нужно будет связаться с представителем агрегатора, чтобы узнать, сколько времени займет процесс до отправки). В некоторых случаях записи попадают во «внутреннюю» проверку iTunes, и это может занять до 16 рабочих дней, но это бывает довольно редко. Компания американская, и если у вас есть конкретные пожелания по времени публикации записей, лучше всего иметь перед глазами календарь с праздниками и выходными в США.

4. iTUNES и APPLE MUSIC -  ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ?

Нет, iTunes и Apple Music – это два разных сервиса. Чтобы попасть в Apple Store, вам понадобится дистрибьютор или агрегатор, и нужно будет пройти весь тот же процесс, что и с iTunes. Конечно, лучше всего, если ваши треки будут доступны в обоих магазинах. На сайте CD Baby можно почитать подробно о том, как разместить музыку в Apple Music.

5. КАК ПОДГОТОВИТЬ МАТЕРИАЛ И ОБЛОЖКУ?

После выбора агрегатора, всё остальное кажется совсем несложным.  Просто загружаете свою обложку и  «привязываете» ее к своим трекам или альбому. Композиции необходимо размещать в формате WAV 44,1 kHz 16 бит Stereo.  Всё это можно делать при помощи программного обеспечения iTunes:

  • Найдите песню в медиатеке iTunes и выделите её
  • Зайти в раздел «Настройки» (Preferences) – «Импорт настроек» (Import Settings)
  • В раскрывающемся меню «Импортировать с помощью»  (Import Using) выбрать кодер WAV – Настройка произвольная (Custom)
  • Откроется новое окно, где можно поменять частоту дискретизации на 44,1 kHz, размер выборки -  16-разрядный, канал – Стерео.
  • Вернитесь в библиотеку, правой мышкой кликните на выбранную песню и выберете «Создать версию в формате WAV» (create WAV)
  • Перенесите файл на рабочий стол
  • Что касается обложки и оформления, загружать следует  исходные изображения высокого разрешения. Это должны быть квадратные картинки в формате JPG, разрешением минимум 1400 на 1400 пикселей. 
Поделиться: