КАК ПОДОБРАТЬ АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОГИТАРЫ

27.11.2018

КАК ПОДОБРАТЬ АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОГИТАРЫ

Электрогитара приобретена, но ведь известно, что вы стали обладателем такого инструмента, к которому для получения полноценного звучания необходим как самый минимум усилитель. А что еще? В общем, разговор о совсем даже не мелочах для электрогитары на одном усилителе не заканчивается.

Да не покажется это странным, но струны для электрогитары – это и есть важнейший аксессуар инструмента. Более того, от струн звучание электрогитары и удобство игры на ней зависит не менее, чем от самого инструмента. Неважно, приобретаете ли вы струны для электрогитары D Addario или струны для электрогитары Elixir – важен не столько бренд-производитель струн, сколько материал струн, вид их обмотки, а также калибр, то есть толщина струн. Сердечник струны для электрогитары всегда изготовлен только из стали, а обмотка может быть как никелевой, так и стальной. Никелевое покрытие, то есть струны с таковым, отличается мягким звучанием, что подходит для исполнения соло, однако такие струны недолговечны – обмотка быстро тускнеет, истирается при контакте с ладами и где-то за полмесяца теряет первоначальное звучание. Стальное же покрытие даёт яркий и резкий звук, и оттого такие струны максимально пригодны для исполнения хэви-рока и всех его субстилей, либо в том случае, если вам просто нужно пронзительное и жёсткое звучание.

Медиаторы в МузторгеСуществуют струны с защитой покрытия полимерными составами, однако их цена при этом возрастает. Вид обмотки – это характер профиля обмоточной проволоки после финальной обработки (круглая, плоская или полукруглая) или исходный профиль собственно струны (гексагональная обмотка с круглой обмоточной проволокой), при этом лучшим звучанием обладают струны с круглой и полукруглой обмоткой. Калибр же – это толщина струны, указываемая в сотых долях дюйма (1 дюйм = 25.4 мм), но поскольку мы имеем дело с наборами струн, то указываются толщины первой и шестой струны, например 9–42 или 10–46. При этом на тонких струнах проще играть, зато толстые дают более мощный и насыщенный звук. Подбор калибра струн зависит только от силы ваших пальцев и удобства игры – не забывайте, что существуют и гибридные наборы струн, где первые три струны могут быть от одного, а последние – от другого. Также непраздный вопрос – выбор медиаторов, если вы, конечно, играете медиатором, а не пальцами. На сегодняшний день оптимальными медиаторами являются те, которые изготовлены из полимера дюралина, известном также под торговыми марками «ацеталь» и «делрин».

Звукосниматели в МузторгеЗвукосниматели для электрогитары – это не только один из важнейших компонентов инструмента, определяющий его звучание, но и тот аксессуар, который как раз может быть заменён для достижения нового звука, или радикально коррекции существующего. Подробно все аспекты замены звукоснимателей, а также аппаратное превращение звукоснимателей-хамбакеров в звукосниматели-синглы рассмотрены в данном материале. Однако совершенно необходимо заметить, что заменить звукосниматели для электрогитары – это всё равно что произвести хирургическую операцию над инструментом. Поэтому на такую замену можно решаться только в крайнем случае, когда лично вы как владелец инструмента абсолютно уверены в том, что только эта замена улучшит звучание электрогитары в желаемом для вас направлении. Возможно, что гоаздо проще окажется сменить педаль или процессор звуковой обработки, или попытать счастья с другой моделью гитарного усилителя.

Вдобавок, замена звукоснимателей на электрогитарах начального уровня часто оказывается совершенно неоправданной, поскольку прежде всего звучание инструмента определяется материалом его корпуса. И в случае бюджетной модели её звукосниматель маскирует не самое лучшее звучание конкретной древесины, а топовая модель звукоснимателя, лишь подчеркнёт такой звук. Единственная рекомендация – на подобные бюджетные гитары лучше устанавливать активные звукосниматели, и в этом случае звук электрогитары будет меньше зависеть от материала корпуса инструмента. Да, звукосниматели для электрогитары – тоже поле для эксперимента, но этот эксперимент по изменению звучания должен производиться очень осторожно.

BOSS Distortion DS-1Настало время поговорить о гитарных обработках и процессорах – да, каждый начинающий музыкант слышал определение «педаль для электрогитары», но в наши дни этот термин трактуется очень широко: речь может идти и о примитивной педали громкости, и о напольном моделирующем процессоре.

Чтобы не усложнять тему, определимся, что педаль для электрогитары – это именно отдельная обработка, а не процессор, моделирующий целый набор педалей-обработок (педалборд), усилитель или набор усилителей. В этом случае термин «педаль для электрогитары» возвращается к своему изначальному значению. А раз мы говорим о традиционных гитарных педалях, мы не можем пройти мимо совершенно классической педали BOSS Distortion DS-1, призванной «разгонять» и делать более мощным звук гитарного усилителя, и её последующей модификации Turbo Distortion DS-2. Если ваша стихия – именно громкая и тяжёлая музыка, то вам не обойтись без этой педали, с которой работали столь разные звёзды, как Стив Вай (Steve Vai) и лидер Nirvana Курт Кобэйн (Kurt Cobain). Правда, эта педаль ориентирована на работу с мощными ламповыми усилителями – там её звук раскрывается полностью.

Ещё одна классическая педаль для электрогитары того же предназначения – это Ibanez TS9 Tube Screamer и её развитие TS9DX Turbo Tube Screamer, которые при своей простоте в работе являются совершенно универсальными для любого стиля современной музыки. Они прекрасно сочетаются и с ламповыми, и транзисторным усилителями.

Вторая педаль, которая, помимо педали дисторшна, даёт вместе минимальный набор обработок практикующего гитариста – это педаль-«квакушка», причём предпочтительнее бренда Vox. Здесь безусловно рекомендуемыми моделями являются педали Vox Wah V847-A, изначально разработанная ещё в конце 60-х, и Wah V845, тоже разработанная на основе спецификаций почти полувековой давности. Надо отметить, что все вышеперечисленные обработки заслуживают титула «педаль для электрогитары на все времена» – это педали не только для начинающего, но и для опытного музыканта.

Комбик Marshall MG 15Когда мы говорим о простом и надёжном гитарном усилителе то имеем в виду в первую очередь комбоусилитель для электрогитары, где усилитель и динамик или несколько динамиков смонтированы в едином корпусе. Несмотря на всё богатство ассортимента подобных моделей, предлагаемых брендами Vox, Marshall и Orange, необходимо выбирать модель, имеющую два канала – Clean (чистое звучание) и Overdrive (перегруженный звук).

Надо помнить и о том, что для домашних и групповых репетиций, а также для клубной работы при аудитории до 200 человек вполне хватает усилителя с диаметром динамика до 12" (305 мм). Поэтому рекомендуемый комбоусилитель для электрогитары – это комбик Marshall серии MG 15 (диаметр динамика – 15"; 381 мм). Подобный комбик Marshall, чтонее вся серия, хороши тем, что предосталяют как раз в рамках серии выбрать комбоусилитель для электрогитары с нужным именно вам набором регулировок и встроенных цифровых эффектов звуковой обработки.

И, последнее, но самое важное, о чём нужно помнить – приобретая и комбоусилитель для электрогитары, и педали, необходимо пробовать их именно в комплекте с вашей основной рабочей электрогитарой. Эта ваша гитара и ваши аксессуары – именно вам они нужны для получения конкретного неповторимого звучания.

Всеволод БАРОНИН

Поделиться: