КАК ОПТИМИЗИРОВАТЬ СВОЮ СТРАНИЦУ НА BANDCAMP

15.12.2020

КАК ОПТИМИЗИРОВАТЬ СВОЮ СТРАНИЦУ НА BANDCAMP

Цифровая эра предоставляет множество возможностей для независимых артистов демонстрировать свою музыку и делать ее прибыльной. Среди них Bandcamp - один из старейших, и остается одним из самых важных сегодня.

Bandcamp, как и Spotify - один из самых мощных цифровых инструментов, которые группа или исполнитель могут использовать для продвижения своей музыки. Почему? Регистрация бесплатна, здесь можно продавать свои песни, устанавливая собственные цены, и огромное количество пользователей ежеминутно ищут новую музыку. Если вы со своей музыкой в плане жанра представляете меньшинство, то Bandcamp может стать вашим лучшим союзником. Если у вас уже есть профиль на платформе или вы только начинаете, наши советы помогут вам извлечь максимальную пользу от работы с ней.

1. ПОНАЧАЛУ ИСПОЛЬЗУЙТЕ БЕСПЛАТНЫЕ ОПЦИИ

Bandcamp позволяет вам устанавливать цену на музыку, которую вы закачиваете, и здесь есть бесплатные опции. Если вы не Тейлор Свифт и не имеете фанатов, которые купят все, что вы делаете, не моргнув глазом (и, давайте посмотрим правде в глаза, если бы вы были Тейлор Свифт, вы бы не использовали Bandcamp), то начинать продвижение своей музыки лучше всего, позволяя слушать ее бесплатно. Это не значит, что она не может приносить прибыль. К примеру, вы можете сделать бесплатным стриминг, но чтобы скачать песню, пользователь должен будет заплатить. Или вы можете предлагать свои старые треки и альбомы бесплатно, но назначать цену за любой новый материал, который вы выпускаете.

2. СГРУППИРУЙТЕ ПЕСНИ В АЛЬБОМЫ ИЛИ КОЛЛЕКЦИИ

Сделайте свою страницу простой для пользователей. Посмотрите на пример Netflix и то, какую стратегию они используют для группировки фильмов и сериалов. Чем больше времени потенциальный поклонник проводит на вашей странице, тем выше вероятность, что он найдет что-то, что ему понравится. Если слушатель все еще не уверен, нравится ему ваша музыка или нет, и обнаруживает, что ему нужно кликать снова каждый раз, когда песня заканчивается, он может решить поискать в другом месте. Помните принцип, касающийся любого типа интернет-продвижения: один лишний клик может означать на одного подписчика меньше.

3. НАЧИНАЙТЕ С ЛУЧШИХ ПЕСЕН

Велика вероятность того, что новый слушатель начнет знакомиться с вами с первой песни, которая будет вывешена на странице. Возможно, ваш концептуальный пауэр-поп альбом начинается с тихого трека, состоящего из звуков дождя и пения соловьев. Но, если пользователь зашел на вашу страницу, потому что вы описываете себя как пауэр-поп, он будет разочарован. Ставьте выше по списку ваши самые яркие песни, которые могут дать о вас наиболее полное представление.

4. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ХОРОШИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Прежде чем вы создадите профиль или загрузите новый материал, убедитесь, что у вас есть изображение, которое четко описывает вами и вашей работой. У современного слушателя огромный выбор, и иногда он принимает решения молниеносно, если визуально что-то не соответствует эстетике, которую он предпочитает. Если ваш имидж не будет тщательно продуман, вы быстро обнаружите, что к вашей музыке тоже не относятся серьезно. Изображение должно с первого взгляда цеплять, рассказывать историю о том, кто вы есть: как бы вам ни нравились фотографии закатов на пляже, которые вы сделали прошлым летом, не поддавайтесь соблазну использовать их в качестве обложек альбомов, если вы делаете грайндкор. Помните,  что во всех ваших аккаунтах нужно придерживаться одного визуального стиля. Тот, кто придет на Bandcamp, например, через вашу страницу в Facebook, по виду страницы сразу должен понять, что он попал в нужное место.

5. НАЙДИТЕ САМЫЕ ПОДРОБНЫЕ ЯРЛЫКИ И ТЕГИ ДЛЯ ОПИСАНИЯ СВОЕЙ МУЗЫКИ

Будьте внимательны и аккуратны в выборе тегов. Не нужно использовать их только для того, чтобы больше появляться в результатах поиска. Лучше подумать о тех, которые наиболее точно определяют вашу работу, поскольку они с большей вероятностью приведут вам возможных поклонников. Чем конкретнее, тем лучше. Отметьте основные инструменты, которые вы используете, кто на вас повлиял и других исполнителей, играющих похожую музыку. Если у вас закончились идеи, посмотрите на страницы этих самых похожих исполнителей и посмотрите, как используют теги они.

6. ОТМЕЧАЙТЕ ГОРОД, В КОТОРОМ ВЫЖИВЕТЕ, В BANDCAMP DISCOVERY

Помните о важности геолокаций. Не все города мира есть в опции Discovery. Но не беда –всегда можно отметить ближайший к вам крупный город. Не надо отмечать Санкт-Петербург или Новосибирск, думая, что это привлечет больше слушателей. Вполне возможно, вы получите больше пользы, если укажете город среднего размера, который действительно находится близко к вам. Работайте с местной прессой, местными блогами, местным радио. Если вы в самом начале пути, то на данном этапе, как говорится, лучше быть головой мыши, чем хвостом льва.

7. СДЕЛАЙТЕ ЗАМЕТНЫЕ ССЫЛКИ НА ВАШИ СОЦСЕТИ, САЙТ, МАГАЗИН С МЕРЧЕМ

Не забывайте, что Bandcamp – это не только место, где слушают вашу музыку, но и площадка для продвижения и продаж. Ссылки на ваши социальные сети или ваш лейбл должно быть достаточно, чтобы довольный слушатель стал посещать ваши концерты или покупать ваши футболки, значки и т. д.

8. ЗАПОСТИТЕ ТЕКСТЫ ПЕСЕН

Зачем? Потому что людям это нравится, и это помогает, если не могут разобрать слов или вообще не понимают ваш язык, поете ли вы на русском, английском или испанском. Чтение текста помогает понять песню. Не упускайте возможность из-за лени.

Присутствие на Bandcamp жизненно важно для начинающих независимых артистов (как и присутствие на Spotify или iTunes). Старайтесь активно развивать все свои аккаунты на всех возможных платформах. Разумеется, у вас никогда не будет времени на то, чтобы следить за двадцатью аккаунтами, но три-четыре – это вполне реалистично. Старайтесь по максимуму использовать функции, которые предлагает Bandcamp, и если вы будете делать все правильно, то увидите что у вас появятся поклонники из совершенно разных точек мира!

Поделиться: