КАК НЕ ДАТЬ ГРУППЕ РАЗВАЛИТЬСЯ

24.06.2021

КАК НЕ ДАТЬ ГРУППЕ РАЗВАЛИТЬСЯ

Держаться вместе, быть командой в течение длительного периода времени может быть невероятно сложно. Даже для успешных музыкантов, у которых под рукой есть все ресурсы. Отчасти это связано с тем, что взаимоотношения в группах бесконечно сложны, но также с тем, что на творческом пути, работаете ли вы в одиночку или с группой людей, всегда существует множество препятствий. Бесчисленные многообещающие коллективы распадаются еще до того, как у них вообще появляется настоящая возможность показать себя миру. В некоторых случаях можно с уверенностью сказать, что чем дольше вы продолжаете отношения с людьми, с которыми изначально у вас не было никаких проблем, тем больше у вас шансов на успех.

Эта статья посвящена тому, как сохранить отношения в коллективе. Но, читая ее, не забывайте о том, что некоторые группы действительно должны прекращать свое существование, особенно когда в них царят совершенно нездоровые отношения. Проекты устаревают, участники начинают увлекаться совсем разной музыкой – есть множество причин для расставания, и такие расставания только освобождают музыкантов и открывают для них новые возможности. Однако если вы уверены, что у вашего коллектива огромный потенциал, и менять вы его не намерены, лучше всего всеми силами стараться сохранить отношения и продуктивность.

КОММУНИКАЦИЯ

 Вероятно, в самом начале между всеми участниками была особая химия, но, как и все остальные отношения (включая романтические), отношения в коллективе не могут постоянно держаться только на этом. Если вы хотите оставаться вместе долго-долго, то необходимо научиться открыто говорить друг с другом при любой возникающей проблеме. Отгораживаться, избегать конфронтации, стесняться и замалчивать придется перестать, даже если по природе вы не очень общительны. Отношения в группе стоят того, чтобы натренировать себя и научиться открыто говорить. Это дело привычки – с каждым разом это будет получаться естественнее.

Если вам сложно говорить все вживую, напишите в общий чат или на почту. Но лучше всего выделить определенный день раз в пару недель или месяц для обсуждения текущих дел. Даже если у вас нет никаких ощутимых проблем, это всем пойдет на пользу. Тратить драгоценное время в перерывах на репетициях на обсуждение проблем - не очень продуктивно. Пусть репетиционная база будет оставаться пространством для работы, а не для разборок.

ОБЩИЕ И ЛИЧНЫЕ ЦЕЛИ

Если кто-то в группе хочет сидеть дома, запереться в студии, экспериментировать и придумывать новый альбом, а другие хотят поехать в длительное турне, проблемы неизбежны. Вместо того, чтобы решать подобные проблемы, некоторые музыканты предпочитают делать то, чего хочет вся группа. Пока что-то внутри не взорвется. Избежать таких взрывов можно в том случае, когда каждый из участников может говорить о том, чего он хочет от группы, какие цели ему кажутся стоящими.

Если в вашей группе пять человек, и четверо хотят одного и того же, а вы хотите чего-то другого, необходимо об этом поговорить – это предотвратит проблемы в будущем. Если вы молчите о чем-то сегодня, то через полгода расхождения могут превратиться в катастрофу. Да, это может быть очень тяжело, но лучше всего найти в себе силы заявить о своем видении настоящего и будущего коллектива. Если вы открыто говорите о своих приоритетах, вероятно, вы поймете, что конкретная группа вам не подходит. Или, в ином случае, все могут прийти к единому мнению с некоторыми небольшими корректировками и компромиссами.

Иногда полная демократия в группах попросту невозможна – есть сильный лидер, с идеями которого все изначально согласились. И если вы не являетесь этим лидером, вам может быть сложно озвучивать собственное видение. Но нужно находить в себе силы. Вероятно, этот самый лидер и другие участники группы вас действительно переубедят или помогут найти решение. Самое главное – чтобы каждый знал, что у других на уме.

ХОРОШО РАСПЛАНИРОВАННАЯ РАБОТА

Наверняка вы слышали истории о молодых перспективных группах, которые отправлялись в первое затяжное турне, лишь только затем, чтобы развалиться через год. Да, музыка безусловно требует жертв. Но если вы отдадите сразу слишком много, могут быть неприятные последствия. Представьте себе ситуацию, в которой для записи следующего альбом каждый из участников группы должен будет опустошить свой лимит по кредитной карте. Куда может привести такая ситуация? Вы будете счастливы в краткосрочной перспективе, проводя время на студии и занимаясь сведением альбома. Но что потом? Что, если всем или части участников придется брать подработку, чтобы расплатиться с долгами? Что, если от этого пострадают репетиции, концерты, запланированный тур?

Старайтесь сверять свои ресурсы с остальными участниками – что касается и времени, и денег. Планируйте свою активность, пишите примерные планы на месяц, полгода, год и т.д. Если вы понимаете, что гастроли в следующем октябре совершенно не укладываются в ваш бюджет и другие обстоятельства, старайтесь искать компромисс. Компромисс в данном случае не означает, что все должны чем-то пожертвовать, он лишь значит, что каждый выйдет из ситуации с минимальными для всех потерями.

ПЕРЕРЫВЫ

Наверняка многим из вас приходилось на долгое время прекращать общение с самыми близкими друзьями и членами семьи – тому причиной может стать сильная ссора или же простые обстоятельства. И многие из вас не теряли не капли любви к этим людям, воссоединяясь с ними позднее. Люди могут сколь угодно сильно друг друга любить, но из-за интенсивности отношений мы все порой устаем друг от друга. И в этом нет ничего плохого.

Если вы провели полгода на гастролях, вполне вероятно, накопилось и раздражение, и усталость. Если вы очень активно репетируете и придумываете альбом, встречаясь чуть ли не каждый день, итог может быть таким же. Чтобы сохранить хорошие отношения, в некоторых ситуациях лучшим выходом может быть перерыв в общении. Для ментального здоровья в таких случаях паузу лучше сделать не только в общении с товарищами по группе, но и в занятиях музыкой в принципе. После длительных совместных приключений, отдохните, переключитесь на что-то другое, и после перерыва сможете вернуться к работе полными сил и новых идей!

Поделиться: