КАК НАПИСАТЬ РЕТРО-ПЕСНЮ, ЧТОБЫ ОНА НЕ ЗВУЧАЛА УСТАРЕВШЕЙ

15.07.2021

КАК НАПИСАТЬ РЕТРО-ПЕСНЮ, ЧТОБЫ ОНА НЕ ЗВУЧАЛА УСТАРЕВШЕЙ

Наверняка вам знакомо чувство ностальгии при прослушивании какой-то песни. Неважно, сколько прошло времени – отдельная строчка или мелодия могут перенести вас в какое-то далекое (или не очень) прошлое, когда вы услышали ее впервые, и когда с вами происходили определенные вещи. Как воссоздать этот эффект в современной музыке?

Так называемая ретро-песня возвращает нас к более ранней музыкальной эпохе, имитируя ее тем или иным образом или формой. Создать такую песню, чтобы она не казалась устаревшей, не так-то просто. Разумеется, есть достаточно примеров, но попробуйте представить, сколько таких песен вы никогда не слышали просто по той причине, что они не снискали никакого успеха.

Если вы позаимствуете все элементы какого-то отдельного жанра из прошлого, попытаетесь скопировать старую песню, все, что вы получите – это просто старую песню. Но если вы умело смешаете новые элементы с какими-то ностальгическими элементами, то можете получить что-то действительно интересное.

МЕЛОДИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Один из первых шагов – понять, какое время в музыке на данном этапе вам интересно больше всего, и проанализировать общие мелодические мотивы в той эпохе, которой вы пытаетесь подражать. Это очень полезно для того, чтобы не переусердствовать с заимствованиями и использовать мелодии экономно.

Например, крунерское пение из 20-х годов может звучать очень интересно поверх современных поп-мелодий. Мелодический хук из прошлого, соединенный с новыми битами, также поможет передать ностальгию, но при этом не звучать как что-то устаревшее.

РИТМИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Как и в случае с мелодическими темами, необходимо сначала хорошенько изучить ритмы, которые вы хотите позаимствовать. Как и мелодии и спетые слова, ритмические темы могут быть удивительно красноречивыми. Например, подумайте о фортепианных линиях 1960-х годов или о прямой бочке из 70-х – все это является яркими отличительными знаками тех времен.

Соседствуя с современными элементами, ритмы помогут передать ностальгическое чувство, в то же время, не становясь центром внимания. Главное здесь, опять же – умение использовать их с умом.

СЭМПЛЫ

Библиотеки сэмплов – бездонный сундук с сокровищами. Чтобы не утонуть в нем, нужно заранее знать, что искать. Определитесь, что именно вам нужно – хотите ли вы чикагский джаз, британский фрик-бит или фанк. Поймите, как вы хотите использовать сэмпл – вы можете изменить его до неузнаваемости с помощью множества эффектов и плагинов, или же, наоборот, использовать оригинальное звучание.

Если у вас нет никакого бюджета, то искать сэмплы нужно в библиотеках бесплатных сэмплов, которые находятся в общем доступе. Вряд ли вы захотите платить штрафы или являться в суд, если кто-то обнаружит нарушение авторского права.

ЛИРИКА

Язык, разумеется, всегда соответствует своему времени. Даже этого не замечая, мы используем слэнг и темы, которые нам близки. Послушайте внимательно песни из прошлого – даже песни о любви и разбитом сердце, которые есть в каждой эпохе, звучат как что-то далекое, потому что люди раньше говорили по-другому. Прислушайтесь к песням из советских фильмов или русскому романсу – вполне вероятно, подобный язык будет звучать очень интересно вместе с новыми инструментами.

УМЕРЕННОСТЬ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ПРОШЛОГО

В мире очень много артистов, которые записывают кантри, рокабилли, фанк – точно так же, как играли и записывали эту музыку их предшественники. Нет ничего плохого в том, чтобы очень сильно любить какой-то жанр, и стараться ему подражать. Но не забывайте, что люди, сформировавшие определенные жанры, были первопроходцами и исследователями. Подумайте, зачем вам нужно брать готовое и идти проторенными тропами? Конечно, всегда найдется ностальгирующая аудитория, которая будет рада очередной рокабилли-группе, но надо ли это вам как музыкантам?

Старайтесь разумно работать с элементами из прошлого, переосмысливайте их, старайтесь делать так, чтобы они работали на ваши собственные идеи, а не затмевали их. В конце концов, богом забытый жанр всегда можно выдвинуть на новый уровень, вдохнуть в него новую жизнь в современном мире. Но этого никогда не случится, если вы не будете пользоваться элементами настоящего.

Поделиться: