КАК НАЛАДИТЬ СОВМЕСТНОЕ НАПИСАНИЕ ПЕСЕН УДАЛЕННО: СЕМЬ СОВЕТОВ

16.11.2021

КАК НАЛАДИТЬ СОВМЕСТНОЕ НАПИСАНИЕ ПЕСЕН УДАЛЕННО: СЕМЬ СОВЕТОВ

Музыкальная индустрия сильно пострадала от пандемии COVID-19. Казалось бы, в мгновение ока миллионы профессионалов отрасли либо остались без работы, либо потеряли довольно ощутимую ее часть. Мы, на самом деле, не знаем, сколько еще локдаунов, запретов на массовые мероприятия и прочего нам предстоит пережить в ближайшее время.

Множество музыкантов за это время отточили навыки онлайн-выступлений, совместной удаленной записи – а сегодня мы поговорим о том, что нужно учитывать, принимаясь за совместное написание песен в удаленном формате.

1. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВИДЕО

Используете ли вы Google Meets, Zoom или просто звоните по видеосвязи в одном из мессенджеров, важно видеть лица ваших собеседников и показывать им свое лицо. При работе над песнями здорово иметь возможность видеть, как обустроено их творческое пространство, считывать эмоциональные сигналы на их лицах, стараться интерпретировать язык тела.

Конечно, идея песни может прийти к вам, когда вы на бегу, но когда речь заходит о развитии идеи с кем-то еще, важно стараться максимально приблизиться к вашим соавторам. Разумеется, ничего не заменит магии присутствия в одном пространстве, но видео может максимально сократить дистанцию.

2. БЕРИТЕ ЧАСТЫЕ ПАУЗЫ

Когда вы часами смотрите на экран, ваши глаза устают и энергия истощается, поэтому может быть полезно запланировать регулярные перерывы. Не нужно сбегать на кофе или перекус каждый раз. Как вариант, вы можете просто вставать из-за стола каждые двадцать минут, чтобы немного пройтись по комнате.

Разумеется, могут случаться затяжные сессии, когда перерыв просто невозможен – когда идет поток идей, или кто-то из участников процесса особенно настаивает на том, что никто не расходится, пока не будет закончена определенная часть песни. В таких случаях все равно стоит иногда отвести глаза от экрана, выпить воды и сделать несколько глубоких вдохов-выдохов. Даже об этих простых действиях иногда легко забыть, но для продуктивной работы они очень и очень важны.

Совместное прослушивание референсов до и во время сочинения – это тоже отличный способ немного отвлечься, тем не менее, не прекращая работы. Вы можете поделиться аудио со своего компьютера, включить какую-то музыку, которая поможет найти нужную интонацию или звук. Так или иначе, удаленный совместный сонграйтинг требует более частых перерывов, нежели работа в одном пространстве.

3. ЧАСТО ПЕРЕСЫЛАЙТЕ ДЕМО

Какими бы развитыми не были технологии сейчас, всегда существует риск минимальной задержки. Поэтому, вместо того, чтобы расстраиваться каждый раз, когда кто-то играет или поет с опозданием, просто привыкните более часто отправлять друг другу демо.

Необходимо, чтобы у одного из участников процесса была открыта DAW, чтобы он вел запись всех ваших сессий и делал короткие MP3 с каждым отрывком. Конечно, хотелось бы играть одновременно, но стратегия с демо сэкономит вам много энергии и времени.

4. МАКСИМАЛЬНО ПОДГОТОВЬТЕ ТЕХНИКУ

Как мы упомянули выше, удаленная работа вряд ли будет идеальной. Если вы ожидаете, что она будет похожа на работу вживую, то вы заранее обрекаете себя на разочарование. Очень важно иметь реалистичное представление о том, чего вы пытаетесь достичь с помощью удаленного сеанса. В конце концов, вашей целью должно быть создание отличной песни. И вы можете достичь этой цели разными способами.

Качество звука в вашем сеансе, вероятно, пострадает в той или иной степени. Однако один из способов обойти это - использовать студийный компьютер (если он у вас есть), подключенный к самым хорошим колонкам, какие вы можете себе позволить. Тогда, по крайней мере, вы сможете слышать звук так же четко, как при обычном сеансе. Вот самые важные технические аспекты, на которые нужно обратить внимание перед началом работы:

  • Видео: как упоминалось ранее, хорошее изображение и правильное освещение очень помогают продуктивной работе;
  • Аудио: попробуйте использовать хорошие динамики и выбирайте максимально тихое помещение;
  • Скорость интернета: если у вас плохой интернет, возможно, иногда лучше использовать свой мобильный интернет.

Все эти вещи умеют подкидывать проблем в самый неожиданный момент и могут изрядно испортить настроение и убить вдохновение. Поэтому лучше всего максимально хорошо готовиться и не приступать к работе, пока не будете уверены во всем.

5. ДЕЛИТЕСЬ ЭКРАНОМ

Может показаться, что это само собой разумеется, но совместное использование экрана (а не только Google Docs) значительно упрощает удаленный совместный сонграйтинг. Особенно, если у одного из участников включена DAW (например, Pro Tools).

Совместное использование экрана - еще одна небольшая деталь, из-за которой создается ощущение, что вы находитесь в одной комнате. Даже такая вещь помогает настроиться друг на друга.

В частности, в Zoom вы также можете поделиться аудио своего компьютера, чтобы другому человеку было легче слышать то, что вы слышите. Конечно, оно будет идти немного с опозданием, но все лучше, чем если бы ваш партнер слышал звук, идущий через микрофон на вашем компьютере.

6. GOOGLE DOCS – ВАШ ЛУЧШИЙ ДРУГ

Самый простой способ для документации процесса – использование Google Docs. Здесь вы можете хранить тексты песен, структуру песен, ноты, табулатуры и аккорды. Так же заведите файл или папку под названием «Кладбище». Не удаляйте неподошедшие идеи сразу, а просто скидывайте в этот файл. Вероятно в процессе, когда вы почувствуете, что находитесь в тупике, вам сможет помочь что-то, что вы временно «похоронили».

7. РАБОТАЙТЕ С ДРУЗЬЯМИ

Совместное написание песен с помощью Zoom – ситуация, далекая от идеальной, и поэтому, если вы не привыкли к такому формату, лучше всего начинать работать с людьми, которых вы знаете давно и с которыми вам комфортно. Настроиться друг на друга с новым человеком, когда идут постоянные помехи и случаются технически неурядицы, довольно сложно. Вряд ли вы захотите, чтобы впечатление о вас было испорчено вещами, от вас не зависящими.

 Если у вас все-таки назначен сеанс с кем-то, с кем вы никогда раньше не писали, постарайтесь заранее сделать отдельный видео- или аудиозвонок, чтобы узнать его поближе. Не бросайтесь в творческий процесс без предварительных разговоров – так оно обычно происходит в нормальной жизни, и лучше сохранять это правило и в ситуации, в которой мы все сейчас оказались.

Да, ситуация не из приятных. Но все же у нас есть возможность создавать песни с людьми, которые могут находиться на другом конце Земли. Процесс написания песен должен приносить удовольствие, так почему бы не перенести этот принцип на удаленный формат сотрудничества? Разумеется, у него есть свои особенности, и едва ли он заменит работу на репетиционной базе, но мы все равно может найти способ наслаждаться совместной работой. Мы все еще приспосабливаемся к новой жизни, и потребуется время для того, чтобы со всем разобраться. Но творчество всегда найдет путь, не забывайте об этом!

Поделиться: