КАК КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ НА РАБОТЕ, СОЧИНЯЯ ИЛИ РЕПЕТИРУЯ С ГРУППОЙ: ПЯТЬ СОВЕТОВ

22.03.2022

КАК КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ НА РАБОТЕ, СОЧИНЯЯ ИЛИ РЕПЕТИРУЯ С ГРУППОЙ: ПЯТЬ СОВЕТОВ

Если вы играете в группе с товарищами, и у вас часто возникают проблемы с концентрацией, вы не одиноки в этом. Планомерная углубленная работа – это всегда не просто, что уж говорить о музыкальной группе, в которой отношения построены на близкой дружбе. Сосредоточение внимания в коллективе – это навык, и его можно тренировать, если вы вместе действительно нацелены на успех. Вот несколько советов, которые с этим помогут:

1. ПЕРЕВЕДИТЕ ТЕЛЕФОНЫ В АВИАРЕЖИМ

Давайте начнем с простого, но важного. Вы не сможете полностью сосредоточиться на работе в группе, если половину времени будете сидеть в своих телефонах. Проверка уведомлений в социальных сетях или отправка сообщений в подавляющем числе случаев может подождать пару часов. Перевод телефона в режим полета — это простой способ избавить себя от соблазна проверить телефон и сосредоточиться на текущих задачах.

Даже если одному участнику группы требуется время, чтобы перенастроить свой инструмент, лучше всего не переключаться на совершенно другие вещи, и постараться в это время делать что-то, полезное для всего коллектива.

2. СОСТАВЬТЕ ПЛАН И ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ЕГО

Сосредоточиться на самом деле невозможно, когда сосредотачиваться совершенно не на чем. Вам может казаться, что дел у вас невпроворот, и на репетиции обязательно будет, чем заняться. Но если у вас не будет четкого плана, вы будете терять уйму времени. Чем вы займетесь на следующей репетиции? Прогоните всю программу перед важным концертом или будете оттачивать какую-то отдельную песню? Будете джемить, используя чью-то конкретную идею, или вернетесь к песне, которую оставили до лучших времен? Сначала определите свои задачи, и только потом приступайте к работе.

На забывайте отдельно планировать время для решения задач, которые окружают вашу музыку – бронирование дат и мест для предстоящих гастролей, продвижение музыки в соцсетях, подготовка к участию в конкурсе, и т.д. Наверняка у вас будет соблазн обсудить все это на репетиционной базе, но зачем платить за время там и не тратить его на игру, когда для обсуждения всех подобных вопросов можно собраться у кого-то дома или в кафе?

3. НАЙДИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ДО ИЛИ ПОСЛЕ РАБОТЫ

У вас наверняка есть что обсудить помимо музыки и ее продвижения, если вы по-настоящему дружите. Крепкая дружба помогает многим группам пережить годы серьезных испытаний и в итоге достигнуть целей. Тем не менее это может очень сильно мешать концентрации внимания на работе.

Постарайтесь договориться с товарищами по группе, что все вопросы, не связанные с музыкой, обсуждаются в любое время, которое не является репетиционным. Выходя из комнаты на короткую передышку и позволив себе отвлечься на 15 минут, не растягивайте это время до получаса.

4. СОЗДАВАЙТЕ ОТДЕЛЬНОЕ РАСПИСАНИЕ ПОД ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЗАДАЧИ

Если стандартной репетиции в три часа вам обычно достаточно, чтобы отрепетировать конкретные вещи, то другие задачи могут нуждаться в других временных рамках. Если вы хотите погрузиться в сочинение нового материала, вероятно, стоит встречаться не три раза в неделю на короткие репетиции, а один раз, но на большее количество часов.

Также не стоит посвящать целую репетицию одной единственной маленькой вещи – например, если кто-то один ошибается в одном и том же месте. Сделайте запись на телефон без этой партии и под метроном, отдайте эту запись человеку, которому нужно отточить этот момент, и пусть он это делает дома.

5. ВЫДЕЛЯЙТЕ ОТДЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Импровизации и эксперименты – это огромное удовольствие для множества музыкантов. Эксперименты вдохновляют, помогают настраиваться друг на друга, находить новое в музыке. Но они совершенно неуместны, когда нужно подготовиться к записи или концерту или доделать наполовину написанные песни. Запланировав отдельное время для творческого поиска, вы сможете сосредоточиться на выполнении первоочередных задач, и оставите достаточно времени для веселья.

Поделиться: