КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВИДЕО ИЗ ТУРА В МАРКЕТИНГЕ?

23.06.2017

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВИДЕО ИЗ ТУРА В МАРКЕТИНГЕ?

Умение работать в режиме многозадачности - ключевой навык для участника независимого коллектива. Необходимо репетировать, заниматься делами группы, ходить на работу, а еще как-то умудряться проводить время с семьей и близкими. К счастью, в таком режиме человек склонен учиться оптимизировать способы выполнения задач: например, фотосессия для группы может послужить поводом собраться и обсудить важные вопросы, не воруя репетиционное время, записи с репетиций можно превратить в демо и т.д. И одна из самых важных вещей, выполняющих сразу несколько функций - это гастроли. Особенно, если вы привыкли снимать на камеру все, что с вами происходит.

Ролики, снятые вами во время путешествий, могут очень хорошо пригодиться вам в будущем - даже до и после того момента, когда вы опять поедете в тур. Если у вас есть смартфон, то считайте, у вас есть все необходимое оборудование для съемок; вам даже необязательно быть профессиональным монтажером. Вот гид по тому, как получить отличный контент и как его использовать.

ЧТО ВАМ НЕОБХОДИМО СНИМАТЬ

Если коротко - абсолютно всё. Окей, конечно, у вас не получится документировать каждую секунду вашей жизни - возможно, вы будете за рулем, или батарейка будет садиться (обязательно берите портативные зарядные устройства с собой). Тем не менее, старайтесь запечатлевать то, что можете, даже не самые, казалось бы, необходимые моменты.

Итак, три основные вещи, которые нужно снимать:

  • Публика
  • Работа
  • Повседневная жизнь 

Имейте в виду, что разнообразие кадров позволит вам использовать съемку для совершенно разных целей, поэтому старайтесь делать хорошие кадры. Если есть возможность взять с собой кого-то, кто умеет хорошо снимать, в тур, долго не задумывайтесь.

ПУБЛИКА

Снимайте со сцены в тех местах, где вас особенно хорошо принимают. Поместите смартфон или камеру в то место, откуда видно и вас и зал полностью - найти нужный угол можно во время саундчека. Если у вас есть друзья в городе, где вы играете, просите их поснимать публику из-за сцены тоже. Если вы впервые в городе и никого не знаете, старайтесь запоминать, кто из зала снимает ваше шоу, а после него знакомьтесь с ними и просите прислать вам материал.

РАБОТА

Разгрузка инструментов и оборудования (особенно, если вы возите с собой бэклайн) - это ежедневная рутина, которая кажется вам не очень интересной, однако для многих это тоже интересный материал. Также старайтесь снимать себя у входа в каждое заведение, в котором вам приходится играть, и саундчеки.

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ

Конечно, когда вы снимаете людей, и они это замечают, кадры уже не будут на 100 процентов натуральными. Но мы и не предлагаем вам снимать всех втихаря - в конце концов, это может вывести из себя какого-нибудь замученного дорогой участника группы. Старайтесь импровизировать и придумывать какие-то сцены, как если бы вы были кинорежиссером. Если вы проезжаете по красивой дороге, то всегда можно выйти из вэна и пять минут молча пошататься туда-сюда перед камерой; берите у своих друзей интервью на камеру - спрашивать можно что угодно; просите их поиграть на чем-то прямо в автобусе или машине.

Внимательно следите за тем, что происходит вокруг - в турах случается множество смешных моментов, и если вы их снимаете, то у вас остаются отличные записанные воспоминания + дополнительный контент для использования в продвижении вашей музыки.

Также не забывайте о людях, которых вы встречаете, и ситуациях, свидетелями которых вы становитесь.

ВИДЕО ИЗ ТУРА КАК МАРКЕТИНГ: ИДЕИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Объем маркетингового материала, который можно вытащить из этих съемок, огромен:

  • Обзор тура: видео, непосредственно, о самом туре. Люди, которые были на концертах, обязательно оценят. Поклонники, которым не удалось попасть на ваши шоу, тоже. Для обеих сторон это видео будет напоминаниям, что нельзя пропускать следующую возможность попасть на ваше выступление.
  • Тизер следующего тура: используйте самые сочные кадры для рекламы следующих гастролей - даже если им суждено состояться через пару лет.
  • Промо альбома: видео, предваряющее выход вашего нового альбома, может состоять из кадров того, что произошло с вами за последнее время, и тур наверняка будет одним из самых ярких воспоминаний. Особенно хорошо идут такие видео, когда вы готовите промо предстоящего концерта, посвященного релизу.
  • Реклама мерча: сделайте видео, где ваши поклонники покупают футболки и значки на концертах. Или где кто-то одет в футболку с вашим лого или фотографией. Используйте любые видео с такими кадрами для продвижения вашего онлайн-шопа или для рекламы новых товаров

МОНТАЖ

Одна из самых популярных и простых программ, доступных каждому - это iMovie. Вы можете добавлять музыку и текст, использовать фильтры и разные эффекты - и все на телефоне.

Есть еще несколько опций - например, программа GoPro, Splice, PowerDirector или KineMaster для Android, более серьезные программы вроде Pinnacle Studio Pro или Filmora. Сейчас можно найти множество программ для монтажа, быстро обучиться основам и не обращаться к тем, кто профессионально занимается этим. Главное, зачем вам нужно следить:

  • Некоторые программы добавляют свои лого на видео - убедитесь, что вы не пользуетесь одной из них;
  • Разрешение 4К - это больше не какая-то роскошь, обязательно устанавливайте его - никогда не знаете, где именно будет показываться ваше видео;
  • Старайтесь избегать “дешевых” трюков: слишком быстрого зума на лица (если вы не режиссер-герой французской новой волны), музыки из онлайн-библиотек, шрифтов, которые совершенно не соотносятся с вашей эстетикой и т.д.;

Смотрите, как делают видео другие группы, если никогда этим не занимались. Вот несколько примеров:

Конечно, ваше видео будет выглядеть совершенно иначе - у каждой группы свой личный опыт. Просто не пренебрегайте лишней возможностью заснять свои приключения. Даже если вы не сможете использовать какие-то кадры в промо, то сами себя поблагодарите через несколько лет за то, что сохранили память о веселых днях.

Поделиться: