КАК ГРАМОТНО РАБОТАТЬ С ФАНАТСКИМИ ПОДПИСКАМИ

07.12.2021

КАК ГРАМОТНО РАБОТАТЬ С ФАНАТСКИМИ ПОДПИСКАМИ

Разве не было бы здорово, если бы у вас был стабильный ежемесячный доход, поступающий исключительно от музыки? Представьте себе – каждый месяц вы взаимодействуете со своими поклонниками, и взамен получаете несколько тысяч рублей, несколько десятков или даже сотен тысяч?

Это не какая-то сказка, это вполне вероятная ощутимая реальность. Даже если вы только начинаете и понимаете, что у вас нет огромной фан-базы, использование фанатских подписок (будь то на вашем собственном сайте, или на какой-то сторонней платформе вроде Patreon) может приносить стабильный доход ежемесячно, а также помогает выстраивать связи с поклонниками.

Но самое важное здесь – это грамотный подход. Того лишь факта, что вы выпустили музыку и выложили ее онлайн, недостаточно для того, чтобы конкретный поклонник захотел платить вам по 500 рублей в месяц. Вам нужно придумать что-то особенное, создать опыт, который могут получать только те фанаты, которые оплатят членство. В конце концов, вам нужно проявить интерес и заботу, те же, которые дарят вам ваши поклонники.

Так как же это сделать? Вот три способа изобретательно подойти к решению этого вопроса.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ МЕРЧ/ПЕСНИ

Вероятно, это первое, о чем вы подумали, и не зря. Когда вы представляете себе поклонника, который хочет вас поддержать, вы наверняка хотите дать ему то, за что он вас, собственно, и любит – что-то связанное с вашей музыкой. Это может быть ранний доступ к песням, которые пока никто не слышал, би-сайдам, которые никто больше не услышит в будущем, мерчу, выпущенному ограниченным тиражом и т.д. Это отличный рабочий вариант, и его обязательно нужно использовать. Однако не останавливайтесь на этом.

Предложите поклонникам код на скидку на все товары, которые они покупают в вашем магазине (мерч, музыка, билеты на концерты и т.д.), сделайте лимитированную коллекцию мерча, чтобы самые горячие поклонники знали – то, что они покупают, предназначено исключительно для них.

ДАВАЙТЕ ПОКЛОННИКАМ БОЛЬШЕ СЕБЯ

Поклонники любят вашу музыку, но также им важно узнать, что же вы за человек, кто стоит за этими звуками, доставляющими им радость. Позволяя им узнать себя ближе, вы сможете построить крепкие связи с поклонниками.

Есть несколько способов это сделать. Первый и самый очевидный – это постоянное обновление блога или видеоблога. Ведите его от раза в неделю до раза в месяц. Если вы уверенно чувствуете себя с видео, записывайте небольшие послания, экскурсии в ваш мир, показывайте, где живете, где работаете, с кем проводите время, какие места в своем городе любите больше всего и т.д. Это поможет поклонникам почувствовать, что они знают вас лучше.

Еще один способ больше рассказать о себе – делитесь материалом, который никто никогда не увидит. Например, не до конца отмастеренная песня, старое демо, архивные съемки с репетиции, когда вы только начинали и были совсем неопытными.

Также вы можете просить совета – от использования определенных слов в готовящейся песне до наряда, который вы хотите надеть на следующий концерт. Возможность участвовать в вашей жизни и влиять на ваш выбор – это особенно приятно для тех, кто очень ценит вашу музыку.

ОСОБЫЙ ОПЫТ

Какие еще эксклюзивные вещи могут получить ваши фанаты? Старайтесь раз в месяц или несколько месяцев придумывать что-то совершенно уникальное. Онлайн или офлайн встречи и обсуждения, концерты и т.д. Если, например, у вас всего десять подписчиков, и вы точно знаете, что они все живут в вашем городе, устройте с ними встречу в баре, кофейне и библиотеке. Вовсе необязательно предметом разговора делать самих себя или свое творчество. Вы можете объявить, что хотите встретиться, узнать поклонников поближе, где каждый сможет что-то рассказать о себе, познакомиться вживую с другими (и, конечно же, с вами). Также вы можете устроить любое другое тематическое мероприятие с поклонниками – совместное прослушивание чьего-то альбома, киноклуб, своп-вечеринка, где вы сможете меняться одеждой, музыкой или книгами.

Если поклонников, платящих ежемесячные членские взносы, у вас больше, и они раскиданы по стране и даже миру, придумывайте классные онлайн-события для них. Это может быть как концерт, так и Q&A-сессия, или обсуждение чего угодно.

Если поклонники собираются поддерживать вас эмоционально и финансово, вы должны четко дать понять, насколько вы это цените, предложить все самое лучшее, что только можете дать им.  Взаимодействие в формате платного членства – это не только способ заработать дополнительные деньги для музыканта, но и возможность близко познакомиться со своими самыми преданными поклонниками, и, вероятно, найти новых друзей на всю жизнь.

Поделиться: