ИГРА ЦВЕТНЫХ ЛАМПОЧЕК: ДИСКО-СВЕТ В МАЛОМ ПОМЕЩЕНИИ

23.12.2016

ИГРА ЦВЕТНЫХ ЛАМПОЧЕК: ДИСКО-СВЕТ В МАЛОМ ПОМЕЩЕНИИ

Давно минули те времена, когда каждый юный и не очень любитель технического творчества, старательно следуя рекомендациям популярного журнала, обклеивал осколками зеркала глобус и мастерил цветомузыкальные блоки. Веселья и правильного дискотечного освещения хочется всем и всегда, а уж на Новый год — тем более. И сейчас совершенно не проблема собрать толковый световой комплект для квартиры или небольшого клубного зала, используя готовые компоненты — от зеркального шара до лазерного проектора.

Вот со знакомых всем и каждому зеркальных шаров, уже давно ставших настоящим символом дискотеки, и стоит начать формирование подобного светового диско-комплекта. Диаметр зеркального шара пропорционален размеру помещения — мы рекомендуем шары диаметром 200 и 300 мм, а именно модели Skytec и ProSvet PSL-MB30 соответственно. Это — совершенно «азбучные» шары с кольцом-подвесом, обклеенные стеклянными пластинами размером 10×10 мм. Однако неподвижно висящий шар — неинтересная вещь, законы развлекательного искусства требуют, чтобы он вращался, и лучше всего при помощи лёгкого и компактного электромотора Proton, крепящегося к потолку и имеющего на оси отверстие для монтажа подвеса зеркального шара.

Следующий и закономерный вопрос — а чем подсвечивать зеркальный шар? Самое простое, экономичное и проверенное временем решение — использование прожекторов направленного света, в нашем случае — компактного светодиодного прожектора DTS PAR-36BK Short мощностью 30 Вт. Питание прожектора осуществляется от обычной сети, поскольку в его конструктив включён понижающий трансформатор 100–240 / 6 В. Традиционный прожектор может быть использован и для формирования не только подсветки зеркальных шаров, но и для формирования чётко очерченных лучей, всегда выгодно смотрящихся в помещениях с лёгким задымлением — для этой цели рекомендуется светодиодный прожектор Chauvet-DJ LED Pinspot 2. В его конструкции имеется две фронтальных линзы, как раз и формирующие очерченный луч. Этот прибор очень экономичен (изучающий светодиод имеет мощность всего 3 Вт), при этом благодаря встроенном трансформатор он может быть запитан от сети 100–240 В. При малых габаритах прожектор весит всего 0.4 кг. Отсутствие рамки для светофильтров компенсируется наличие набора из 4 цветных гелей, которые можно нанести на переднее защитное стекло. Однако гораздо интереснее пользоваться для подсветки как зеркального шара, так и любых поверхностей и интерьеров современными многоцветными светодиодными прожекторами, среди которых заслуженной популярностью пользуется модель American DJ Supply LED PAR 36 RGB DMX. Это — уже управляемое по протоколу DMX-512 световое устройство с 61 светодиодом, формирующим плавные переходы спектра цвета по схеме RGB. Прожектор имеет функцию автозатухания и диммер с рабочим диапазоном 0–100%. В конструктив прибора включена рамка для светофильтров и кронштейн для подвески и установки. Низкое потребление электроэнергии и малое выделение тепла и ультрафиолетового излучения делают данную модель очень удобной для работы в небольших помещениях.

Гораздо более серьёзным устройством является светодиодный RGB-прожектор заливающего света Chauvet-DJ SlimPAR 56, в конструкции которого использованы 108 светодиодов — по 36 красных, зелёных и синих. При работе с управлением данного прожектора по 3 либо 7 каналам протокола DMX возможно создание пользовательских световых программ. Также возможно параллельное подключение до 50 приборов при напряжении питания 120 В и 100 при 230 В. Имеются встроенные программы для работы со звуковой активацией в режимах «ведущий» и «ведомый» или при управлении по протоколу DMX. Прожектор оснащен двумя крепёжными скобами, которые можно использовать и для установки на полу. Аналогичен по конструкции и возможностям прожектор Chauvet-DJ Slim PAR 38 с 75 светодиодами (по 25 каждого цвета). Важной особенностью этих моделей является малый габарит самого светового модуля, всего 56 либо 64 мм в высоту соответственно, благодаря чему эти прожектора могут применяться в самых различных инсталляциях. Заслуживает внимание и огромный срок службы используемых в данных прожекторах светодиодов — до 100 000 часов.

Вечно модными и актуальными являются световые приборы, создающие на полу и стенах зала эффект лунного цветка. Подобные прямо-таки канонические модели со светодиодными излучателями — это Chauvet-DJ LX-5 и LX-10. Оба прибора имеют RGB-излучатель, собранный из 57 сверхярких долговечных светодиодов (17 красных, 24 зелёных и 16 синих), и разнятся они углом раскрытии светового конуса (43° и 59°) соответственно. Плюс LX-10 оснащен традиционным для классических световых приборов вращающимся зеркалом с углом сканирования 180°, позволяющим лучам света достигать самых дальних уголков зала. Оба прибора оснащены регулятором чувствительности цветомузыкального канала, преобразующего движение «из звука в свет». Возможно параллельное подключение до 50 подобных приборов. Аналогичен по функции и конструкции и прибор KAM LED Minx, также оснащенный регулировкой чувствительности светомузыкального канала со встроенным микрофоном. Светодиодный излучатель данного прибора имеет цветовую схему RGBW с дополнительными белыми светодиодами. Прибор работает по принципу «plug and play». А набор эффектов Chauvet-DJ JAM Pack Ruby разработан специально для работы в квартирах и небольших клубных залах. В его состав входят светодиодный прожектор с эффектом лунного цветка, а также светодиодный стробоскоп и ИК-пульт управления IRC-6 для работы с прожектором. Рабочая частота стробоскопа, имеющего 21 белый светодиод мощностью по 0.25 Вт, подстраивается вручную в диапазоне 0–16 Гц. Прожектор, в свою очередь, имеет всего один RGB-светодиод мощностью 6 Вт. В комплект также входит сетевой шнур. Вес комплекта составляет всего 1 кг, что делает его воистину мобильным.

Однако очень часто нам требуется игра лучей света не только на полу, потолке и стенах помещения, но и непосредственно в объеме зала — особенно, если в ходе светового шоу применяются генераторы дыма или тумана. В таком случае не лишним окажется световой эффект Chauvet-DJ DJ Bank FX, созданный на основе традиционной модели DJ Bank и превосходно работающий также в чистой атмосфере. Его сердцем являются 4 светодиода (красный, зелёный, синий и янтарный) мощностью по 3 Вт, размещённые позади 4 гранёных оптических куполов. Эти купола с заново рассчитанными внутренними линзами обеспечивают разбиение исходного луча буквально на сотни новых и обеспечивают угол раскрытия светового конуса 77°. Эффект имеет встроенные цветомузыкальные программы, запускающиеся сразу же по включении прибора и обеспечивающие синхронизацию световой картины с ритмом музыки. Возможно параллельное подключение вплоть до 94 (при напряжении питания 120 В) или 97 (при 230 В) подобных эффектов. Малые габариты и вес превращают DJ Bank FX в непременный атрибут любой современной дискотеки.

Однако можно собрать все эффекты воедино, что всегда удобно и уместно при постановке светового шоу в небольшом по площади и объёму помещении. Именно такой набор эффектов «всё в одном» (хорошо, почти всё) обеспечивают приборы Big Dipper L011 и Big Dipper L001. Компактные полусферические устройства, отличающиеся только мощностью светодиодов (6×1 и 6×3 Вт соответственно) допускают установку на пол или любые горизонтальные поверхности, а также крепление к потолку. Внутри полусферы с 82 гранями, позволяющей многократно умножать изображение, размещаются 6 светодиодов (красный, зеленый, голубой, оранжевый, белый и розовый), которые могут работать как в режиме зеркального шара, так и в режиме стробоскопа и плавного изменения цветов. Прибор также может работать в режимах «ведущий-ведомый» и цветомузыкальной активации плюс в автоматическом режиме либо с управлением по протоколу DMX (7 и 6 каналов соответственно). Осталось дополнить ваши цветомузыкальные комплекты лазерами (точнее, твердотельными лазерными прожекторами с диодной накачкой) Big Dipper M062-II и Big Dipper Flying098RG-2, обеспечивающими получение красного и зеленого лучей с мощностью 80 / 100 и 35 / 40 мВт соответственно, и у вас на руках окажется всё оборудование, необходимое для действительно современной дискотеки.

Поделиться: