ГИТАРА IBANEZ AE255BT: БОЛЬШИЕ ЧУДЕСА В МАЛОМ ОБЪЁМЕ

19.04.2019

ГИТАРА IBANEZ AE255BT: БОЛЬШИЕ ЧУДЕСА В МАЛОМ ОБЪЁМЕ

Одно только упоминание японского бренда Ibanez заставляет думать о великолепных электрогитарах зачастую футуристических форм и звучания. Однако не менее одной пятой части актуального каталога бренда составляют акустические гитары, разработанные и изготовленные с той же изобретательностью и тщанием, что и её электрические модели. Отличный пример этого подхода – гитара с баритональным строем Ibanez AE255BT.

Эксперты со всех уголков земного шара уже успели присвоить этой гитаре обязывающее звание «превосходно изготовленного инструмента, являющегося гораздо большим, нежели просто очередная модель акустической гитары». Действительно, разработчики Ibanez сумели создать гитару с баритональным строем, доступную по цене полупрофессиональному музыканту.

Акустическая гитара Ibanez AE255BT в МузторгеЗадача была не такой уж и простой – год за годом именитые бренды выходили на рынок с самыми разными решениями в меру бюджетных моделей подобных инструментов, по сложности варьировавшимися от возможности более низкого строя инструмента до монструозных конструкций вроде «арфовой гитары». Решения Ibanez оказались проще – увеличенная длина мензуры и не самые распространённые конструкционные материалы. Хотя, возможно, решение о замене традиционного красного и розового дерева на менее очевидные породы вызвано известным дефицитом последних лет – однако видится, что этому примеру бренда вскоре последуют и иные коллеги-конкуренты.

Гитара с баритональным строем Ibanez AE255BT имеет стандартный строй BEADF#B, но может за счёт длины мензуры 27" (686 мм) настраиваться и ниже. Как уже говорилось, в конструкции корпуса гитары (естественно, геометрии AE) применены не самые распространённые и популярные у лютьеров породы дерева (можно пошутить, что Ibanez способствует сохранности дикой природы!) – хотя верхняя дека изготовлена из традиционного для акустических гитар материала, а именно массива аляскинской ели. Однако нижняя дека и обечайка выполнены из ованкола, западноафриканской разновидности розового дерева, обладающего не только отличными резонаторными качествами и завидной прочностью, но и привлекательной зернистой структурой на срезе. По своим акустическим свойствам ованкол близок к индийскому розовому дереву. Не самый обычный вид обечайки и нижней деки дополняется глубоким звучанием подобного корпуса гитары в диапазоне средних частот и мягким звуком в высокочастотном диапазоне, что и требуется от инструмента с баритональным строем.

Акустическая гитара Ibanez AE255BT в Музторге

Силовой набор корпуса выполнен из древесины ореха. Но на этом разумная экзотика не заканчивается – гриф изготовлен из древесины ниато. Ниато – дерево, близкородственное вишне и распространённое в дождевых лесах юго-восточной Азии и, что гораздо важнее для нас, обладающее весьма прочной, износостойкой древесиной. Накладка на гриф выполнена из материала, который информация Ibanez называет «модифицированным клёном» – на деле он представляет собой древесину клёна, технологически пропитанную эпоксидной смолой под давлением и именуется некоторыми экспертами «биологической пластмассой». На ощупь этот материал схож с чёрным деревом и является весьма износоустойчивым. Накладка грифа обработана до бархатной градации, что вкупе со стандартным профилем грифа типа “C” и радиусом его скругления 400 мм обеспечивает полный комфорт музыканта при игре. Бридж также изготовлен из модифицированного клёна. Разработчики озаботились привлекательной декоративной отделкой инструмента – по грифу пущена декоративная двухцветная инкрустация в форме виноградной лозы, а резонаторное отверстие оформлено розеткой и инкрустацией из клёна и раковины морского ушка.

Акустическая гитара Ibanez AE255BT в МузторгеВнутри корпуса гитары установлен звукосниматель серии Ibanez T-bar с питанием от двух плоских батарей типоразмера 2032. При этом встроенный темброблок с регулировками эквалайзера и уровня сигнала отсутствует, и это означает необходимость приобретения внешнего предварительного усилителя, либо работу с DI-боксом и микшерным пультом. Однако необходимо отметить, что звукосниматель работает превосходно – звучание гитары при нейтральных установках внешнего предусилителя на слух точно такое же, как и чистый акустический звук инструмента. Правда, как и любая гитара с баритональным строем, Ibanez AE255BT не является в неподключённой конфигурации громким инструментом – впрочем, личным занятиям на ней это не помешает. Но и на небольшой громкости сбалансированность высоко- и низкочастотного диапазонов звучания инструмента удивляет.

Как уже говорилось, гитара допускает строй ниже баритонального, причём продуманная конструкция грифа делает её удобной и при игре со струнами даже такого «тяжёлого» комплекта, как 016–070. Необходимо отметить небольшую массу и хорошую весовую сбалансированность инструмента безо всякого ощутимого перевеса грифа, чем иногда грешат гитары с увеличенной длиной мензуры. Конечно, необходимо помнить, что подобная гитара не слишком ориентирована на игру аккордами – в подобном случае она звучит несколько грязновато, хотя и однозначно лучше, чем сравнимые по назначению гитары от, скажем, бренда Alvarez.

Акустическая гитара Ibanez AE255BT в МузторгеНеобходимо понимать, что при баритональном строе гитары музыкант имеет дело с инструментом, где звучание в области высоких и низких частот – раздельные понятия. Зато можно однозначно рекомендовать Ibanez AE255BT музыкантам, осваивающим или уже освоившим технику пальцевой игры – при таокм техническом подходе эта гитара звучит отлично и соло, и в составе гитарного ансамбля, даже частично заменяя там бас-гитару. Эксперты оценивают данный инструмент как приближающийся по своим звуковым качествам к фортепиано, что для гитары с баритональным строем может служить исключительным комплиментом.

Если вы склонны к экспериментам с звучанием, или вам просто нужна гитара с баритональным строем, которая при игре ощущается как стандартная акустическая гитара, то не пренебрегайте вышеописанным инструментом. Вполне возможно, что, освоив инструмент, вы расширите собственные умения и знакния как композитора и ансамблевого музыканта – с Ibanez AE255BT вы проникаете в те стороны музыкального мира, который обычно доступен бас-гитаристам и клавишникам.

Всеволод Баронин

Поделиться: