ЭЛЕКТРОННОЕ ПИАНИНО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ: ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЁРКА

14.09.2018

ЭЛЕКТРОННОЕ ПИАНИНО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ: ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЁРКА

В нашей прошлой публикации мы рассматривали те общие критерии, которым должно отвечать электронное пианино, которое может оказаться и первым инструментом в случае, если мы подразумеваем под ним детское пианино. Или, напротив, пианино для начинающих музыкантов, но уже обладающих некоторым исполнительским опытом, в том числе и на малой сцене. Понятно, что выбор таких инструментов должен осуществляться среди продукции известных брендов, стремящихся охватить своими модельными линейками весь диапазон умений молодых музыкантов и представляющих максимум сбалансированных параметров для желающих купить цифровое пианино.

Современное электронное пианино может быть выполнено приблизительно в форм-факторе консольного пианино (либо спинета), или иметь дизайн стандартного электронного клавишного инструмента («доски»), во втором случае подставка под инструмент приобретается отдельно. Инструмент с дизайном консольного пианино предпочтительнее с точки зрения вписывания его в домашний дизайн, зато дизайн электронного клавишного инструмента позволяет беспрепятственно перемещать электронное пианино по концертным площадкам и студиям. Выбор между ними – ваше личное дело, и не забывайте о приобретении банкетки для исполнителя, тем более если имеется в виду пианино для начинающих.

Безусловно рекомендуемым инструментом для новичка является цифровое пианино Casio линейки Casio PX с клавиатурой в 88 полноразмерных (фортепианных) клавиш и 128- либо 256-голосой полифонией. Эти инструменты созданы на основе передовой технологии процессора звуковой генерации AiR Sound Source (он обуславливает воспроизведение звучания акустического инструмента-прототипа в целом, а не только его струн) и представлены в консольном и обычном дизайне. Первые из них – это модели Privia BK-770 (доступные в натуральной, белой и чёрной расцветках) и Privia BK-870 (также натуральная, белая и чёрная расцветка). Данные модели имеют клавиатуру с тремя уровнями чувствительности, что обуславливает вкупе с 256-голосой полифонией удивительную экспрессию исполнения. Особенностью данной модели является мощная (40 Вт) акустическая система из четырёх динамиков и встроенная музыкальная библиотека с 60 записанными пьесами, также возможна запись десяти собственных пьес. Имеется режим Duet для записи с преподавателем и, соответственно, возможность подключения двух пар наушников. Почти аналогичны по функционалу модели Privia PX-160GD и Privia PX-5S с обычным «электронным» дизайном, причём во второй из них добавлен звуковой нюанс отскока молоточка от струн, придающий звучанию ещё больше достоверности.

Электронное пианино Yamaha – это инструмент, рекомендуемый профессионалами не только профессионалам. А сама компания-производитель представляет пару своих моделей как ориентированные именно на школьное обучение, и о них стоит поговорить подробнее. Первая из них – это P-45B, заменившая в производстве весьма популярную модель Р-35. Клавиатура из 88 клавиш – стандартная молоточковая, градуированная, и полностью воспроизводит отдачу клавиатуры акустического пианино. Полифония – 64 голоса, а использование звукового генератора Advanced Wave Memory с использованием стереофонических сэмплов реальных инструментов обеспечивает совершенно естественное звучание. Необходимо отметить, что данное электронное пианино управляется фактически единственной клавишей “Grand Piano / Function”, открывающей доступ ко всем функциям инструмента. Плюс ко всему – минимальные габариты и вес и пюпитр, педаль и сетевой адаптер 12 В в комплекте. Второй весьма продвинутый инструмент, тем не менее рекомендуемый производителем также и в роли пианино для начинающих – это консольная модель YDP-143R, также с клавиатурой из 88 стандартных молоточковых градуированных клавиш и полифонией в 192 голоса. Звуковой генератор Pure CF Sound Engine обуславливает широкий выбор из тембров популярных и известных концертных роялей и фортепиано. Нечасто бывает, что подобное электронное пианино позиционируется как имеющий звучание настоящего акустического инструмента, но с этой моделью дела обстоят именно так. Среди встроенных звуковых эффектов – естественная реверберация и резонанс демпфера.

Бренд KORG также представляет как минимум одну свою модель как электронное пианино для школьного обучения. Это – модель B1 с восемью тембрами (три акустических пианино и рояля, два электропиано, два органа и клавесин). Это пианино KORG имеет 88 естественно взвешенных молоточковых клавиш и обладает полифонией в 120 нот. Переход в режим звучания концертного рояля осущетсвляется нажатием одной клавиши “Piano Play”. Причём эта модель не является упрощённой версией топовых инструментов – она специально разработана как продвинутое пианино для начинающих. Это пианино KORG доступно в чёрной и белой расцветке корпуса. Развитием данной модели является электронное пианино D1 с уже 30 встроенными тембрами, что частично переводит его в категорию инструмента для «человека-оркестра». Это пианино KORG поставляется как само по себе, так и в комплекте с банкеткой Rockdale 5106. Словом, если вы приняли решение купить цифровое пианино для начинающих – вам есть из чего выбирать!

Всеволод Баронин

Поделиться: