ЭЛЕКТРОННОЕ ПИАНИНО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ: СТРАТЕГИИ ВЫБОРА

13.09.2018

ЭЛЕКТРОННОЕ ПИАНИНО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ: СТРАТЕГИИ ВЫБОРА

Купить цифровое пианино не так-то просто, как это может показаться на первый взгляд. Нет, не в смысле поиска желанного музыкального инструмента, но напротив – большое количество моделей ставит покупателя перед выбором: какое конкретно электронное пианино ему необходимо? Будь то детское пианино, или инструмент для взрослого исполнителя, его будущий владелец должен чётко представлять свои требования к нему. О том, на что нужно обращать внимание, если вы всерьёз задумали купить цифровое пианино, и пойдёт речь ниже.

KORG LP-380 BK, синтезатор, цифровое пианино, клавиши, коргЭлектронное пианино – это именно тот музыкальный инструмент, который стал популярен в последние годы за счет комбинации относительно низкой цены и широких музыкальных и исполнительских возможностей, не говоря уж о реалистичном звучании. Однако для начала необходимо оценить как минимум три потребительских параметра, и первый из них – это собственно исполнительский опыт того, кому предназначается электронное пианино. Если такой исполнитель имеет абсолютно начальный уровень подготовки, то нужно выбирать пианино для начинающих со встроенными программами обучения; если же у музыканта имеется определённый опыт – необходимо уделить внимание максимально реалистичному звучанию и типу клавиатуры по реалистичности игры на ней по сравнению с акустическим фортепиано (динамическая, взвешенная, полувзвешенная и полностью взвешенная). Также убедитесь, что электронное пианино имеет подходящие габариты для установки в определённом месте в квартире и не слишком большой вес, если вы собираетесь часто перемещать его или перемещать его между домом и, допустим, концертной площадкой. Безусловными аргументами в пользу того, чтобы купить цифровое пианино являются портативность и малый вес инструмента, и даже возможность его разборки для транспортировки; гораздо меньшая, по сравнению с акустическими инструментами, стоимость; возможность регулировки громкости внешнего звучания или вообще игры в наушниках; работа со встроенными звуками других инструментов до духовых и ударных включительно; возможность записи вашей игры; лёгкая коммутация с прочими компонентами звукового оборудования и компьютером и, наконец, уже упоминавшиеся встроенные программы обучения.

KORG G1-BR, синтезатор, цифровое пианино, клавиши, коргСуществует определённое предубеждение в том смысле, что электронное пианино – это совсем плохое детское пианино или пианино для начинающих. Оно основано на том, что клавиатура электронного инструмента не даёт того ощущения, той физической отдачи, которая свойственна акустическому инструменту. Однако оно было справедливо до тех пор, пока изготовители не начали использовать динамические клавиатуры (сильнее удар по клавишам – громче звук, точно как в традиционном пианино) и взвешенные и полувзвешенные клавиатуры, имитирующие физическую отдачу клавиатуры акустического пианино. Более того, современное электронное пианино чаще всего имеет и молоточковый механизм, дополняющий этот реализм физического взаимодействие. Самая лучшая клавиатура, которое может (и должно!) иметь электронное пианино для начинающих – это полновзвешенная клавиатура, в которой клавиши нижних октав требуют больших усилий при нажатии, что имитирует более тяжёлые молоточки для толстых струн акустического пианино. Ещё лучше, если даже детское пианино будет иметь клавиатуру с чувствительностью к скорости нажатия, что обеспечивает различную атаку и громкость отдельной сыгранной ноты.

Нужно также знать, что более дорогое электронное пианино будет отличаться лучшим качеством звучания ещё и потому, что больший объём памяти инструмента позволяет хранить в нём более качественные звуки акустических пианино, ставших прототипами данной конкретной модели. При оценке качества звучания обязательно проверьте, как выбранное вами электронное пианино обеспечивает сустэйн и затухание нот, а также оцените, насколько реалистичен звук инструмента именно в вашем восприятии. Необходимо обратить внимание на качество звучания динамиков, установленных на инструменте (обычно их два или четыре) именно с точки нахождения исполнителя – обязательно сядьте за него. Не забудьте проверить, как будет звучать электронное пианино при подключении наушников. Наконец, если вы собираетесь использовать инструмент совместно с внешними усилителями при работе на концертных площадках или для студийной записи, то проверьте наличие необходимых для этого выходов коммутации.

YAMAHA CLP-675DW, clavinova, синтезатор, цифровое пианино, клавиши, ямаха, клавинова
Прежде чем купить цифровое пианино, обязательно обратите внимание на уровень его полифонии, то есть число нот, которое может быть сыграно на нём одновременно. Допустимым минимумом является 32-голосая полифония (то есть одновременно могут быть сыграны 32 ноты), однако 64-голосая полифония является гораздо более предпочтительной даже для исполнителя начального уровня. А электронное пианино топовой модели может иметь и 128-, и 256-голосую полифонию.

Надо помнить и о том, что богатство встроенных звуков не всегда является преимуществом именно цифрового пианино – когда исполнитель наиграется с виртуальными инструментами вроде флейт и аккордеонов, он обязательно вернётся к звуку чистого акустического пианино. И вот тогда более важным станет наличие у инструмента обработок исходного звучания, например качественного эффекта реверберации. И последнее – обратите внимание на наличие встроенных программы обучения начинающего музыканта, ведь без них электронное пианино для начинающих может не выполнить именно музыкально-педагогических функций.

Продолжение следует.

Всеволод Баронин

Поделиться: