ДЕВЯТЬ ПЕСЕН О БЕРЛИНЕ

11.11.2019

ДЕВЯТЬ ПЕСЕН О БЕРЛИНЕ

Берлин в наши дни – для многих остров свободы и веселья, культурный заповедник, населенный художниками и музыкантами. Люди со всего мира приезжают в Берлин за вдохновением и остаются на годы. Трудно представить, что совсем недавно город был разделен на две части, по разные стороны от стены царили коммунизм и свобода. В прошлую субботу, 9 ноября мир отмечал 30 лет со дня падения Берлинской стены. В честь этого события мы сделали небольшую подборку песен, посвященных Берлину.

IGGY POP – THE PASSENGER
https://www.youtube.com/watch?v=S0nlygb1Qfw&feature=emb_title

История любви Игги Попа и Берлина хорошо известна. В поисках анонимности Игги отправился туда в добровольное изгнание в конце 70-х. Там он писал музыку, записывался и ходил по вечеринкам Западного Берлина. “The Passenger” – песня-наблюдение за окружающим миром из окна поезда S-Bahn. Появившаяся на альбоме “Lust For Life”, наконец-то принесшем бывшему лидеру The Stooges коммерческий успех, она стала настоящим гимном контркультуры.

DAVID BOWIE – WHERE ARE WE NOW?
https://www.youtube.com/watch?v=QWtsV50_-p4&feature=emb_title

Спасаясь от хаотичной жизни в Лос-Анджелесе, Дэвид Боуи также сбежал в Берлин в поисках убежища, и именно там он написал и записал свою знаменитую берлинскую трилогию. “Heroes” и другие большие хиты с этих альбомов считаются посвящением городу. В 2013 году он выпустил “Where Are We Now?”, в которой вновь упоминается Берлин, во многом определивший его карьеру и восстановивший психическое здоровье. Эта песня – ностальгическая прогулка по месту, которое Боуи когда-то называл своим домом.

LOU REED – BERLIN
https://www.youtube.com/watch?v=ds1_kqcXOsA&feature=emb_title

В отличие от Игги Попа и Боуи Лу Рид никогда не жил в Берлине, что однако не помешало ему написать о городе песню. В вышедшем на одноименном альбоме треке говорится о парадоксальном облике поколения, разделенного Берлинской стеной. Издание Rolling Stone забраковало альбом, а мрачные и лирические песни, поиски и эксперименты одного из крестных отцов панка не нашли особо отклика и у слушателей на тот момент. Однако спустя годы то же издание включило его в список лучших альбомов всех времен, и фанаты по всему миру слушают его по сей день.

PINK FLOYD – A GREAT DAY FOR FREEDOM
https://www.youtube.com/watch?v=SHuI_FWCoPU&feature=emb_title 

Изначально “A Great Day For Freedom” называлась “In Shades Of grey”. Песня обращается к чувству свободы и эйфории, возникших на фоне падения Стены, но так же исследует и разочарование, последовавшее за этим событием. Дэвид Гилмор, написавший песню, говорил тогда: “Был момент невероятного оптимизма, когда Стена пала – Восточная часть наконец освободилась от социалистической системы. Но то, что они имеют на данный момент, не кажется чем-то, что заметно лучше. Настоящие перемены занимают долгие-долгие годы…”.

MARLENE DIETRICH – I STILL HAVE A SUITCASE IN BERLIN (ICH HAB NOCH EINEN KOFFER IN BERLIN)
https://www.youtube.com/watch?v=d-BLoI-0aFc&feature=emb_title

У Марлен Дитрих были бурные отношения с ее родным Берлином. Она была известна своими жесткими политическими убеждениями и никогда не могла молчать. Она создавала фонды, жертвовала огромные гонорары на помощь немецким беженцам во время Второй Мировой Войны, активно боролась против культурного влияния нацизма. Разумеется, расцвет нацизма в стране заставил ее сбежать, однако ее тоска по родному городу никогда не прекращалась. И эта тоска запечатлена в “Ich Hab Noch Einen Koffer In Berlin”.

LEONARD COHEN – FIRST WE TAKE MANHATTAN
https://www.youtube.com/watch?v=JTTC_fD598A&feature=emb_title

Леонард Коэн известен как один из величайших лириков 20-го столетия. Когда канадец начал писать песню о Берлине, это привело к появлению зловещего, но прекрасного хита. Вдохновляясь яркой и сложной историей Берлина 20-го века, в 1987 году он выпустил “First We Take Manhattan”, критикующую концепцию мирового господства.

U2 – ZOO STATION
https://www.youtube.com/watch?v=5ilSfOfpzlU&feature=emb_title

Как и Боуи и Игги, Боно прибыл в Берлин в поисках вдохновения. В 1991 году вся группа собралась на Hansa Studios, знаменитой студии в самом сердце Берлина, чтобы создать совершенно новый звук. “Zoo Station” названа в честь одной из станций метро. U2 вдохновлялись недавно воссоединенным городом, используя его как метафору свободы и нового мирового порядка.

RAMONES – BORN TO DIE IN BERLIN
https://www.youtube.com/watch?v=MSdIIfRDm2Y&feature=emb_title

Мать основного сонграйтера Ramones, Ди Ди Рамона, была немкой. Он родился в США, но вырос в Берлине – из-за военной карьеры отца семье приходилось часто переезжать. “Born To Die In Berlin” стала последней песней на последнем альбоме Ramones “¡Adios Amigos!”, после которого группа распалась, а ее участники стали умирать один за одним. Здесь от дурашливого задора Ramones не осталось почти ничего – только наркотики, тревога и напряжение.

RUFUS WAINWRIGHT – TIERGARTEN
https://vimeo.com/53696427

Берлин знаменит обилием современного искусства – множество галерей и арт-пространств привлекают художников и музыкантов, вдохновляют неожиданные коллаборации и заставляют писать посвящения городу. Однако “Tiergarten” Руфуса Уэйнрайта вдохновляется совсем другим временем – Веймарской эпохой, кабаре и дебоширством, эстетикой, которой знаменит период между Первой Мировой Войной и приходом к власти Гитлера. Место действия песни – большой парк на западе Берлина.

Поделиться: