ДЭВИД БОУИ И ЕГО ГИТАРЫ

16.01.2017

ДЭВИД БОУИ И ЕГО ГИТАРЫ

И снова с вами рубрика "Equimpent легенд". Сегодня мы готовы посвятить еще десяток статей Дэвиду Боуи, но поскольку этим же занимаются еще тысячи изданий и сайтов по всему миру, ограничимся обзором гитар, которыми пользовался наш кумир.

Боуи предпочитал редкие и винтажные модели, но  не пренебрегал и must-have брендами любого уважающего себя гитариста. Его выбор инструментов часто менялся в зависимости от изменения его музыкальных вкусов и направлений. Постоянной оставалась только любовь к 12-струнным акустическим гитарам на протяжении всей карьеры. В любом случае, Боуи был истинным ценителем, и его выбор инструментов заслуживает более внимательного рассмотрения!

1. Dan Armstrong London

Очень редкая гитара с подвижным звукоснимателем стала известна благодаря тому, что звучала на альбоме Боуи "Station to Station". Найти ее сейчас очень тяжело, еще тяжелее найти ее в хорошем состоянии (если вы, конечно, сами не обладаете хорошим состоянием).

2. Takamine EG345C 12-String​

Дэвид Боуи использовал эту гитару во время Sound + Vision Tour в 1990 году.  На тот момент она была его основной акустической гитарой. Тур включал в себя 108 концертов в 80 городах по всему миру.

3. Fender Stratocaster

Боуи, разумеется, всеми силами старался выделяться из толпы (в том числе, и из толпы музыкантов), и отлично справлялся с этой задачей. Однако классический Стратокастер всегда должен быть в джентльменском наборе любого уважающего себя и публику музыканта. 

4. Fender Telecaster

Аналогично музыкант не обошел вниманием и Телекастер.  Гитара Custom Fender Telecaster с 3-мя звукоснимателями использовалась им в турне в поддержку альбома Station to station (1976).

5. Gibson Chet Atkins Country Gentleman

Эта гитара была вместе с Боуи во время тура Sound+Vision в 1990 году. Также он использовал ее на студии во время записи альбома “Outside”.

6. Gibson Les Paul

Эта разновидность модели  Deluxe Sunburst LP была выпущена эксклюзивно, в количестве всего 9 штук, одна из которых была подарена Боуи представителями компании Gibson и использовалась во время его американского тура 1972 года.  Ее можно увидеть, например,  в клипе "Jean Genie". А после тура данная модель перешла к гитаристу  Мику Ронсону.

7. Gibson L4

Любимица музыканта в конце 80-х-начале 90-х, сопровождала его на гастролях Tin Machine  и  Sound+Vision Tour, также использовалась в студии для записи обоих альбомов Tin Machine.

8. Hagstrom I Kent PB-24-G

Боуи использовал шведскую гитару в «эру» Ziggy Stardust. Неизвестно, звучала она на концертах или нет, но ее можно увидеть в видео на песню “Rebel Rebel”.

9. Harptone 12-String Acoustic Guitar

Сейчас довольно трудно найти недорогую 12-струнную Harptone, но еще несколько десятков лет назад эти гитары были очень доступны. И, судя по тому, что ими пользовались Дэвид Боуи, Джорж Харрисон и ребята из T-Rex, они очень хорошо звучали.

10. Steinberger GL2

Боуи использовал эту гитару во время тура “Tin Machine”, а затем на записи “Tin Machine ll”. Также ее можно увидеть в видео на песню “You belong to Rock and Roll”.

11. Supro Dual-Tone Electric Guitar

Одна из любимых гитар Дэвида Боуи. Она была с ним во время Reality Tour 2003-04 годов.

12. Гитары Vox (Teardrop Mark XII 12-String и Mark VI Teardrop)

Гитары Vox отметились в творчестве Боуи как минимум дважды. Первая, 12-струнная, модель использовалась в промо-кампании альбома The Rise and Fall of Ziggy Stardust в 1972 году.  6-струнная  Mark VI Teardrop  использовалась в записи саундтрека к английскому фильму о субкультуре модов “Абсолютные Новички”.  Если будете в Варшаве и захотите посмотреть на нее, зайдите в местное Hard Rock Café. 

Евгения Верещагина

Поделиться: