ЧТО ТАКОЕ БИМУЗЫКАЛЬНОСТЬ?

23.05.2017

ЧТО ТАКОЕ БИМУЗЫКАЛЬНОСТЬ?

Как музыканту, вам очень важно слушать музыку жанров, отличающихся от того, в котором играете вы сами. Термин “бимузыкальность” был придуман для того, чтобы выразить степень “беглости” в разных музыкальных стилях. И есть веские причины для того, чтобы стремиться стать бимузыкалом.

Мы все знаем, что такое - быть билингвальным или бисексуальным, но слышали ли вы о бимузыкальности? Бимузыкальные люди - это те, кто изначально рос в культуре, в которой были привычны музыкальные жанры в количестве более одного (или же сами приучили себя слушать разную музыку). Очень легко все время находиться в комфортной зоне, слушать местную музыку, или музыку, которую слушают твои друзья и соратники. Но “мономузыкальность” может очень сильно повредить творческому развитию и поискам музыкальной идентичности.

Исследование психолога Питера Вонга о бимузыкальном мозге и о том, как он обрабатывает музыку, показывает, что бимузыкалы используют разные нейронные ресурсы для обработки разных стилей и демонстрируют более сложные поведенческие модели. Проще говоря, люди, открытые к широкому разнообразию музыки, сильнее нагружают ту часть мозга, которая ответственна за эмоции, разными жанрами. Хотя, конечно, бимузыкалы - далеко не единственные, кто пользуется эмоциональными ресурсами при прослушивании музыки, из-за того, что им знакомо много жанров, они испытывают гораздо меньше напряжения, когда слышат что-то новое и совершенно незнакомое.

Есть много выводов из этого исследования и теорий вокруг него, и музыкантам особенно полезно понимание того, как разные жанры влияют на их мозг. Знакомство с совершенно разной музыкой не только позволяет смелее экспериментировать с новыми звуками, но и провоцирует работу не задействованных ранее эмоциональных ресурсов, что, в свою очередь, может привести к неожиданным творческим идеям. Знакомство с новым закаляет, позволяет легче брать на себя риски. А риски, как нам известно, это обязательно условие на пути к нахождению уникального звука.

Также стоит упомянуть о том, как разные жанры влияют на мозг. Несмотря на то, что уже существует множество исследований на эту тему, это остается горячо обсуждаемой темой. Существует расхожее мнение, что у любителей хэви-метала лучше развито чувство собственного достоинства, и также они испытывают меньше сожалений, чем другие. Фанаты джаза более расслаблены и свободны, а поклонники кантри веселее и спокойнее. Вокруг классической музыки существует огромное число исследований, и самые популярные мнения: она теоретически сокращает количество мыслей о возможном преступлении, успокаивает и даже хорошо влияет на память. Рэп помогает справляться с депрессией и повышает самоуверенность. Поэтому неудивительно, что один человек, слушающий совершенно разную музыку, может испытывать гораздо более широкий спектр эмоций, нежели тот, кто стремится слушать музыку в одной эстетике.

Если вы хотите понять, как разная музыка влияет на ваш мозг, попробуйте потренироваться. Поставьте несколько сэмплов из совершенно разной музыки - разных времен и стилей, запишите, какого рода напряжение вы испытываете. Если вы не владеете словарем для описания своих эмоций, просто запишите, хочется ли вам выключить, интересно ли, что будет дальше, какие воспоминания/цвета вам напоминает эта музыка. Если вы привыкли слушать западную музыку, то естественной реакцией на очень медленную индийскую музыку будет тревога и дискомфорт. Мономузыкальные люди могут не пугаться - это все вопрос тренировки. И как упоминает Вонг в своем исследовании, современные технологии сделали все возможное для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно, знакомясь с разной музыкой - интернет позволяет одним культурам проникать в другие и создавать уникальные смешения.

Не так сложно вырваться из привычного жанра и на регулярной основе начать устраивать себе прослушивания нового. Незнакомые звуки через какое-то время становятся знакомыми и порой зажигают искру во время поисков вдохновения. Если вы чувствуете застой, то первый и самый действенный способ - это послушать что-то до сих пор незнакомое. Испытывайте себя, берите в свою музыку что-то из других жанров, бесстрашно смешивайте жанры. Не забывайте - такие исследования привели множество великих музыкантов на вершину музыкального олимпа. Почему бы не попробовать и вам?    

Поделиться: