ЧТО ОКРУЖАЮЩИЕ ДУМАЮТ О МУЗЫКАНТАХ: ЧЕТЫРЕ ГЛАВНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЯ

15.11.2019

ЧТО ОКРУЖАЮЩИЕ ДУМАЮТ О МУЗЫКАНТАХ: ЧЕТЫРЕ ГЛАВНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЯ

Многие люди пробуют играть на инструментах. Для кого-то это травматичный опыт из детства, когда их заставляли, кто-то берется за гитару и бросает через пару месяцев, а кто-то играет просто для удовольствия на протяжении всей жизни, но не задумывается о том, чтобы превратить увлечение в профессию. Но далеко не всем известно, что это такое – делать из музыки карьеру и строить вокруг нее свою жизнь. То, как изображаются профессиональные музыканты в книгах и кино, порой искажает представление о них среди людей, которые не занимаются музыкой. Здесь мы собрали несколько из самых распространенных заблуждений, связанных с музыкантами:

ОЧАРОВАНИЕ БЕДНОСТИ

Далеко не каждый серьезный музыкант живет в полной бедности. Однако массовая культура продолжает активно убеждать людей в том, что музыканты не имеют ни гроша, и многие из них умудряются таки совершить прорыв. Конечно истории из серии «из грязи в князи» любят все, однако далеко не всегда это соответствует действительности. Еще одно заблуждение связано с тем, что для того, чтобы создать что-то значимое, быть бедным якобы необходимо. И это очень грубое обобщение, вызывающее недопонимание о том, кто такие музыканты и что им нужно. Проблемы с деньгами, с которыми действительно сталкивается множество музыкантов и художников – это вовсе не важное условие для творчества, а помеха для него. Порой из-за этих проблем у артистов опускаются руки, и они начинают искать другие способы для существования.

МУЗЫКАНТЫ НЕ ПРИВЫКЛИ МНОГО РАБОТАТЬ

Люди видят на экране знаменитостей, которые без особых усилий на сцене вызывают восторг у тысяч поклонников. Может казаться, что все действительно совсем просто, потому как подобные сцены не предназначены для того, чтобы зритель видел всю закулисную работу. Обучение игре на инструменте, покупка оборудования, сочинение и запись музыки, поиск внимания прессы и лейблов, бесконечные неудачи и разочарование, нервные срывы – реальную работу серьезного музыканта не всегда хочется показывать на экране, и далеко не всегда она заканчивается успехом. Истории о музыкантах зачастую окружены гламуром и беззаботностью, однако человеку вне музыкального мира без особых попыток докопаться до истины довольно трудно понять, как все происходит на самом деле.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТАЛАНТ ОТ РОЖДЕНИЯ – ЗАЛОГ УСПЕХА

Чтобы достигнуть хоть каких-то результатов, музыкантам приходится посвящать годы обучению, развитию навыков написания музыки. Людям, не связанным с музыкой, может казаться, будто если талант есть, то не о чем беспокоиться, а если нет – то не стоит и пытаться играть. Конечно, разговоры о блистательном таланте, который является единственной причиной успеха, гораздо приятнее, а упоминания о том, сколько времени занимает развитие этого таланта, интересны куда меньше. Безусловно, есть музыканты, более одаренные, чем другие, и чей-то талант проявляется очень рано и поражает всех вокруг. Однако к успеху чаще всего приводят именно самоотдача и труд.

ВСЕ МУЗЫКАНТЫ ВЕДУТ ДЕСТРУКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Еще один “романтичный” стереотип о музыкантах – это то, что они не способны поддерживать здоровые отношения, а также являются депрессивными наркоманами и алкоголиками. Правда о самых серьезных музыкантах часто гораздо скучнее, чем то, что люди привыкли представлять, читая или смотря фильмы о рок-звездах. Если бы каждый музыкант соответствовал этому стереотипу, в мире было бы куда меньше музыки. Разумеется, как и у всех остальных людей, у музыкантов случаются проблемы и с отношениями и с зависимостями, но многие умудряются поддерживать здоровые отношения и здоровые привычки. Дело в том, что истории о неблагополучных музыкантах кажутся более захватывающими, в них больше драмы – но это единственная причина. Точно так же чаще всего мы слышим имена президентов тех стран, где больше всего проблем, и ничего не знаем о тех, кто правит странами более благополучными.

Довольно странно, что в мире, где люди любых профессий приходят к успеху благодаря тяжелой работе, до сих пор существует множество стереотипов о музыкантах и их образе жизни. Если вы сталкиваетесь с подобными заблуждениями в семье или в других областях жизни, просто научитесь спокойно говорить о своей музыке, подробно рассказывая о рутине. Рано или поздно вас начнут понимать. 

Поделиться: