ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ОЗНАЧАЮТ НАЗВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ФОРМАТОВ?

23.10.2018

ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ОЗНАЧАЮТ НАЗВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ФОРМАТОВ?

Конечно, вам кажется, что все эти названия, перечисленные ниже, говорят сами за себя и не вызывают лишних вопросов. Однако задумайтесь, если кто-то спросит вас, что означает каждый из них, найдется ли у вас исчерпывающий ответ? Что такое сингл, что такое EP? Как насчет микстейпа? Надеемся, наш список поможет вам разобраться в деталях, которые были непонятны раньше, а также понять, что вам стоит выпускать в следующий раз.

1. АЛЬБОМ

Попытки обсуждения того, что же такое альбом, могут выглядеть довольно глупыми, так как мы все прекрасно знаем (ну, думаем, что знаем), что это такое. Мы все покупали и слушали тысячи альбомов. Но что на самом деле отличает этот от других музыкальных форматов? Готовя эту статью, мы спросили нескольких людей, и самым распространенным ответом было то, что это собрание песен.

В некотором отношении, это правильный ответ. Альбом – это действительно собрание песен. Альбом может появиться на диске, виниловой пластинке, кассете, или быть выпущен онлайн без каких-либо физических носителей. Это самое простое определение. Но что думают люди, находящиеся глубоко в музыкальной индустрии?

The Recording Academy, группа людей, стоящих за Grammy Awards, поясняет:

  • Альбом должен звучать в общей сложности не менее 15 минут и содержать минимум пять отдельных треков;
  • И, в качестве альтернативы, альбом должен звучать не менее 30 минут, и никаких отдельных требований к количеству треков нет.

Тем временем в Великобритании, одном из крупнейших музыкальных рынков в мире, альбомом считается собрание, звучащее в общей сложности не менее 25 минут и содержащее минимум четыре трека.

Таким образом, опираясь на эти данные, мы можем называть альбомом запись, звучащую минимум 25-30 минут. Что, если формат, который вы готовите к выпуску, не подходит под заданные параметры? Вы вольны называть свой релиз как угодно, но если для вас важно то, как это будет называться в индустрии, то стоит назвать его как-то иначе.

2. СИНГЛ

Так же как и в случае с альбомом, кажется, нет ничего проще, чем дать определение синглу. И в большинстве случаев вы будете правы. В наши дни, перегруженные цифровым контентом и привычкой к стримингу, сингл имеет простое определение – это песня.

Если вы называете песню синглом, то она будет сопровождаться неким промоушном, будь то музыкальное видео, продвижение в медиа, радио-ротации и т.д. Технически сингл вовсе не должен состоять лишь из одной песни. В прошлые годы выпуск сингла означал, что на пластинке вы найдете радио-версию, расширенную версию, ремикс и бисайд-трек. Эта практика медленно уходит, однако стриминговые платформы и сайты для скачивания музыки, позволяют загружать синглы, состоящие из трех треков и звучащие до 10 минут.

В последнее время трендом стал выпуск одновременно двух композиций, и называется это все еще синглом. Дрейк сделал это со своим проектом “Scary Hours”, который состоял из песен “Diplomatic Immunity” и хита “God’s Plan”. Множество музыкантов последовали его примеру.

3. EP

ЕР существует где-то между синглом и альбомом, 1-2 трека отделяют его от того, чтобы быть одним или другим. ЕР звучит дольше, чем сингл (даже если второй состоит из нескольких треков), но меньше, чем альбом… хотя может быть очень близким к нему.

ЕР определяется как собрание от четырех до шести отдельных треков. Зачастую он звучит не больше получаса. Для музыкантов преимущество в том, что запись и выпуск нуждаются в меньшем количестве ресурсов.

4. МИКСТЕЙП

Этот формат зачастую вызывает множество вопросов. За несколько десятков лет значение этого слова менялось, и сейчас это значение сильно отличается от того, что именно называли микстейпом в прошлом. В начале 80-х так называли коллекцию песен, записанных с радио или переписанных с других кассет.

С течением лет, хип-хоп музыканты сильно изменили значение слова. Микстейп стал отдельной арт-формой, хоть и не продавался так же, как альбомы. Зачастую микстейпы делали молодые начинающие музыканты, и раздавали их бесплатно, чтобы обрести хоть какую-то узнаваемость, ставя свою композицию в ряд с другими, более известными. Порой права на биты и сэмплы не были очищены, но, поскольку, никто не получал деньги за эти записи, артистам удавалось избежать проблем с законом.

Сейчас микстейпы продолжают выпускаться в хип-хоп индустрии, однако значение слова поменялось снова. В наши дни многие артисты, находящиеся на верхушках чартов, выпускают микстейпы, продают их и загружают на стриминговые платформы.

5. ПЛЕЙЛИСТ

Казалось бы, самыми легкими для определения в этом списке являются альбом и сингл, однако первенство все же выигрывает плейлист. Плейлист может быть ровно тем, чем хочет, чтобы он был, его создатель. Он может принимать различные формы, размещаться на разных платформах, и ему не нужно придерживаться каких-либо ограничений по длине или количеству треков.

Два десятилетия назад вы могли собрать коллекцию любимых песен и подарить ее другу на кассете или диске. И, хотя это как раз называлось микстейпом, миксом, по сути своей оно оставалось простым плейлистом.

Сейчас плейлисты никто не выпускает на физических носителях, зачастую они компилируются на стриминговых платформах, или таких сайтах, как SoundCloud или YouTube. Плейлисты стали невероятно популярны на Apple Music и Spotify – создание их и распространение никогда не были настолько просты. Вполне возможно, именно сейчас формат переживает свою золотую эру.

Поделиться: