ЧЕТЫРЕ СПОСОБА ЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ ВО ВРЕМЯ ТУРОВ

28.02.2017

ЧЕТЫРЕ СПОСОБА ЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ ВО ВРЕМЯ ТУРОВ

Три слова, которые лучше всего описывают первый опыт самостоятельно организованных гастролей – сложно, изматывающе, вдохновляюще. Если вы не понимаете, насколько трудно гастролировать, будучи самим себе тур-агентами, то в первый же день поймете, как сильно ошибались.

Многие из вас наверняка попадали в подобные ситуации: уехать в плохо спланированный отпуск, вылететь из бюджета на четвертый день, а потом еще два месяца раздавать долги, расплачиваясь за свою безалаберность. Что ж, если на обычном отдыхе вы можете расслабиться и отложить проблемы на потом, то в туре это будет гораздо сложнее – проблемы нужно решать здесь и сейчас, а также успевать вдохновенно выступать и завоевывать сердца новых поклонников. Неожиданных проблем у вас будет предостаточно, но бюджет – это то, что действительно можно и нужно планировать. Если вы не привыкли транжирить деньги, то вам будет легче, но всем остальным нужно провести неплохой тренинг перед тем, как отправиться в путь.


1. ТРЕНИРУЙТЕСЬ ЭКОНОМИТЬ ЗАРАНЕЕ

Если вы из вышеописанных любителей тратить деньги, а потом не понимать, куда они делись, то это для вас. Делая все правильно, вы наверняка будете знать даты своего тура за несколько месяцев до его старта. Попробуйте начать тренироваться экономить деньги за пару месяцев до отъезда. В интернете очень много пошаговых инструкций и вдохновляющих историй о том, как кто-то ради эксперимента пожил на гречке целый месяц, или пользовался велосипедом вместо поездок на общественном транспорте, или стал выпивать на два коктейля меньше в неделю. Дело не том, чтобы начать перекрывать себе доступ ко всем возможным удовольствиям, а в том, чтобы максимально сократить количество трат, в которых нет настоящей необходимости. Потренируйтесь! Это очень интересный эксперимент, и отправившись в тур, вы только поблагодарите себя за то, что приобрели этот полезный навык.

2. ХОСТЕЛЫ И КАУЧСЕРФИНГ

Будут такие ночи, когда вам не захочется спать в своем минивэне или вписываться на полу у гостеприимного, но совершенно незнакомого человека, в котором вы не уверены на сто процентов. Иногда вам будут нужны душ и простая уютная кровать. Хостелы вам в помощь – они дешевые, плюс зачастую плата включает в себя завтрак. Люди с каучсерфинга часто располагают чистой постелью (если бы это было не так, они бы не вывешивали объявления на сайте) и готовы принять вас, если вы им понравитесь. Однако постарайтесь планировать свои каучсерфинг-ночевки заранее, и если вас пятеро + водитель, не надейтесь, что вас сможет принять один человек. Разбейтесь на две-три группы и обговорите все детали хотя бы за месяц до своего приезда. Да, это может казаться слишком муторным делом, но оно того стоит – именно потому, что не стоит ничего.

3. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ВАЙФАЕМ


Если ваш тур простирается на просторах, далеких от области вашего города, то нужно приготовиться к большим затратам на связь. Или просто пользоваться ей по-умному. Наверняка вы знаете, насколько дорого стоит телефон в зоне роуминга. Конечно, будут случаться какие-то вещи, которые нужно будет решать экстренно с помощью интернета или звонков – сохраните деньги именно на эти случаи. Все остальное можно делать, находясь в зоне с вайфаем. Решайте все важные вопросы утром и вечером, когда вы находитесь в кафе, клубе, в котором играете, или в гостях. Конечно, велик соблазн полистать ленты соцсетей, сидя в минивэне с надоевшими за неделю товарищами по группе, но лучше просто запаситесь книгой или блокнотом. Интернет не разрушится за те несколько часов, на которые вы о нем забудете.

4. ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ОТНОСИТЕСЬ К ЗАТРАТАМ НА ЕДУ

Вот это самое трудное. Фастфуд - это дешево, рестораны – это весело, а еда – это вкусно. Соблазны, связанные с едой, которой так жаждет осоловевший от стресса организм, будут сопровождать вас на протяжении всего тура. В итоге, если вы заранее не продумаете концепцию своего питания, вы потратите много денег на фастфуд (каким бы дешевым он ни казался), «обидите» свой желудок и в два счета вылетите из бюджета. Постарайтесь пообещать себе, что в кафе за свой счет на протяжении всего тура вы сходите только три раза, съедите гамбургеры из Макдональдса только два раза, а во все остальное время будете стараться готовить или есть бесплатную еду для музыкантов в барах, где играете (будет неплохо заранее поинтересоваться, какие площадки предоставляют такую услугу). Делая остановки у супермаркетов, закупайтесь водой и батончиками мюсли, которые всегда спасают от голода. Также заранее смотрите, в каких хостелах или у кого в гостях у вас будет возможность самостоятельно приготовить себе вкусный обед или ужин. Вы не представляете, сколько денег сможете сэкономить, если еще на пороге максимально серьезно продумаете стратегию.

Поделиться: