Беспроводные микрофоны для караоке: представляем радиосистемы SHURE BLX

17.10.2017

Беспроводные микрофоны для караоке: представляем радиосистемы SHURE BLX

Сейчас уже нельзя точно узнать, когда именно древний человек начал издавать горловые мелодичные звуки для услаждения самого себя или признания своих голосовых способностей среди соплеменников. Что-то прекрасное рвалось из его древнечеловеческого нутра наружу, завывало, хрипело горлом и требовало внимания окружающих. Чуть позже это назвали пением, и данный вид времяпрепровождения надолго стал предметом досуга всех без исключения homo sapiens. Люди пели всю историю своего существования, пели во время работы и отдыха, пели для развлечения или успокоения, пели для храбрости или для привлечения внимания противоположного пола. Пение является, пожалуй, самым древним и простым способом выражения чувств. Как говорит всезнающая Википедия: "Пение − это феномен, возникший как особая экспликация эмоционального строя, соединяющая смех и плач в одну целостную вокальную гамму чувств".

Петь любят почти все люди, даже если не умеют. И в наши дни одним из любимейших видов досуга наших соотечественников является караоке −  место, где можно громко и под профессиональную фонограмму спеть любимый хит. Караоке как место, призванное дарить людям позитив и хорошее настроение, должно иметь хорошее техническое оснащение. Это касается всего оборудования: микрофоны, микшерный пульт, акустические системы, кабели − все должно быть хорошего или превосходного качества, иначе вместо удовольствия от пения получится разочарование от плохого оборудования.

Устройством, ответственным непосредственно за озвучивание голоса, является микрофон. Микрофоны могут быть проводными или беспроводными. Проводные микрофоны редко применяются в караоке, как правило, только там, где есть сцена для исполнителей. В домашнем караоке также могут применяться проводные микрофоны. Но основной микрофонный парк караоке-клубов составляют радиосистемы. Они гораздо удобнее и мобильнее, позволяют исполнителю двигаться по залу, если возникает такая необходимость, и помогают забыть о скованности не очень уверенным в себе людям.

Ведущий производитель микрофонов и радиосистем компания SHURE рекомендует для использования в караоке радиосистемы серии BLX.

BLX − это недорогие радиосистемы, обеспечивающие профессиональное звучание, устойчивую радиосвязь, простое и удобное управление. Слова о профессиональном звучании совсем не преувеличение. Ручные (вокальные) передатчики SHURE оснащаются микрофонными капсюлями PG58, SM58 и BETA58. Самый популярный выбор – это передатчики с капсюлями микрофонов SM58 и BETA58. Почему же именно они?

Модель микрофона SM58 без преувеличения можно назвать легендой. Микрофон, выпущенный более 50 лет назад, и все еще являющийся классикой профессионального концертного звучания! Микрофон, на протяжении десятилетий держащий марку самого популярного микрофона в мире! Микрофон, в который пели и поют самые знаменитые звезды рока, джаза, рок-н-ролла, блюза и поп-музыки! Alice Cooper, Henry Rollins, Maroon 5, Sheryl Crow и многие другие замечательные музыканты используют микрофоны SM58 в своей концертной работе, звучание SM58 можно слышать на многих записях популярных музыкантов и это именно тот звук, который мы привыкли слышать и который нам нравится. Приятно осознавать, что в караоке можно запросто спеть в такой микрофон-легенду. Конечно, посетители караоке могут быть не в курсе о «звездности» микрофона, в который они поют, но многие владельцы караоке-клубов знают о SM58, и, заботясь о своем статусе, стараются применять радиосистемы с капсюлем SM58 в качестве основных караоке-микрофонов.

Радиосистемы с капсюлем микрофона BETA58 звучат мягко и тепло. Иногда даже может казаться, что звучание голоса с микрофоном BETA58 лучше и интереснее, нежели тот же голос без микрофона. Более «приподнятый» на верхах BETA58 может слегка «вытянуть» вокал и сделать его более выразительным. BETA58 очень популярен и одинаково хорош как для мужского, так и для женского вокала. Ozzy Osborne, The Who, Валерий Кипелов и другие вокалисты используют микрофон BETA58, и мы любим этих артистов, и нам нравится, как они поют. По популярности BETA58 может поспорить с SM58, оба этих микрофона широко используются на профессиональной и любительской сцене, также их часто можно увидеть в караоке-клубах, владельцы которых заботятся  о репутации своих заведений.

Капсюль PG58, которым также оснащаются радиосистемы BLX,  заслужил любовь пользователей своим хорошим честным звучанием и недорогой ценой. Не имея «звездного» статуса, равного SM58 и BETA58, он, тем не менее, остается хорошей рабочей лошадкой для небольших концертов и караоке.

Одним из главных вопросов использования радиосистем в караоке – это вопрос прочности ручных передатчиков. Передатчики BLX способны долго выдерживать суровые будни каждодневного караоке-использования. Если передатчик все же пострадал, можно приобрести новый, не заменяя целиком радиосистему (обращайте внимание на то, чтобы рабочие частоты передатчика и приемника совпадали).

Передатчики BLX работают от двух батареек АА, батарейки данного типа можно без проблем купить в любом магазине. Время работы передатчика от одного комплекта батареек составляет примерно 14 часов непрерывного использования.

Приемники систем BLX бывают трех видов: BLX4E − одноканальный приемник со встроенными антеннами, BLX88E − двухканальный приемник со встроенными антеннами и BLX4RE − одноканальный приемник с внешними съемными антеннами и возможностью крепления в рэк. Если в караоке-клубе предполагается использование небольшого числа систем, то можно остановить свой выбор на системах с одноканальным или двухканальным приемником со встроенными антеннами. Не следует забывать, что между передатчиком и приемником нужно обеспечить прямую видимость (т.е. не должно быть препятствий). Если же помещение обладает сложной архитектурой, в нем присутствуют колонны или стоит задача обеспечить бесперебойный радиосигнал, следует использовать системы с приемниками BLX4RE, монтировать приемники в рэк, и использовать сплиттер и внешние направленные или круговые антенны. Такое решение является более правильным и более распространенным.

Радиосистемы BLX очень просты в использовании, управление интуитивно понятное, специальных знаний звукорежиссера не требуется. Но если подсказка необходима, в комплекте с системами BLX есть инструкция на русском языке, содержащая всю полезную информацию по использованию.

Можно смело утверждать, что радиосистемы BLX − это сочетание первоклассного звука высочайшего качества, устойчивого радиосигнала, простого, интуитивно понятного  управления и невысокой цены. Это прекрасный выбор для тех, кто ценит качество. И это прекрасный выбор для караоке-клуба.

Ищите радиосистемы SHURE серии BLX в Музторге!

Поделиться: