АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОНГРАЙТИНГУ, КОГДА ИДЕЙ НЕТ

23.11.2021

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОНГРАЙТИНГУ, КОГДА ИДЕЙ НЕТ

Есть множество вещей, к которым можно обращаться, когда процесс написания песен не идет. Мы довольно много пишем об этом. Если вы в очередной раз чувствуете, что вдохновение вас оставило, идеи роятся где-то вдалеке от вашей головы, прочитайте небольшую новую порцию советов, которую мы для вас подготовили.

УСТАНОВИТЕ ОГРАНИЧЕНИЯ, ВЫБЕРИТЕ ИСТОРИЮ И ШАБЛОН

Иногда установка некоторых ограничений для себя может быть отличным способом пробудить творческую искру и сосредоточиться, особенно в те моменты, когда пустой лист бумаги кажется пугающим. С меньшим количеством неизвестных ваш разум чувствует себя более свободно.

Первым шагом здесь будет выбор истории, которой вы хотели бы посвятить песню:

  • Что-то, что случилось с вами или с теми, кого вы знаете;
  • История, которую вы слышали или читали в новостях;
  • Картина или фотография

Представьте какую-то сцену в своей голове и постарайтесь запечатлеть, что происходит дальше по сюжету этой сцены. На самом деле не имеет значения, каков предмет сцены - до тех пор, пока он каким-то образом резонирует с вами.

Напишите историю, как только вы определитесь с направлением своего повествования, как можно более подробно, во всех деталях – опишите событие, выделите героев, что они делают, как они себя чувствуют, что на них надето, что их окружает. И главное, пока совершенно не беспокойтесь о качестве того, что вы пишете.

Затем выберите шаблон. Это может быть, что угодно, связанное с вашим обычным ритмом и стилем работы и эстетическими предпочтениями. Постарайтесь вписать придуманную только что историю в песенную структуру, к которой вы часто возвращаетесь. Если у вас есть схема рифм, которую вы любите использовать, попробуйте ее тоже.

БРЕЙНСТОРМ В ЦВЕТАХ

Составьте плейлист из песен совершенно разных жанров, которые находят у вас отклик, и возьмите блокнот и несколько цветных карандашей. Наденьте наушники и переключайтесь между песнями, записывая слова, идеи и мысли, которые приходят вам в голову, когда вы слушаете эти песни.

Вам не предлагается точно копировать фразы и слова, которые вы слышите. Записывайте те слова и идеи, которые приходят на ум, будучи вдохновленными услышанной музыкой. Рисование задействует другую часть вашего мозга и пробудит еще один набор чувств.

В конце такого сеанса у вас будет красочная страница, полная слов, мыслей и идей, с которыми можно работать. Если вы внимательно посмотрите на эту страницу, вы обязательно найдете что-то связующее между тем, что на ней изображено и написано. И это может послужить отправной точкой для вашей новой песни.

ОТНОСИТЕСЬ К ПРОЦЕССУ НАПИСАНИЯ ПЕСЕН КАК К ТРЕНИРОВКЕ

Старая поговорка о том, что любое творческое начинание - это 10% вдохновения и 90% потения, не взялась из ниоткуда. Главный секрет успеха, что бы он собой для вас ни представлял,  заключается в том, чтобы действовать.

Привычка писать песен развивается точно так же, как если бы вы ходили в спортзал и тренировали свои мышцы. Чтобы начать развивать привычку, попробуйте бросить вызов себе и придумывать одну новую идею каждый день в течение недели. Это могут быть совсем небольшие зарисовки – прогрессии аккордов, вокальная мелодия, отрывок соло – что угодно. Старайтесь систематизировать свои черновики – они обязательно вам пригодятся в будущем. А самое главное, после нескольких недель такой тренировки вам станет гораздо легче начинать писать с нуля, так как на то, чтобы войти в зону творчества, у вас постепенно будет уходить все меньше времени.

Поделиться: