8 НЕОБХОДИМЫХ НА СЦЕНЕ ВЕЩЕЙ (ПОМИМО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ)

17.11.2017

8 НЕОБХОДИМЫХ НА СЦЕНЕ ВЕЩЕЙ (ПОМИМО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ)

Любой опытный киношник скажет вам, что нельзя выходить на съемку без скотча, каким бы бюджет ни был – миллионы долларов или десять тысяч рублей. Скотч спасает в невероятном количестве ситуаций, и только новичок может начать делать фильм без него. Ходят даже шутки, что скоро можно будет снимать кино без ничего, только с помощью скотча. Любой опытный музыкант точно так же не выйдет на сцену без этой вещи. Если вы уже отлично знаете, что с собой всегда должны быть запасные батарейки, кабели и прочие мелочи, то убедитесь в том, что у вас есть и другой набор спасательных предметов, которые помогут предотвратить массу неприятных неожиданностей.

1. СКОТЧ
Да-да, именно он, уже упомянутый выше скотч стоит во главе музыкантской «аптечки». С ним вы можете делать что угодно – скреплять предметы, которые должны находиться рядом, защищать инструменты от пыли и лишних вибраций и многое-многое другое. 


2. МУЛЬТИТУЛ
Эта штука обычно есть у звукорежиссера, но лучше всего всегда полагаться только на себя. Вы никогда не знаете, что нужно будет подкрутить и отрезать. Бывает всякое, и даже если вам придется носить его и не пользоваться им во время тысячи концертов, но на тысяча первый вы будете себе очень благодарны за то, что когда-то завели привычку носить с собой мультитул.


3. ФОНАРИК
Нельзя переоценить пользу фонарика – не только на сцене, но и в миллионе других жизненных ситуаций. На сцене довольно часто бывает очень темно, и когда мелкие предметы падают на пол («где мой медиатор?»), на помощь приходит фонарик. Лучше всего держите его поблизости – например, там же, на полу около мониторов. Если смартфон оставлен в гримерке, то вам не придется просить осветителей вам помочь. 


4. БЕРУШИ
Чтобы не заполучить зловещий тиннитус (постоянный звон в ушах), да и вообще избежать серьезных проблем со слухом, всегда имейте при себе беруши – и не только на концертах, но и на репетициях. Да, вам наверняка всегда хочется сделать громче, но если вы хотите, чтобы концерты и вообще музицирование продолжались долгие годы, то заботиться об ушах просто необходимо. Это ваш главный орган восприятия – помните, далеко не каждому суждено стать вторым Бетховеном.       


5. ЖГУТ ДЛЯ КАБЕЛЯ
Любите спагетти из кабелей под ногами? Еще больше любите в них путаться и падать носом в барабанную установку? Отлично, тогда никакие жгуты не нужны. Если же вам не близки подобные извращения, то заведите себе несколько жгутов – они экономят время и спасают от увечий.


6. ПОЛОТЕНЦЕ
Небольшие клубы не будут предоставлять вам все желанные пункты бытового райдера, фрукты и виски за сценой. Они даже не позаботятся об элементарной вещи – полотенцах. Лето на улице или зима, на сцене очень часто бывает жарко, и струящийся по телу пот – не  самая приятная на свете вещь. Также, если вы привыкли очень активно двигаться во время выступления, а на улице действительно холодно, старайтесь брать с собой запасную одежду (если у вас нет специальных концертных костюмов, и вы играете в обычной). 


7. ПОЛИРОЛЬ И ОЧИЩАЩИЙ СПРЕЙ
Ваше оборудование поблагодарит вас за это. Помимо простого правила, следуя которому нужно держать инструменты в чистоте и порядке, существует еще одно – они должны выглядеть на все сто, конечно если законы панка, гранжа и пр. не диктуют вам обратное. Например, черная новая гитара выглядит очень нелицеприятно в свете софитов, когда по всему периметру на ней отпечатки пальцев. Если не хотите потом морщиться, рассматривая фото с концерта, старайтесь проверять инструменты каждый раз в гримерке перед выходом на сцену.


8. МАРКЕР И БУМАГА
Старайтесь все время держать эти предметы в чехлах инструментов. Даже если вы распечатываете сет-листы на фирменном «бланке» с логотипом своей группы. Вдруг он потеряется? Вы всегда сможете составить лист заново и записать его от руки. Все меньше людей носят с собой бумагу и письменные принадлежности, и вы сможете порадовать забывчивого фаната, расписавшись собственным маркером на мерче или том же листе.

Поделиться: