8 ИЗВЕСТНЫХ МУЗЫКАНТОВ, КОТОРЫМ ПРИШЛОСЬ ОЧЕНЬ ДОЛГО ЖДАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОКИНУТЬ ДНЕВНУЮ РАБОТУ

24.03.2017

8 ИЗВЕСТНЫХ МУЗЫКАНТОВ, КОТОРЫМ ПРИШЛОСЬ ОЧЕНЬ ДОЛГО ЖДАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОКИНУТЬ ДНЕВНУЮ РАБОТУ

Если вы посещаете офис, зарабатывая деньги, чтобы поддерживать жизнедеятельности и вкладывать их в свою музыку, вам наверняка кажется, что вы что-то упускаете, и пока не добились успехов. Но если вспомнить о множестве знаменитых музыкантов, которые точно так же трудились, прежде чем стали звездами, то становится понятно, что это совершенно нормальный путь.

Одним приходилось разносить пиццу, в том время как у других же была вполне серьезная карьера, а некоторые продолжали работать и после достижения большого успеха в музыке. Представляем вашему вниманию восемь музыкантов, которые ждали этого успеха годами.

1. УЭЙН КОЙН (THE FLAMING LIPS)

Уэйн Койн основал The Flaming Lips еще в далеком 1983 году, и только в 1993 вместе с хитом “She Don’t Use Jelly” они ворвались в мэйнстрим и снискали большой успех. На протяжении этих десяти лет Койн жарил бургеры в ресторане Long John Silver’s.

«В самом начале это казалось мне полным тупиком», - рассказывает Койн о своих буднях повара – «Но, по крайней мере, у меня была работа. И, честно признаться, она была очень простой. После пары недель я выучил все, что мне нужно было знать, и моя голова освободилась от лишних забот. На этой работе я мог обдумывать свои планы и мечтать о том, какой моя жизнь могла бы стать».

2. ИЭН КЕРТИС (JOY DIVISION)

Пока пионеры пост-панка Joy Division записывали свой дебютный альбом “Unknown Pleasures”, фронтмен Иэн Кертис консультировал людей в центре для безработных. А у остальных участников группы также посещали офисы.

Группа уже стала появляться на национальном телевидении и радио, например, на ВВС в программе у Джона Пила. Но несмотря на этот успех, все продолжали ходить на работу. Окунуться полностью в музыку они смогли спустя несколько месяцев после релиза «Unknown Pleasures”, осенью 1979 года, когда Buzzcocks позвали их играть на разогреве во время тура по Великобритании.

3. КЕЛЕ ОКЕРЕКЕ (BLOC PARTY)

В 2004 году Bloc Party подписал лейбл Wichita Recordings, и они начали работать над своим дебютным альбомом. В течение этого времени фронтмен Келе Окереке работал в кинотеатре в Сохо, продавая билеты на сеансы и попкорн. Он мог бы бросить свою работу, чтобы сосредоточиться на музыке, но не делал этого пока "Silent Alarm" не был выпущен и не начал завоевывать первые места в строчках британских чартов.

4. АРТ ГАРФАНКЕЛ (SIMON AND GARFUNKEL)

Несмотря на то, что его голос известен во всем мире, и в первую очередь он снискал огромную популярность как музыкант, Арт Гарфанкел успел достичь многого в академическом мире.

Когда Саймон и Гарфанкел подписались на Columbia Records в 1964 году, Гарфанкел учился в Колумбийском Университете. Он умудрился получить степень бакалавра по истории искусства и магистра по математике, и все во время записи и туров с Полом Саймоном.

В 1970 году “Bridge Over Troubled Water” забралась на первые строчки Billboard в десяти странах. Тем не менее, после релиза распался, и Гарфанкел два года проработал учителем математики в частной школе прежде, чем вернуться к музыкальной деятельности.

5. ФИЛИП ГЛАСС

Прежде чем минималистичная опера "Einstein on the Beach" Гласса появилась на свет в 1976 году, ему приходилось работать таксистом, чтобы поддерживать свою композиторскую деятельность. Несмотря на то, что опера была встречена восторгами критиков, она принесла очень мало денег, и композитор проработал таксистом и водопроводчиком еще три года.

Гласс был известен в среде авангардной музыки, и это приводило к довольно странным столкновениям. Например, однажды он явился, чтобы установить посудомоечную машину дома у Роберта Хьюза, арт-критика из Time Magazine. Тот узнал композитора, и сказал, что он – человек искусства, и ему не следовало бы устанавливать посудомоечные машины. Гласс ответил, что да, он человек искусства, но иногда он также и водопроводчик, и что Хьюзу лучше идти заниматься своими делами и дать ему спокойно поработать. 

6. ФРЕДДИ МЕРКЬЮРИ (QUEEN)

Прежде чем стать Фредди Меркьюри, британский музыкант был Фредом Булсарой с Кенсингстонского рынка. В годы до Queen он и барабанщик Роджер Тэйлор работали на рынке, продавая одежду секонд-хенд и картины Меркьюри.

Даже после того, как одноименный дебютный альбом группы попал в TOP 200 Billboard, Меркьюри продолжил заниматься своей работой. Тэйлор позже рассказывал о времени, проведенном на Кенсингтонском рынке: «Мы продавали всю эту одежду и прочее милое барахло, и зарабатывали почти столько, сколько было нужно, чтобы поддерживать нашу группу».

7. НЕЛЬС КЛАЙН (WILCO)

До того, как присоединиться к Wilco, гитарист Нельс Клайн был хорошо известен в авангардной сцене Лос-Анджелеса. Он играл с Чарли Хэйденом, Миком Уоттом, Терстоном Муром, Уилли Нельсоном и другими в 80-х и 90-х годах.

Все эти годы Нельсон работал в разных музыкальных и книжных магазинах, чтобы как-то оплачивать счета. Зарабатывать исключительно музыкой он стал только в 48 лет, когда присоединился к Wilco.

8. ЧАРЛЬЗ АЙВЗ

Композитор-модернист Чарльз Айвз сейчас считается одним из главных американских композиторов всех времен. Но на протяжении всей жизни он был известен как сооснователь страхового агентства "Ives & Myrick". Он добился огромного успеха в страховом бизнесе – по сути, сейчас его достижениями и идеями пользуются по сей день, особенно когда дело касается страхования недвижимости. Музыкой же, написанной им, не интересовались вплоть до 1954 года, когда он умер.

Поделиться: