75 ЛЕТ БАРРИ УАЙТУ

12.09.2019

75 ЛЕТ БАРРИ УАЙТУ

Сегодня, 12 сентября, Барри Уайту исполнилось бы 75 лет. Он был одним из самых успешных исполнителей соула и диско в 70-х, его альбомы 106 становились золотыми, а 41 из них получили статус платиновых. Как водится, Уайт вышел из гетто, попадал в тюрьму перед тем, как стать суперзвездой. Сам он всегда видел себя больше композитором и продюсером – мысль о сцене его совсем не привлекала. Он продолжал писать хиты для коллег и друзей пока его духовный наставник не убедил его в том, что некоторые из них должны быть исполнены самим Уайтом. Он умер больше 15 лет назад, а его песни живут по сей день – сами по себе, в виде кавер-версий и семплов. Вспомним семь его главных хитов.

CAN’T GET ENOUGH OF YOUR LOVE, BABE
https://www.youtube.com/watch?v=NpPQBL7PNhs

Выпущенная в 1974 году песня “Can’t Get Enough Of Your Love, Babe” стала визитной карточкой Барри Уайта и завоевала все возможные первые места в чартах США. Каждый, кто никогда не интересовался ни соулом, ни диско, слышал ее много раз. С ней он появлялся даже в Симпсонах, для которых записал специальную версию песни.

YOU’RE THE FIRST, THE LAST, MY EVERYTHING
https://www.youtube.com/watch?v=NQG66QVZI0k

Эта песня также была выпущена в 1974 году. А написана она была за 21 год этого Питером Рэдклиффом и изначально была кантри-песней. Уайт ее полностью переработал на свой лад и с ней попал на лидирующие строчки чартов Великобритании.

NEVER, NEVER GONNA GIVE YA UP
https://www.youtube.com/watch?v=K5zP7eQltDE

Написанная, спродюсированная и записанная Уайтом “Never, Never Gonna Give Ya Up” вошла в его второй альбом “Stone Gon’” 1973 года. Спустя почти 25 лет она снова стала хитом, в виде кавер-версии попав на альбом британской певицы Лизы Стенсфилд.

I’M GONNA LOVE YOU JUST A BIT MORE, BABY
https://www.youtube.com/watch?v=3_LWpIkFMvY

Еще один хит, который Барри Уайт написал изначально для того, чтобы отдать другому исполнителю. Но его партнер Ларри Нанс убедил его записать и исполнить песню самостоятельно. Она попала на первое место R&B чарта в США, а также использовалась во множестве рекламных роликов, фильмов и телесериалов (в том числе в «Друзьях»).

YOU SEE THE TROUBLE WITH ME
https://www.youtube.com/watch?v=ijoZmPtaNDk

Песня вышла в феврале 1976 года как второй сингл с альбома “Let The Music Play”. Барри Уайт написал ее вместе с Рэем Паркером Младшим, который позднее стал автором заглавной темы “Охотников за привидениями”. В 2000 Black Legend сделали кавер-версию, и песня снова стала хитом номер один в Великобритании.

JUST A WAY YOU ARE
https://www.youtube.com/watch?v=E-ItFW11Qsg

“Just The Way You Are” – песня Билли Джоэла 1977 года с альбома “Stranger”, баллада о любви с духовыми и акустической гитарой. Барри Уайт добавил в нее диско и выпустил всего через два года после появления оригинала. Автор остался очень доволен.

IT’S EXTASY WHEN YOU LAY DOWN NEXT TO ME
https://www.youtube.com/watch?v=0OrcKv36svI

Эта песня была написана Экундайо Пэрисом и Нельсоном Пигфордом, и спродюсирована Уайтом. Она пять недель продержалась на первой строчки R&B-чарта в США. Позднее семплы из нее использовали Мэри Джей Блайдж (“You Bring Me Joy”) и Робби Уильямс в своем супер-хите 2000 года “Rock DJ”.

Поделиться: