50 ЛЕТ ВУДСТОКУ: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФЕСТИВАЛЕ

15.08.2019

50 ЛЕТ ВУДСТОКУ: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФЕСТИВАЛЕ

С 15 по 18 августа 1969 года около 400 000 зрителей посетило Вудсток, музыкальное событие, которое быстро стало определяющим моментом в контркультурном движении эпохи. За эти дни выступило около трех десятков артистов, от Grateful Dead до The Who и Джими Хендрикса, который закрывал фестиваль. Сегодня мы празднуем 50-летие Вудстока и вспоминаем интересные факты о нем.

ВУДСТОК СПАС ФЕРМЕР

Первый Вудсток должен был пройти в месте под названием Уоллкилл, Нью-Йорк, но местные жители взбунтовались, и организаторам было отказано в проведении фестиваля всего за месяц до назначенной даты. Новым местом был выбран Бифель, местечко с населением в пару тысяч жителей, где фермер по имени Макс Ясгур разрешил провести фестиваль на своей 600-акровой ферме. Так же как и в Уоллкилле, местные жители были совсем не рады тому, что в город явятся тысячи пьяных молодых людей, однако Ясгур не разделял их тревоги. Хотя он был среднего возраста «белым воротничком», далеким от хиппи, ему нравилась идея того, что на его ферме соберется множество людей, чтобы получить совместный опыт. В какой-то момент он даже вышел на сцену, чтобы обратиться к посетителями – очевидцы говорят, что овации по громкости могли сравниться с овациями Хендриксу.

ВУДСТОК НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМ СОБЫТИЕМ

Фестиваль не был задуман как альтруистическое предприятие. Организаторы Корнфельд, Розенман, Робертс и Лэнг платили артистам, платили за аренду оборудования, аренду фермы и т.д. Билет на один день стоил 7 долларов (49 долларов сейчас), на три дня – 18 долларов. Но люди стали появляться в Бифеле за несколько дней до начала фестиваля – ни заборы, ни билетные будки еще не были установлены. Организаторы решили не бороться с толпой и просто сделать бесплатный вход для всех тех, кто не купил один из заранее проданной сотни тысяч билетов. В итоге из 400 тысяч посетителей 300 не платили за вход. Вполне возможно, посетителей было бы еще больше, если бы не жуткие пробки (многие шли до фермы пешком десятки миль).

СРЕДИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ БЫЛО МНОГО КОРОВ

Ферма Ясгура активно функционировала и была местом ведения бизнеса, так что посетители должны были занять место крупного рогатого скота, прибыв на фестиваль. Работники фермы пытались загнать коров в огороженную территорию, но слишком много людей перебрались через барьеры и разбили там палатки, поэтому коров оставили в покое и позволили им свободно разгуливать среди посетителей. Один из работников Ясгура рассказал United Press International, что коровы и меломаны «отлично ладили между собой».

ГОНОРАР ДЖИМИ ХЕНДРИКСА СОСТАВИЛ 18 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Пригласить больших звезд было недешевым удовольствием. Джими Хендрикс стал самым высокооплачиваемым артистом Вудстока – он получил 18 000 долларов (125 000 долларов на 2019 год). Creedence Clearwater Revival, которых пригласили первыми, получили 10 000 долларов, The Who – 6 250 долларов (по другим данным около 11 000), Джо Кокер – 1 375, а самыми экономными оказались Quill – они получили лишь 375 долларов.

НЕКОТОРЫЕ АРТИСТЫ ПРИЛЕТАЛИ НА ФЕСТИВАЛЬ НА ВЕРТОЛЕТЕ

Пробка на пути к ферме была такой огромной, что Sweetwater, которые должны были открывать фестиваль не смогли добраться вовремя (эстафеты перехватил Ричи Хейвенс). Группу доставили вертолетом, и они выступили вторыми. Некоторым другим исполнителям пришлось добираться так же по воздуху.

ПУБЛИКА НА ФЕСТИВАЛЕ ВЕЛА СЕБЯ ДОВОЛЬНО ПРИЛИЧНО

Несмотря на то, что жители Уоллкилла и Бифеля очень опасались беснующейся толпы, никаких известий о драках и других инцидентах не появлялось. Посетители звонили родственникам в разные города, и телефонные операторы поражались их вежливости. Лу Янк, шеф полиции близлежащего Монтичелло сказал, что это были самые «вежливые, внимательные  и хорошо воспитанные детишки из всех, с кем ему приходилось сталкиваться в течение 24 лет службы». Единственный инцидент был связан с тем, что еды на фестивале не хватало, и некоторые посетители воровали кукурузу с соседних ферм.

Конечно, правоохранительные органы могли арестовать многих за курение марихуаны, но они просто решили не делать этого. Как вспоминал один из местных сержантов, в округе Салливан просто не хватило бы места для того, чтобы разместить всех.

КИСЛОТА БЫЛА ДАЖЕ В КУБИКАХ ЛЬДА

Употребление наркотиков на Вудстоке было повсеместным и неизбежным. Джон Энтвисл из The Who в 2009 году рассказал Billboard о том, как он решил выпить виски с колой, и понял, что во льду, который он хотел положить в напиток, было ЛСД. По оценкам, употребление психоделических препаратов приводило к 25 срывам каждый час в первую ночь фестиваля; медицинский персонал и члены общины, известной как Hog Farm, сидели с участниками, пока действие наркотиков не прекращалось.

ВЫСТУПЛЕНИЕ THE WHO БЫЛО ПРЕРВАНО ПОЛИТИЧЕСКИМ АКТИВИСТОМ

Выступая во второй день фестиваля, британцы The Who столкнулись с политической акцией прямо во время своего сета. На сцены выскочил Эбби Хоффман, со-основатель Международной Молодежной Партии, которая протестовала против войны во Вьетнаме. Стоя на сцене, он требовал освобождения лидера White Panther Party, Джона Синклера. Пит Таунсенд прыгнул на него с гитарой и вытеснил за сцену. Вероятно, этот эпизод был полезен музыкантам, так как позднее Таунсенд рассказывал, что выступление на Вудстоке помогло увеличить продажи их альбома Tommy.

МЕЖДУ КАЖДЫМ ВЫСТУПЛЕНИЕМ СО СЦЕНЫ ЗВУЧАЛИ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Во времена, когда не было мобильных телефонов, было довольно сложно связаться с друзьями, находясь посреди океана людей. Чтобы облегчить жизнь посетителям фестиваля, сотрудник продакшн-команды по имени Эдвард “Чип” Монк подходил к микрофону между музыкальными сетами и передавал важные сообщения для людей, которым была нужна помощь. «Кенни Ирвин, подойдите, пожалуйста, к стойке информации за своим инсулином», - звучало со сцены. «Пол Эндрюс, Майку очень нужны его таблетки, и он встретит вас там же, где вы виделись вчера». А в этом видео можно услышать, как кто-то (вероятно, все тот же Эдвард Монк) предупреждает посетителей о том, что коричневую кислоту, которая гуляет по ферме, лучше всего не принимать.

Поделиться: