5 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВАША ГРУППА ОБРЕЧЕНА

16.05.2019

5 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВАША ГРУППА ОБРЕЧЕНА

Как думаете, есть ли у вашего музыкального проекта срок годности? Если у вас уже за плечами одна или несколько развалившихся групп, вы наверняка помните, как все начиналось и как все закончилось. Вы мечтали о том, чтобы просыпаться и засыпать, работая над музыкой, ездить в большие турне, вы планировали обложки альбомов на десятки лет вперед. Но что-то пошло не так… Всегда очень обидно, когда-то, что вдохновляло поначалу, больше не приносит никакого удовольствия. Вот пять тревожных знаков, которые сигнализируют о том, что жизнь группы находится под угрозой.

1. У ВАС ПРОБЛЕМЫ С СОЧИНЕНИЕМ ПЕСЕН

Когда случается творческий ступор, может казаться, что прошли годы с того момента, как он появился, и проще всего начать искать проблему в своих товарищах по группе. Причин тому, что творческая искра исчезла, может быть миллион, и едва ли это вина какого-то одного человека из группы. Если у вас не получается работать с уважением к талантам друг друга, и вы совершенно недовольны своей музыкой, велик риск того, что вы застрянете, пытаясь выжать что-то из старого материала, или просто начнете прощать себе посредственный новый материал.

Едва ли какой-то из этих сценариев придется вам по душе – в глазах вашей аудитории вы будете выглядеть уставшими и потерянными. Осознание необходимости «возвращения к корням» может занять время, а также отнять много сил и денег в случае, если вы решите выпускать этот самый посредственный материал.

Говоря о возвращении к корням, мы имеем виду не то, что необходимо начать сочинять такие же песни, какие вы сочиняли в самом начале – важно вспомнить, почему каждый из группы был воодушевлен в начале пути, и понять, можно ли вернуть это воодушевление. Послушайте свои первые песни, переслушайте записи с ранних репетиций, посмотрите видео со студии и концертов. Вполне возможно, вы увидите, что ваши надежды были иллюзией, а группа уже начала разлагаться, и вернуть все не получится – но, по крайней мере, вы будете уверены, что попытались что-то понять, прежде чем принять решение о прекращении деятельности.

2. ВЫ ПРОВОДИТЕ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, РАБОТАЯ НАД ДРУГИМИ ПРОЕКТАМИ

Порой сайд-проекты могут сослужить хорошую службу для основной группы: иная перспектива для создания музыки, другие приемы и т.д. Но только в том случае, если вы используете новые навыки внутри основной группы. Если вы берете барабанные каникулы, какими были Queens Of The Stone Age для Дейва Грола, который вернулся к Foo Fighters с новым зарядом энергии, тогда все в порядке. Но если вы понимаете, что вашим талантам место в другом коллективе, то вы покидаете Oasis и начинаете High Flying Birds.

Вероятно, сторонний проект может сулить больше творческой свободы и меньше давления со стороны окружающих – и в какой-то момент вы можете себя спросить, а что вообще вы делаете с группой, которую привыкли считать основной. Обратите внимание, может быть, один или несколько ее участников также получают куда больше удовольствия, играя с другими коллективами. Если так, то лучше всего мирно разойтись, освободив время для более вдохновляющих проектов.

3. ВЫ НЕ ПРОВОДИТЕ ВРЕМЯ ВМЕСТЕ

Да, у нас у всех есть личная жизнь и интересы, которые не имеют отношения к музыке. Да, мы хотим видеться с нашей семьей и другими друзьями, которые также не имеют отношения к музыке. И, нет, мы не хотим проводить каждую секунду нашей жизни с одними и теми же 3-4 людьми. Однако вы никуда не можете деться от этих трех в двухмесячном туре.

Чем известнее становится группа, тем больше давления и тем труднее поддерживать мир внутри коллектива. Вспомните Курта Кобейна или Эксла Роуза, как тяжело им было находиться рядом со своими товарищами по группе. Оба были харизматичными фронтменами, оба получали гораздо больше внимания со стороны медиа, чем другие участники Gn’R и Nirvana, обоим хотелось сбежать от публики. К сожалению, в конечном итоге это переросло в необходимость отстраниться и от других участников, и солидарность внутри коллективов была почти безвозвратно утрачена.

Вполне возможно, вам кажется, что то, где были вышеописанные группы, в миллионах световых лет от того места, где вы находитесь сейчас. Однако их пример полезен и сейчас: если вы не наслаждаетесь обществом друг друга за кулисами, едва ли у вас это получится на сцене.

4. ВАМ НЕ ПРИНОСЯТ УДОВОЛЬСТВИЯ КОНЦЕРТЫ

Живые выступления – одна из важнейших составляющих жизни коллектива. Бесконечные концерты могут сильно утомлять – физическая и эмоциональная нагрузка, исполнение одних и тех же песен каждый вечер (а еще необходимо изображать удовольствие, даже если его нет) – все это довольно тяжело. А исполнять что-то спустя рукава, перед публикой, которая заплатила за концерт – это не вариант, как и в любой другой работе.

Если вы понимаете, что концерты превращаются в досаждающую рутину, необходимо что-то менять. Изменения в сет-листе – это неплохой первый шаг. Но если этого недостаточно, попробуйте другие стили концертов, сыграйте акустический сет, или выступите в неожиданном месте, которое не выглядит как копия тех клубов, баров и фестивалей, на которых вы привыкли выступать.

Если и это не работает, то, вероятно, проблема заключается в самих песнях, и людях, которые находятся рядом с вами на сцене, а также публике, находящейся перед сценой. И это может быть сигналом к тому, что вам нужны перемены.

5. ВЫ НЕ ДЕЛАЕТЕ НИЧЕГО

Если вы не пишете вместе песни, не репетируете, не выступаете и даже не тусуетесь вместе, подумайте – вы действительно все еще группа? Да, это может быть “бессрочный отпуск”, но это не сулит ничего хорошего. Неактивная группа создает впечатление, будто она благородно не хочет ранить своих поклонников, или же просто эгоистически боится отпустить то, что все участники однажды страстно любили. В таком случае лучше устроить собрание с четким набором вопросов, которые необходимо обсудить.

В таких ситуациях есть два сценария развития событий. Один из них ведет к воссоединению. Если период бездействия – это возможность отдохнуть, подумать и обновиться, то он пойдет на пользу. Если каждый участник группы искренне хочет успеха этой конкретной группы, и все согласны с тем, что отдых всем на пользу, то не стоит терять направление, даже если вы не играете уже пару месяцев.

Другой сценарий ведет к развалу группы. Вы можете не хотеть этого, вашим поклонникам будет трудно вас отпускать, но вы должны так поступить. Для всеобщего ментального и музыкального здоровья куда лучше будет закончить все сейчас, чем мучиться на репетициях и концертах и прихрамывая плестись к успеху, который никогда не появится на горизонте. 

Поделиться: