5 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО МУЗЫКА – ВАШЕ НАСТОЯЩЕЕ ПРИЗВАНИЕ

12.10.2016

5 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО МУЗЫКА – ВАШЕ НАСТОЯЩЕЕ ПРИЗВАНИЕ

Для большинства людей в мире вопрос «Кто я?» встает очень остро на протяжении долгих лет, а то и всей жизни. Даже прирожденному музыканту свойственно иногда сомневаться. Сколько зависит от самого факта рождения, окружающих, образования и обстоятельств? Нужно ли в определенный момент остепеняться и начинать вести «нормальную» жизнь, или же надо продолжать упорствовать, даже если это грозит забвением и полным крахом? Все эти вопросы мучают нас по ночам. Так много прекрасных музыкантов выходит из музыкальных семей, и они заставляют нас задаваться вопросом, заложен ли в нас талант генетически, или же мы просто привыкли слышать музыку с детства, полюбили ее и решили ей заниматься, не имея каких-то особенный способностей?  

Так или иначе, вы там, где вы есть. И вы чувствуете, что именно музыка привела вас на эту планету, значит, вы должны ей заниматься. Вот пять верных признаков того, что музыка – это ваше настоящее призвание. 

1. ВЫ МОЖЕТЕ ЗАПЛАКАТЬ, СЛЫША КАКИЕ-ТО ПО-НАСТОЯЩЕМУ КРУТЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОТРЫВКИ

Например, мы в одиночестве у себя дома, возвращаетесь к треку, который обожали пять лет назад, и который до сих пор не утратил для вас своей магии. В такой момент вы можете начать всхлипывать. Вы барабаните в воздухе, поете в душе так громко, что вас могут слышать соседи, знаете каждый нюанс сложного гитарного соло из любимой песни и т.д. Конечно, это случается и с другими людьми, которые не играют музыку. Но не забывайте, что музыкант слушает музыку немного иначе, гораздо внимательнее, и заставить его плакать, когда он думает и о технической части песни, гораздо сложнее. Так что, в очередной раз утирая сопли после любимой песни, подумайте, что, вполне возможно, музыка – это ваше призвание. 

2.  МУЗЫКА ЗАСТАВЛЯЕТ ВАС СНОВА ЧУВСТВОВАТЬ РЕБЕНКОМ

Во времена начальной школы вы наверняка рвались прочь из дома, чтобы поиграть с друзьями. Выбегали, надев куртку лишь на половину и не зашнуровав ботинки. Вполне понятно – у детей слишком много важных занятий и слишком мало времени на такие пустяки, как шнурование ботинок. 

Сейчас же, вполне возможно, у вас есть собственные обязательства перед миром (у некоторых свои собственные дети), но именно музыка способна погружать вас в то беззаботное состояние, которое вы испытывали много лет назад. Не так важно, что вы делали сегодня – мысль о вечерней репетиции или выступлении в следующую пятницу заставляет вас продираться сквозь рутину. 

Если музыка действительно повышает уровень энтузиазма в вас, что бы ни происходило, то это очень хороший знак.

3. МУЗЫКА УНОСИТ ВАС В ДРУГИЕ МЕСТА И ВРЕМЕНА

Это, опять же, присуще вообще всем людям, но с музыкантами работает еще сильнее. Когда вы слышите определенные треки, они способны унести вас далеко в прошлое – например, в палатку на озере, где вы отлично провели время 10 лет назад. Или тот самый подвал в Петербурге, где вы впервые увидели группу, которую любите по сей день. Или в парк, где ваша подружка сказала вам, что нашла другого. Примеров масса. У музыки есть огромная сила вызывать ассоциации. И чем сильнее эти ассоциации, чем больше деталей из обстановки вы способны вспомнить и чем больше эмоций способны пережить, тем больше шансы того, что вам стоит не останавливаться заниматься музыкой.

4. ВЫ ПОСТОЯННО ПРИДИРАЕТЕСЬ К НЮАНСАМ ЧУЖОЙ МУЗЫКИ

Друзей и семью это может немного раздражать, у вас даже может быть имидж сноба. Но вы чувствуете острую необходимость в том, чтобы разбирать на кусочки то, что слышите. Вам нужно знать, что работает, а что нет. И если вы не выносите звуков какой-то группы, то должны точно понимать и уметь объяснить, что именно вызывает ваше негодование.

Вы тот самый, кто внимателен к деталям – простой любитель не будет говорить что-нибудь вроде «Эту песню можно было сыграть быстрее» или «Здесь слишком много припевов, могли бы остановиться на трех». Постоянные замечания могут быть неприятны для тех, кто рядом с вами (это может быть неприятно даже вам самим), однако это хорошая вещь. Авторам музыки необходимо самим быть хорошими «редакторами» своей работы, и если кто-то внимателен и придирчив к другим, то к себе обычно он еще более строг. 

В то время как некоторых может подавлять чье-то величие, если вы слышите что-то по-настоящему крутое, вас это вдохновляет. Вы чувствуете соревнование и моментально хватаетесь за инструмент, чтобы попытаться сделать что-то еще круче. 

5. ВЫ ОТКРЫТЫ КО МНОГИМ МУЗЫКАЛЬНЫМ ЖАНРАМ

Встретьте хорошего музыканта, и он обязательно окажется внимательным и любопытным слушателем. «Мне нравятся все стили» - типичный ответ увлеченного музыканта. Посмотрите на его коллекцию записей и найдете там классику, ска, индийскую музыку, хардкор, пауэр-метал, сладенький инди-поп, сайкобилли и все остальное. 

Разумеется, вы можете тяготеть к определенной эстетике, и искать то, что будет полезно для вашей музыки. Но если вы способны разглядеть уникальность, почерпнуть что-то из совершенно полярных вашему жанров, это хороший признак. Вы уважаете тех музыкантов, которые фанатично относятся к своему делу, вам нравится наблюдать за теми, кто чего-то ищет (и находит это). Если вы открыты к новому опыту и готовы делиться своим, то обязательно продолжайте свои поиски! 

Поделиться: