5 ИНВЕСТИЦИЙ, КОТОРЫЕ УЛУЧШАТ ВАШИ ВЫСТУПЛЕНИЯ

12.04.2017

5 ИНВЕСТИЦИЙ, КОТОРЫЕ УЛУЧШАТ ВАШИ ВЫСТУПЛЕНИЯ

Когда мы говорим о качестве концерта, то в первую очередь,  имеем в виду используемое оборудование. Но чтобы ваши выступления стали незабываемыми, вы можете сделать гораздо больше, чем просто обзавестись хорошими инструментами и выбрать площадки с достойным бэклайном. Конечно, хорошо звучать – это главное, но внешний вид и оформление шоу – это тоже огромный бонус.

Визуальные эффекты на сцене, свет, оформление вашего стола с мерчем – все это остается в памяти ваших настоящих и потенциальных новых поклонников. К счастью, эти вещи не потребуют от вас больших затрат, а коэффициент «незабываемости» концертов заметно повысится. Вот пять советов:

1. СОБСТВЕННЫЙ СВЕТ

Независимой группе зачастую приходится играть в местах, где освещению не уделяется слишком много внимания. Множество маленьких площадок, фестивалей или мест и вовсе не предназначенных для выступлений не имеют профессионального осветительного оборудования. Во-первых, это просто дорого, и у некоторых клубов просто нет на это денег (не только самим артистам приходится много страдать, чтобы оставаться независимыми, знаете ли).

Даже если вы играете в месте с приличным освещением, ваши собственные идеи и хотя бы небольшое количество мелкого оборудования помогут вашему шоу выделиться. И уж особенно если вы играете в компании трех-четырех других коллективов. Гирлянды, винтажные лампы, стробоскоп – все это небольшие, но очень эффективные вещи.

Не так сложно найти недорогие варианты – сайты, где вы можете купить что-то с рук, комиссионные магазины и блошиные рынки вам в помощь, главное не переусердствовать. Стремитесь к тонкому, но впечатляющему эффекту. И не забудьте протестировать, как это все выглядит на фото и видео.

2. УКРАШАЙТЕ БАРАБАННУЮ УСТАНОВКУ, УСИЛИТЕЛИ И ДРУГОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Если вы возите на концерты собственную барабанную установку, то есть масса способов ее украсить – обратите внимание на этот туториал. Также всегда можно привозить с собой пластик для бас-бочки с наклейкой.

Если для туров у вас есть собственный бэклайн, то можно подумать о том, чтобы разрисовать усилители (можно покрасить целый кабинет!). Однако для начала хорошенько разберитесь, как это делается, чтобы не нанести повреждений драгоценному оборудованию. Вот тоже неплохой туториал.

Возможно, вы не привозите с собой собственные стойки для микрофонов, но всегда можно придумать какое-то переносное легкое украшение. Вспомните ленты у Стива Тайлера из Aerosmith или розы, обвитые вокруг стойки, у Мэттью Беллами из Muse. Это мелочи, которые играют огромную роль, как, например, ремень для гитары или стильные провода.

3. СДЕЛАЙТЕ DIY-БАННЕР

Мы уже несколько раз писали об этой опции, но повторим. Едва ли ваше название забудется, если оно все время будет за вашей спиной, и останется на фотографиях и видео. Если у вас есть какой-то бюджет, то можно заказать виниловый баннер в типографии. В ином же случае, если у вас есть руки и какое-то художественное мышление, то всегда все можно сделать самостоятельно за копейки – понадобится лишь большой кусок плотной ткани или брезента и несколько банок акрила.

4. ПРИНОСИТЕ С СОБОЙ ФЛЭШКУ С ВИДЕО

Если у вас есть собственный проектор, берите его с собой на выступления (и заодно белую простыню). Конечно, нужно заранее обговаривать то, как вы его прикрепите, и кто будет за него отвечать – но на то это и DIY. В ином случае, если на площадке уже есть такая опция, не забывайте с собой собственные видео.

Вполне возможно, у вас уже есть специально под вас сделанное видео-сопровождение. Если нет, то старые фильмы и бесконечные сокровища YouTube вам в помощь. Обратитесь к другу, который умеет монтировать, проиграйте для него ваш сет-лист (важна последовательность) и попросите собрать какое-то видео. Может показаться, что многие это делают, и тут нет ничего оригинального. С одной стороны, это правда. С другой – обратите внимание на два ближайших концерта, где кто-то будет играть на фоне простой кирпичной стены или портьер, и где будет видео. Последний вариант всегда выглядит в тысячу раз эффектнее.

5. ОБНОВИТЕ СТОЛ С МЕРЧЕМ

Стандартный стол с мерчем – это ваши последние релизы, кипа значков и других мелочей, футболки (парочка из них висящая за спиной у продавца на стене) – казалось бы, что еще нужно? Но почему бы не двинуться дальше? Попробуйте мыслить как ритейлер, который старается выставлять товары грамотно, так, чтобы они выглядели еще лучше и манили к себе покупателей.

Разумеется, мы не говорим о громоздких стеллажах для одежды или стеклянных стендах. Однако несколько гирлянд или классно выглядящих ламп вокруг ваших сокровищ – это очень неплохая идея. В конце концов, если вы все делаете правильно, то до концерта и после него должны проводить время около стола для общения с поклонниками и продаж. Почему бы не сделать это место уютным, для того, чтобы там хотелось находиться и беседовать, потягивая напитки из бара?

Несколько идей для стола:

  • Красивый торшер или настольная лампа; светодиодные ленты по периметру стола;
  • Винтажный стильный чемодан для футболок и дисков, который будет лежать рядом (а также удобный для транспортировки мерча);
  • Яркая «скатерть» для стола. Далеко не все клубы смогут предоставить модный деревянный стол – скорее всего, это будет что-то из подсобки, с металлическими ножками и прочими неприятными столовскими атрибутами. Когда будете покупать ткань для баннера, позаботьтесь о настиле для своего стола с мерчем.
Поделиться: