2017: ВАШ ВЫБОР И НАШИ ГИТАРЫ

04.12.2017

2017: ВАШ ВЫБОР И НАШИ ГИТАРЫ

Нашей национальной особенностью теперь является подведение итогов года не в тот момент, когда по улицам начинают массово носить ёлки, но чуть ли не за месяц до этого. Не желая выпадать из подобного тренда, «Музторг» сегодня подводит итоги электрогитарного года с точки зрения самого что ни на есть заинтересованного в подобном музыкальном инструменте человека, то есть нашего покупателя.

Краткий обзор этих 15 моделей, наилучшим образом продававшихся в магазинах нашей сети в 2017 году – хороший повод составить представление о предпочтениях русского гитариста и задуматься о выборе собственного инструмента.

Среди лидеров нашего гитарного чарта – инструменты бренда Ibanez, и здесь в первую очередь нужно упомянуть модель GIO GRG121DX-BKF (расцветки Black Flat / чёрный матовый), созданную в рамках концепции инструмента с доступной ценой и современным качеством звучания. Эта гитара ориентирована в первую очередь на начинающего музыканта, чья душа лежит к современным полу- и просто экстремальным формам рок-музыки, а также альтернативе. Мощь звучания инструмента обеспечивается двумя керамическими датчиками-хамбакерами IBZ-6. Корпус гитары выполнен их махагони, гриф – кленовый типа GRG с длиной мензуры 25.5" (648 мм) и радиусом скругления 400 мм оснащён 24 ладами типа Jumbo. Переключатель звукоснимателей трёхпозиционный, регуляторы – общие громкость и тембр. Среди весьма популярных у покупателя и модель Ibanez RG421-MOL натуральной расцветки (Mahogany Oil), так же, как и предыдущая модель, оснащенная фиксированным бриждем и двумя керамическими датчиками-хамбакерами, но на сей раз модели Quantum. Характеристики грифа типа Wizard III аналогичны таковым у Ibanez GIO GRG121DX, переключатель звукоснимателей – пятипозиционный. Делая свой выбор в пользу моделей серии Ibanez RG, вы прикасаетесь к самой истории рок-музыки – на протяжении вот уже 30 лет эти инструменты олицетворяют своим уже совершенно классическим обликом скорость и мощь настоящего рок-н-ролла.

Выбором сторонников более традиционного гитарного рок-звука, равно как и музыкантов, вдобавок желающих выглядеть на сцене консервативно – будем думать, в унисон с исполняемой музыкой – стала гитара Ibanez GIO GAX30-WNF расцветки Walnut Flat (матовый орех). Идеология данной гитары – опять же нормальная цена в сочетании с хорошим звуком. Корпус гитары – из махагони, гриф – кленовый типа GAX с накладкой из палисандра и метками в виде белых точек. Гриф с длиной мензуры 24.7" (628 мм) и радиусом скругления 400 мм имеет 22 лада типа Medium. Звукосниматели – два керамических хамбакера Infinity R, имеется трёхпозиционный переключатель и регуляторы громкости и тембра. Словом, перед нами инструмент, без которого не обойтись начинающему музыканту, сделавшему свой выбор в пользу вновь набирающего не по дням, а по часам популярность возрождённому классическому року 70-х.

Безусловно, именно сторонники классического рок-звука выбирают также и гитары Fender Squier, с незапамятных времен являющиеся весьма популярными в нашей стране. С лёгким сердцем можно сказать, что модель Bullet Stratocaster SSS Hard Tail снежно-белой расцветки (Arctic White) – это просто эталон отечественного электрогитаризма: еще бы, с такой гитарой каждый выглядит как Ричи Блэкмор (Ritchie Blackmore)! Установка звукоснимателей также традиционна для Fender Stratocaster – три сингла Standard, причём бриджевый расположен классически, то есть наклонно. Регулировки также классические: один регулятор громкости и два – тембра, плюс пятипозиционный переключатель. Гитара имеет фиксированный бридж и корпус из липы с полиуретановым лаковым покрытием. 21-ладовый гриф с длиной мензуры 25.5" (648 мм) и радиусом скругления 9.5" (241 мм) изготовлен из клёна и имеет палисандровую накладку. Профиль грифа – Slim С, что в сумме с прочими характеристиками делает его идеальным для гитаристов с небольшой кистью руки. Это именно та гитара, которая и выглядит стильно, и звучит хорошо, и более чем пригодна для начинающего исполнителя. А поклонников рок-звука 80-х годов радует фактически бюджетный суперкастер – Bullet Strat Tremolo HSS, доступный в чёрной (Black) расцветке, а также в расцветке коричневый санбёрст (Brown Sunburst). Главное отличие от предыдущей модели – наличие в бриджевой позиции звукоснимателя-хамбакера, установленного строго перпендикулярно к струнам, в отличие от базовой модели Stratocaster, а также заводская установка тремоло. Гриф и материалы гитары, а также её «бортовая электроника» аналогичны вышеописанному Stratocaster.

Гитарой, сочетающей классический ретро-облик и современное мощное звучание, у Fender Squier является Affinity Jazzmaster HH, представленная у нас в чёрной (BLK / Black) расцветке. Данный Jazzmaster имеет именно те обводы корпуса, которые имели гитары данной модели начала 60-х, и на которых играл Джими Хендрикс (Jimi Hendrix) задолго до того, как стал звездой. Но внешность обманчива – на денной гитаре установлены два звукоснимателя-хамбакера Standard, и в результате инструмент обладает идеальным звучанием для исполнения хард-блюза и хард-рока в традиции 60-х и 70-х. Корпус гитары – ольховый, гриф профиля “C” с 22 ладами типа Medium выполнен из одного куска клёна и имеет палисандровую накладку. Длина мензуры – 25.5" (648 мм), радиус скругления накладки – 12" (305 мм). В отличие от исходной модели у этой гитары имеется фиксированный бридж. Наличествуют трехпозиционный переключатель винтажного дизайна и общие регуляторы громкости и тембра. Инструмент убедителен и при игре ритм-партий, и при исполнении соло с отчетливым ретро-призвуком, что для хард-рока всегда плюс.

Бытует мнение, что гитары бренда Epiphone до сих пор считаются в России некоторой экзотикой, но наш чарт-2017 с легкостью опровергает это утверждение. Нет, мы не имеем ввиду полуакустические инструменты – бренд предлагает модели, являющиеся высококачественными репликами классики Gibson, а именно инструменты серий Epiphone SG и Epiphone Les Paul. Гитара Gibson SG была и остаётся классическим инструментом не в последнюю очередь благодаря рок-заслугам прославивших её Тони Айомми (Tony Iommi) и Ангуса Янга (Angus Young), и теперь у вас есть прекрасная возможность иметь подобный инструмент – это, в первую очередь, модель Epiphone SG Special, представленная в чёрной (Ebony) и вишнёвой (Cherry) расцветке. Каждый конструктивный элемент данной гитары соответствует концепции создания мощного и отчётливого звука классической модели SG – начиная от корпуса из махогани и кленового грифа с палисандровой накладкой. 22-ладовый грим профиля SlimTaper имеет длину мензуры 24.75" (628.7 мм) и метки в виде точек, на инструменте установлен бридж LockTone Tune-o-Matic. Но необходимую мощь звучания придают гитаре звукосниматели-хамбакеры с открытыми катушками, бриджевый 700T и нековый 650R. Регулировки – трёхпозиционный переключатель, общий регулятор громкости и общий регулятор тона с функцией прерывания выходного сигнала KillSwitch, активируемой нажатием на регулятор. Завершает этот праздник стиля и звука хромированная фурнитура.

Еще более желанным инструментом оказывается модель Epiphone G-400 PRO с корпусом вишнёвой (Cherry) расцветки. Конструкция корпуса и грифа аналогичны предыдущей модели, но гриф изготовлен из махогани с метками в виде трапеций и имеет профиль SlimTaper “D” с радиусом скругления накладки 12" (305 мм), дотошно воспроизведённый по документации 60-х годов. Впрочем, и в целом G-400 PRO является наследницей Gibson SG ранних серий того же десятилетия – именно под них точно выполнена вся геометрия конструкции данной гитары. Важнейшей особенностью инструмента являются звукосниматели-хамбакеры Epiphone Alnico Classic PRO с раздельными выходами катушек и магнитами из сплава Alnico V, причём отсечка катушек выполняется при помощи пушпульных переключателей на обоих регуляторах громкости. Регулировка тембра – также раздельная, на аналогичных потенциометрах номинальным сопротивлением 500 КОм. Подобные решения обеспечивает глубокое звучание гитары и прекрасный сустейн. Бридж Tune-o-matic и струнодержатель StopBar имеют систему фиксации LockTone. В довершение необходимо упомянуть об установке на этой гитаре облегчённых колков Wilkinson Vintage Classic (с передаточным соотношением 14:1), в целом улучшающих балансировку инструмента.

Среди самых востребованных в «Музторге» гитар Epiphone  – также Epiphone Les Paul 100 расцветки «старый вишнёвый санбёрст» (Heritage Cherryburst / CH), полностью повторяющий облик Gibson Les Paul 1952 года. При этом корпус изготовлен из махогани с покрытием из клёна – такая конструкция позволила сократить глубину корпус и его вес по сравнению с исходной классической моделью Gibson. Гриф по материалам и спецификации аналогичен таковому у вышеописанных моделей Epiphone, и на гитаре также установлены звукосниматели-хамбакеры 700T (бриджевый) и 650R (нековый). Имеются по два раздельных регулятора громкости и тембра и трёхпозиционный переключатель конфигурации звукоснимателей.

Последними в нашем чарте по месту, но вовсе не по значению оказываются гитары бренда Jackson – настоящие высокотехнологичные инструменты для исполнения высокотехнологичной музыки до техно-деса включительно и в высшей степени подходящие тем, кто хотел бы называть себя гитаристом-виртуозом. Такова и модель JS12 Dinky с липовым корпусом чёрной расцветки и грифом из клёна, усиленным углеродным волокном с качеством, характерным для применения в авиапромышленности. Подобный материал грифа делает гитары данного бренда очень устойчивыми в игре и длительной эксплуатации вообще. Длина мензуры грифа с 24 ладами типа Jumbo – 25.5" (648 мм), а накладка на грифе выполнена из палисандра. Секретом мощнейшего звука данной гитары является использование в конструкции двух звукоснимателей-хамбакеров Jackson High Output Humbucking, спроектированные для работы в режиме перегруза. На гитаре установлено тремоло разработки Jackson, регуляторы общей громкости и тона и трёхпозиционный переключатель звукоснимателей. Аналогичную конструкцию с грифом с радиусом скругления 12" (305 мм) и тремоло Fulcrum с креплением в двух точках отличается и гитара Jackson JS11 Dinky, представленная у нас с корпусом глянцевой белой (Gloss White) расцветки.

Ультимативным выбором наших покупателей ныне оказались гитары Jackson JS22 Dinky Arch Top и JS32 Dinky Arch Top со стильными ультратонкими корпусами переменного профиля соответственно расцветок чёрного матового и синего металлика. Особенностью этих инструментов является гриф переменной кривизны – от 12" (305 мм) до 16" (406 мм), но если первая из этих моделей имеет комплектацию, аналогичную JS11 / JS12 Dinky, то на JS32 установлены звукосниматели-хамбакеры Jackson JE10 и тремоло Floyd Rose, что превращает её в радикальный рок-инструмент для начинающего серьёзного музыканта XXI века. Впрочем, это определение относится и к остальным гитарам из нашего некороткого чарта продаж.

Поделиться: