УКУЛЕЛЕ: СЕРЬЕЗНОЕ В НЕСЕРЬЕЗНОМ

04.04.2016

УКУЛЕЛЕ: СЕРЬЕЗНОЕ В НЕСЕРЬЕЗНОМ

В нашей стране укулеле часто называют «гавайской гитарой». И это действительно гавайская гитара, точнее — развитие португальской четырехструнной гитары кавакину (cavaquinho), завезенной на Гавайские острова иммигрантами с Мадейры и Островов Зеленого мыса еще во второй трети XIX века. Однако XX век даровал этому небольшому музыкальному инструменту не один пик популярности, последний из которых случается прямо на наших глазах вот уже последние несколько лет. Ведь мало того, что укулеле просто освоить — этот инструмент выражает дух свободы рок-н-ролла не хуже, чем электрогитара.

Многие склонны воспринимать укулеле несерьезно — что это за небольшой гитароподобный инструмент с четырьмя струнами? Однако изначально укулеле, как подлинно народный инструмент, был придуман для игры в первую очередь вне всяких закрытых концертных залов или клубов. Поэтому неудивительно, что на открытом воздухе и зачастую безо всякого звукоусиления он звучит совершенно естественно. Залог яркого звучания укулеле — преобладание в нем высоко- и среднечастотного диапазонов. На самом деле укулеле хорошо звучит в любой обстановке даже безо всякого аккомпанемента, а если укулеле по национальной гавайской традиции собрать в оркестр, то можно добиться совершенно особенного звука. Не забудем, что Америка открыла для себя укулеле 101 год назад именно после знакомства с гавайскими укулеле-оркестрами, именно тогда же этот небольшой инструмент пережил первый пик популярности. Но укулеле никогда не выходил из моды, он всегда был «при деле»: «золотой век» джаза 1920-х, первая волна рок-н-ролла в 50-х, эксперименты с инструментом рок-звезд 70-х, в том числе гитариста Queen Брайана Мэя (Brian May)… И сейчас, на пике интереса к классическому рок-н-роллу укулеле интересно окрашивает звучание традиционных рок-составов, в том числе и нашей группы «Браво».

Одной из самых известных и популярных в мировом масштабе на сегодняшний день моделей укулеле — это флагманская модель бренда Flight, а именно Flight NUS 310. Компания-изготовитель позиционирует сопрано-укулеле NUS 310 как инструмент начального уровня, что, естественно, только добавляет спроса как простому инструменту «для всех». Верхняя и нижняя деки инструмента выполнены из африканского красного дерева сапеле, обечайка — также из сапеле, гриф изготовлен из красной африканской лиственницы окуме, а накладка на гриф, совершенно в гитарной традиции — из палисандра. Длина мензуры — 13.625" (346 мм); гриф имеет 12 ладов классического типа. Нижний порожек изготовлен из пластика. Колки — литые с хромированным покрытием. На укулеле установлены нейлоновые струны. Нужно отметить, что несколько зернистая на вид структура древесины сапеле золотисто-орехового оттенка при малом размере инструмента выглядит очень интересно и необычно. Информация бренда настоятельно рекомендует NUS 310 в качестве дорожного инструмента, что справедливо — небольшой размер укулеле и понятная простота в уходе делает его труднозаменимым в такой роли. Статусу дорожного инструмента в данном случае соответствует и комплектация данной модели мягким утепленным чехлом, адаптированным и к нашему климату.

А вот модель сопрано-укулеле Flight DUS 320 SP/ZEB рассчитана, по мнению изготовителя, уже не на новичка, а на вполне серьезного полупрофессионала. Она входит в серию сопрано- и концертных укулеле дизайнерской (D) серии Flight DU. Верхняя дека этого инструмента выполнена из ели (SP) — здесь прослеживается преемственность по отношению к привычным акустическим гитарам, ведь именно еловая дека обеспечивает инструменту чистый и отчетливый звук. Нижняя дека и обечайка у DUS 320 SP/ZEB изготовлены из африканского бобового дерева зебрано (ZEB), своей красивой двуцветной структурой действительно напоминающей раскраску зебры. Гриф, как и у предыдущей модели, выполнен из окуме, а накладка на гриф — из палисандра. Длина мензуры также составляет 13.625" (346 мм), а метки на грифе с 12 ладами классического типа выполнены в виде белых точек. Колки — литые хромированные, струны — нейлоновые. Отличительная особенность дизайнерской серии укулеле Flight DU — это дизайн розетки резонаторного отверстия: в полном соответствии с гавайской традицией на ней имеется стилизованное изображения сёрфера и океанских волн. В комплекте этого инструмента имеется плотный чехол песочного цвета.

Бренд Flight постоянно подчеркивает, что производимые им укулеле в первую очередь рассчитаны на концертную работу. Причем под концертами здесь подразумевается игра в любых условиях — неважно, на сцене небольшого клуба или просто в хорошей компании. В подобных ситуациях для начинающего музыканта или полупрофессионала незаменимо укулеле Flight NUC 310 серии FlightNU — концертный инструмент с длиной мензуры 15" (381 мм), и грифом с 18 ладами. По используемым материалам данная модель идентична FlightNUS 310: верхние и нижние деки и обечайка выполнены из сапеле, гриф — из окуме, накладка на гриф — из палисандра. Помимо размера инструмента, различие с NUS 310 заключается в более экзотическом дизайне розетки вокруг резонаторного отверстия. В комплекте этого укулеле — также мягкий утепленный чехол.

В современном мире кажется естественным, что на такой вроде бы не очень серьезный инструмент, как укулеле, обращают внимание серьезные и даже консервативные бренды. Популярность укулеле как недорогого и демократичного инструмента привела к тому, что его производством занялась такая заслуженная компания, как Hohner, выпускающая укулеле под именем своей дочерней марки Lanikai. Едва ли не самой популярной моделью этой марки является сопрано-укулеле Hohner Lanikai ULU-21. Всем известная любовь немецких мастеров к экзотике в сочетании с настоящим немецким качеством даровала нам инстурмент, одинково пригодный и для индивидуального музицирования, и для работы на небольшой сцене. Верхняя и нижняя деки и обечайка данной модели укулеле изготовлены из колумбийского красного дерева нато. Гриф также изготовлен из нато, а накладка грифа — из палисандра; длина мензуры — 13.625" (346 мм). Матовый корпус укулеле естественной расцветки украшен белой окантовкой. Мы рекомендуем приобретать в комплект к данному инструменту подходящий по размерам чехол, ведь укулеле производства Lanikai рассчитан на долгую музыкальную жизнь, и отношения к себе требует соответственного.

Считается привычным и естественным, что корпуса подавляющего большинства моделей укулеле, независимо от бренда, имеют корпуса естественной расцветки. Такова традиция этих инструментов. Но, коль скоро мы живем в эпоху рок-н-ролла, было бы странно, если бы отдельные производители не пускались на эксперименты и не обращали внимания на вызывающий, по традиционным меркам, дизайн укулеле. Это тем более понятно, что один из пиков популярности укулеле приходился на времена первой волны американского рок-н-ролла 1950-х. Да и нынешний интерес к подобной музыке обязывает производителей внимательнее относиться к запросам музыкантов о броском дизайне… Именно так подходит к делу бренд Wiki, предлагая сопрано-укулеле серий WikiUK/REBEL и WikiUK. Основной конструктив моделей этих серий, а именно верхняя и нижняя деки и обечайка, изготовлены из липы. Можно смело сказать, что укулеле этих серий в первую очередь ориентированы на шоуменов — в меру экзотический звук соответствует их яркому и где-то соответствующему, где-то противоречащему подобной музыке, «сценическому имиджу», Например, ярко-красная верхняя дека модели UK/REBEL/CCCP украшена изображением серпа и молота и конструктивистской надписью «СССР» вполне в духе прямолинейного дизайна эпохи перестройки. Отакие же распиные верхние деки и у трех моделей серии Wiki UK — UK/GB, UK/BZ и UK/RU: они оформлены под национальные флаги Великобритании, Бразилии и России. Дизайн головы грифа у этих моделей также аналогичен тому, что имеется на верхней деке. Все инструменты обоих серий комплектуются прочным чехлом. И, безусловно, укулеле Wiki могут легко оказаться в роли не то что первого укулеле, но и вообще первого инстурмента начинающего музыканта.

Поделиться: