10 МУЗЫКАЛЬНЫХ БЛОГОВ, КОТОРЫЕ СТОИТ ЧИТАТЬ НОВИЧКАМ

15.09.2017

10 МУЗЫКАЛЬНЫХ БЛОГОВ, КОТОРЫЕ СТОИТ ЧИТАТЬ НОВИЧКАМ

Почти каждый день мы пишем о том, как музыкант самостоятельно может сделать свою творческую жизнь лучше, и будем продолжать этим заниматься. Однако далеко не одни мы делаем это. В тех странах, где жизнь независимой музыки кипит активнее, подобных блогов гораздо больше. Если вы владеете английским языком, то можете узнать массу всего интересного, почитать об опыте других музыкантов и узнать мнения профессионалов индустрии по поводу тех или иных вещей. Конечно, во многом реалии разных стран и сцен не совпадают, но, тем не менее, вы можете найти много полезной информации, которая применима в любой стране. Вот наша подборка блогов:

1. HYPEBOT

Hypebot в ежедневном режиме публикует контент для независимых музыкантов и рекорд-лейблов, а также блоги о музыкальном бизнесе, новостях и технологиях. Информация вся очень подробная и действительно достойна прочтения. Хорошие подсказки также довольно часто встречаются в комментариях, так что, читая материал, не забывайте прокручивать вниз и читать, что пишут люди.

2. MUSIC BUSINESS WORLDWIDE

Это не совсем блог. Music Business Worldwide предлагает огромный объем новостей, осмысленные статьи и глубокий анализ того, что происходит в музыкальной индустрии по всему свету. Также стоит подписаться на их рассылку, чтобы все самые последние новости бизнеса приходили прямо в ваш почтовый ящик.

3. DITTO MUSIC BLOG

 Ditto Music поддерживает независимых музыкантов – темы во многом перекликаются с нашими + много материалов по самостоятельному продюсированию музыки, подсказки в том, как записывать конкретные инструменты, как делать это дешевле и эффективнее.

4. THE UNSIGNED GUIDE

The Unsigned Guide полон информации и статей для начинающих музыкантов (unsigned – неподписанный, т.е. артист, не поддерживаемый лейблом). На сайте бесплатный блог с массой подсказок и информации о конкурсах и возможностях. Здесь можно также подписаться, чтобы иметь доступ к огромной директории с контактами разных людей из индустрии, компаний, от лейблов и студий, до менеджеров, публицистов и многих других.

5. PITCHFORK

Pitchfork – один из самых популярных в мире блогов о независимой музыке, ежедневно обновляемый рецензиями, статьями, интервью, событиями и видео. Здесь нет советов и подсказок, но много статей о музыкантах, о которых еще никто не знал, но которые очень заслуживают внимания и уже скоро появятся в массе других изданий.

6. CMU INSIGHTS

 Блог CMU Insights – это собрание огромного количества статей от экспертов по поводу всех аспектов музыкальной индустрии, еще более глубокий анализ происходящего, а также масса полезной информации для начинающих музыкантов. CMU также часто устраивают семинары, конференции и мастер-классы, которые можно посмотреть либо в прямом эфире, либо в записи на сайте.

7. THE MUSIC ENTERPRENEUR

The Music Entrepreneur предлагает советы на тему того, как построить прочную и долгоиграющую карьеру в музыкальном бизнесе. На сайте много статей для всех, вовлеченных в музыкальной процесс – как для самих музыкантов, так и для владельцев лейблов, промоутеров, менеджеров и других. Темы варьируются от маркетинга и продвижения до выступлений и техник исполнения.

8. BOB BAKER’S THE BUZZ FACTOR

The Buzz Factor – увлекательный блог музыканта, писателя и бывшего редактора музыкальных изданий Боба Бейкера. Он пишет о маркетинге для музыкантов, сонграйтеров и групп. Статьи посвящены тому, как добраться до своей аудитории и грамотно представить себя, также приглашаются разные эксперты. Здесь много видео, курсов и подкастов.

9. LEDGER NOTE

Самый обновляемый раздел Ledger Note – это колонки. Здесь множество статей для всех типов музыкантов, посвященных, непосредственно, исполнению, оборудованию и записи – все от сведения и мастеринга до музыкальной теории, создания битов о новостей о новых девайсах.

10. /R/WE ARE THE MUSIC MAKERS

Это не блог, а форум забитый ежечасно появляющейся информацией от пользователей. Множество советов и обсуждений от музыкантов по всему свету и по всем, которые только можно представить, темам. Вы можете отыскать интересующий вас вопрос и посмотреть самые популярные ответы, или сами задать вопрос и получить солидное количество мнений – как от профессионалов, так и от любителей. Крайне полезно при планировании туров где-нибудь за пределами своей страны.

Не забывайте – чтобы быть все время на плаву, необходимо следить за новостями и быть в курсе событий, последних трендов и технологий. Тем более, технологии, облегчающие будни музыкантов (как и всего человечества), развиваются каждый день. Даже если вы умеете делать все самостоятельно на коленке, осведомленность – это хорошее дополнительное оружие. Надеемся, вам поможет наша подборка. 

Поделиться: